Détermination :
Membre MycoDB - Se connecter




Liste des champignons




< A B C D E F G H I J K L M N O P R S T V W Y Z a h


Référence bibliographique Aide en ligne sur ''Références bibliographiques''Champignons

Association Française de Lichénologie - Les champignons lichénicoles de FranceUnguiculariopsis lettaui
Images of British Lichenicolous FungiUnguiculariopsis lettaui
www.lichensmaritimes.orgCalicium salicinum

A Preliminary polypore Flora of East AfricaMicroporus xanthopus
A phylogenetic study of Boletus section Boletus in EuropeBoletus edulis
AMB 1c.: 272Psilocybe tenax
AMB ANNO LII N. 4Pezicula corticola
AMB ANNO LII- N. 4Pezicula acericola
AMB ANNO LII-N. 4Pezicula aurantiaca
AMB, XLV-2, 2002, pag. 166, Il Micologo N° 142Lyophyllum putidum
AMO p. 24 (var. spartinae)Claviceps purpurea
AN 131Fayodia bisphaerigera
AN 143Gamundia striatula
AN 150Gamundia arctica
AN p. 54Hemimycena mauretanica
AN p. 68Hemimycena subtilis
AN p. 71Hemimycena angustispora
AN p. 102Hemimycena epichloe
AN p. 111Hemimycena pseudogracilis
AN p. 118Hemimycena pseudogibba
Agarica flora of the lesser Antilles de DAVID N. PEGLER. p. 7 et 9Cantharellus cinnabarinus
Albers J. & Grauwinkel B., 2009, ZfM 75/2 : 165- 167Cordyceps bifusispora
Alessio 90Inocybe nobilis
Alexopoulos 215Lamproderma cristatum
Alexopoulos p. 173Lachnobolus comatus
Ami des Jardins p. 72Hydnum repandum
Amo 3 p. 309Leucoagaricus wichanskyi
Ann. Myc. 34 p. 433Inocybe viscosissima
Annual Report of the New York State Museum of Natural History 43: 65Cortinarius paludosus
AscofranceAscocoryne inflata
Asteromassaria pulchra
Biscogniauxia marginata
Clonostachys farinosa
Fenestella phaeospora
Helminthosphaeria corticiorum
Hypocreopsis rhododendri
Morchella dunensis
Pulvinula carbonaria
Thelonectria discophora
Ascomiceti d'Italia p. 390Onygena equina
Astier 25Tuber macrosporum
Tuber mesentericum
Astier 26Tuber malenconii
Astier 27Tuber melanosporum
Astier 28Tuber indicum
Astier 29Tuber brumale
Astier 31Tuber magnatum
Astier 35Tuber puberulum
Astier 36Tuber oligospermum
Astier 37Tuber asa
Astier 38Tuber panniferum
Tuber rufum
Astier 39Tuber nitidum
Astier p. 24Tuber aestivum
Tuber uncinatum
Astier p. 30Tuber excavatum
Astier p. 32Tuber borchii
Astier p. 34Tuber foetidum
Astier p. 42Picoa juniperi
Atlas des Cortinaires (pars 11- 335)Cortinarius catharinae
Atlas des Cortinaires HORS-SERIE N°1 p. 144Cortinarius alutaceogrisescens
Atlas des Cortinaires Hors Série N°1 PLANCHE 11Cortinarius fulvaureus
Atlas des Cortinaires III Pl. 63Cortinarius badius
Atlas des Cortinaires Pars Pl. 453Cortinarius fulvostriatulus
Atlas des Cortinaires Pars VII Pl. 150Cortinarius boulderensis
Atlas des Cortinaires Pars XIII Pl. 459Cortinarius striatuloides
Atlas des Cortinaires Pars XIX Pl. 796Cortinarius scriptor
Atlas des Cortinaires Pars XVI Fiche 583 bisCortinarius albomaculatus
Atlas des Cortinaires Pars XVII Pl. 663Cortinarius sociatus
Atlas des Cortinaires X Pl. 272Cortinarius pallidulus
Atlas des Cortinaires XIII Pl. 455Cortinarius obtusorum
Atlas des Cortinaires XIX Fiche 1142Cortinarius milvinicolor
Atlas des Cortinaires XVII FICHE 816Cortinarius castaneoduracinus
Atlas des Cortinaires.Cortinarius scobinaceus
Atlas des cortinairesCortinarius aureomarginatus
Atlas des cortinaires PARS XX Pl. 822-823Cortinarius umbrinolens
Atlas des cortinaires Pars XII fiche 588Cortinarius chevassutii
Atlas des cortinaires XVII pl. 680Cortinarius conglobatus
Atlas pl. 257Agaricus boisseletii
Aucune pour l'instant.Leucocoprinus species
Azéma RMC p. 121Cortinarius fulgens

BFMDS 133Ophiocordyceps larvicola
BFMDS 148 p. 39Laccaria lateritia
BFMDS 46 :13.1972Deconica xeroderma
BFME n° 11 (2013)Cortinarius fulvoisabellinus
BG 27Efibulobasidium albescens
BG 47Eichleriella deglubens
BG 747Amaurodon viridis
BG 110Clavaria fragilis
BG 113Guepiniopsis buccina
BG 114Clavulinopsis luteoalba
BG 116Clavaria argillacea
BG 120Clavariadelphus ligula
BG 149Cellypha goldbachii
BG 202Xylodon sambuci
BG 225Scytinostroma hemidichophyticum
BG 239Botryobasidium subcoronatum
BG 241Botryobasidium vagum
BG 245Athelia neuhoffii
BG 252Gloeocystidiellum luridum
BG 330Aleurocystidiellum disciforme
BG 331Aleurodiscus aurantius
BG 334Aleurodiscus amorphus
BG 378Amylostereum chailletii
BG 429Resinicium bicolor
BG 586Gloeophyllum trabeum
BG 604Heterobasidion annosum
BG 634Mensularia nodulosa
BG 637Inocutis dryophila
BG 867Trichaptum abietinum
BG p. 114Clavulinopsis laeticolor
BG p. 137 n° 222Typhula pusilla
BG p. 321 N° 522Peniophora incarnata
BG p. 593 .Antrodia ramentacea
BG p. 606 n° 918Fomitopsis betulina
BG p. 656 n° 966Trechispora hymenocystis
BG 111 n° 176Clavaria acuta
BG 119 n° 202Clavariadelphus truncatus
BG 266 p. 165Chromocyphella galeata
BG 442 n° 699Hericium erinaceus
BG 523 n° 810 . Cetto 2 p. 549 . BK 2 413Osteina obducta
BG 604 n° 978Rhodonia placenta
BG 680 n° 998Ceriporiopsis mucida
BG N° 521Peniophora proxima
BG N° 686Mucronella calva
BG clé p. 93Clavulinopsis luteoochracea
BG p. 7Septobasidium mariani
BG p. 13Naohidea sebacea
BG p. 68Ditiola radicata
BG p. 77Laurobasidium lauri
BG p. 95Ramaria botrytis
BG p. 149Rimbachia neckerae
BG p. 154Merismodes fasciculata
BG p. 165Chromocyphella muscicola
BG p. 217Efibula deflectens
BG p. 219Phlebia lilascens
BG p. 288Tubulicrinis gracillima
BG p. 297Amphinema byssoides
BG p. 342Phlebia radiata
BG p. 346Phlebia tremellosa
BG p. 404Xylodon radula
BG p. 414Mycoacia aurea
BG p. 597Dichomitus campestris
BG p. 642Inonotus obliquus
BG p. 655Byssoporia terrestris
BG p. 658Trechispora mollusca
BG p. 684Perenniporia medulla-panis
BG p. 695Aegerita candida
BG p. 719Bankera fuligineoalba
BG p. 100 n° 151Phaeoclavulina flaccida
BG p. 101 n° 153Ramaria gracilis
BG p. 103 n° 157Ramariopsis kunzei
BG p. 104 n° 159Clavulinopsis subtilis
BG p. 105 n° 163Ramariopsis pulchella
BG p. 108 n° 168Clavulinopsis umbrinella
BG p. 115 n° 187Clavaria incarnata
BG p. 117 n° 191Clavaria tenuipes
BG p. 119 n° 199Clavaria fumosa
BG p. 120 n° 204Typhula fistulosa
BG p. 128 n° 209 bis . CD p. 186Typhula phacorrhiza
BG p. 129 n° 210Typhula erythropus
BG p. 136 n° 217 bisTyphula micans
BG p. 139 N° 230Pterula gracilis
BG p. 15 n° 15Auricularia mesenterica
BG p. 155 n° 240Henningsomyces candidus
BG p. 155 n° 242Calyptella capula
BG p. 159 n° 252Lachnella alboviolascens
Lachnella villosa
BG p. 16 n° 17Phleogena faginea
BG p. 161 n° 258Cyphella digitalis
BG p. 163 n° 262Resupinatus poriaeformis
BG p. 163 n° 263Resupinatus conspersus
BG p. 165 n° 266Arrhenia retiruga
BG p. 166 n° 267Porotheleum fimbriatum
BG p. 183 n°269Cylindrobasidium laeve
BG p. 184 . BK 2 p. 348Clavulinopsis helvola
BG p. 184 n° 271Granulobasidium vellereum
BG p. 185 n° 272Hypochnicium bombycinum
BG p. 190 n° 283Erythricium laetum
BG p. 195 n° 296Ceraceomyces sublaevis
BG p. 203 n° 319Hyphoderma litschaueri
BG p. 205 n° 319Hyphoderma cremeoalbum
BG p. 21 n° 23Tremella mesenterica
BG p. 227 n° 357Corticium roseum
BG p. 230 n° 364Trechispora fastidiosa
BG p. 234 n° 373Xenasmatella vaga
BG p. 237 n° 381Sistotremastrum niveocremeum
BG p. 238 n° 382Sistotrema diademiferum
BG p. 24 n°30Tremella encephala
BG p. 243 n° 393Hypochnella violacea
BG p. 244 n° 396Athelia teutoburgensis
BG p. 251 n° 404Gloeocystidiellum leucoxanthum
BG p. 253 n° 408Gloeocystidiellum porosum
BG p. 255 n° 412.Boidinia furfuracea
BG p. 256 n° 414Peniophorella praetermissa
BG p. 261 n° 425Basidiodendron caesiocinereum
BG p. 262 n° 426-427Hypochnicium punctulatum
BG p. 280 n° 439Xenasma pruinosum
BG p. 282 fig. 81Subulicium lautum
BG p. 283-284 n° 444Phlebia livida
BG p. 287 n° 452Bulbillomyces farinosus
BG p. 289 n° 457Tubulicrinis subulatus
BG p. 29 n° 37Craterocolla cerasi
BG p. 29 n° 39Exidia recisa
BG p. 296 n° 472Hyphodontia pallidula
BG p. 298 n° 475Subulicystidium longisporum
BG p. 305 n° 488Phanerochaete sordida
BG p. 308 n° 493Phanerochaete velutina
BG p. 31 n° 43Exidia glandulosa
BG p. 315 n° 506Gyrophanopsis polonensis
BG p. 316 n° 509Peniophorella pubera
BG p. 318 n° 315Crustoderma corneum
BG p. 318 n° 514Phlebiopsis gigantea
BG p. 32 n° 46Exidia pithya
BG p. 320 n° 518Peniophora polygonia
BG p. 320 n° 519Peniophora lilacea
BG p. 320 n° 520Peniophora aurantiaca
BG p. 322 n°524Peniophora nuda
BG p. 324 n° 527Peniophora violaceolivida
BG p. 325 n° 530Peniophora lycii
BG p. 325 n° 531Peniophora cinerea
BG p. 326 n° 527Ombrophila violacea
BG p. 326 n° 532Amylostereum laevigatum
BG p. 328 n° 536Peniophora quercina
BG p. 328 n° 537Peniophora rufomarginata
BG p. 332 n° 543Aleurodiscus botryosus
BG p. 336 n° 548Vuilleminia macrospora
BG p. 347 n° 560Byssomerulius corium
BG p. 349 n° 565Phlebia rufa
BG p. 354 n° 573Serpula himantioides
BG p. 355 n° 574Hydnomerulius pinastri
BG p. 357 n° 577Rhizoctonia fusispora
BG p. 365 n° 592Cotylidia undulata
BG p. 370 n° 595Stereum ochraceoflavum
BG p. 371 n° 596Stereum insignitum
BG p. 372 n° 597Stereum subtomentosum
BG p. 374 n° 600Stereum gausapatum
BG p. 374 n°601Stereum rugosum
BG p. 379 n° 608Peniophora pini
BG p. 386 n° 616Dacryobolus karstenii
BG p. 388 n° 617Hymenochaete cruenta
BG p. 388-389 n° 618Hymenochaetopsis tabacina
BG p. 39 n° 54 (2)Sebacina incrustans
BG p. 390 n° 621Hymenochaete rubiginosa
BG p. 392 n° 624Hymenochaetopsis corrugata
BG p. 400 n° 634Asterostroma laxum
BG p. 404 n° 637Hyphodontia quercina
BG p. 41 n°60Sebacina mesomorpha
BG p. 410 n° 645Sistotrema brinkmannii
BG p. 412 n° 648Trechispora farinacea
BG p. 413 n° 649Trechispora microspora
BG p. 413 n° 650Trechispora alnicola
BG p. 414 n° 651Mycoacia uda
BG p. 417 n° 655Mycoacia fuscoatra
BG p. 418 n° 658Sarcodontia crocea
BG p. 424 n° 664Fibrodontia gossypina
BG p. 425 n° 665Hyphodontia barba-jovis
BG p. 427 n° 669Hyphodontia arguta
BG p. 44 n° 65Exidiopsis effusa
BG p. 442 n° 698Hericium clathroides
BG p. 448 n° 704Sarcodon imbricatus
BG p. 449 n° 706Sarcodon squamosus
BG p. 45 n° 69Exidiopsis grisea
BG p. 450 n° 708Sarcodon glaucopus
BG p. 451 n° 710Sarcodon joeides
BG p. 451 n° 711Sarcodon scabrosus
BG p. 454 n°720Sarcodon fuligineoviolaceus
BG p. 457 n° 723Hydnellum suaveolens
BG p. 465 n° 736Thelephora palmata
BG p. 465 n° 737Thelephora caryophyllea
BG p. 466 n° 738Thelephora anthocephala
BG p. 467 n° 739Thelephora penicillata
BG p. 469 n° 742Thelephora atrocitrina
BG p. 470 n° 744Thelephora terrestris
BG p. 471 n° 745Odontia calcicola
Tomentella crinalis
BG p. 473 n° 748Odontia fibrosa
BG p. 48 n°74Exidiopsis galzinii
BG p. 482 n° 749Botryohypochnus isabellinus
BG p. 483 n° 753Tomentellopsis echinospora
BG p. 491 n° 769Tomentella punicea
BG p. 497 et 504Tomentella terrestris
BG p. 498 n° 776 bisTomentella ellisii
BG p. 506 n° 790Tomentella bresadolae
BG p. 507 n° 793Tomentella rubiginosa
BG p. 510 n° 798Tomentella botryoides
BG p. 520 n° 806Dendropolyporus umbellatus
BG p. 522 n° 809Fomitopsis spraguei
BG p. 523 n° 811Bondarzewia mesenterica
BG p. 533 n° 828Sarcodontia spumea
BG p. 542 n° 836Leptoporus mollis
BG p. 543 n° 838Tyromyces chioneus
BG p. 546 n° 84Postia floriformis
BG p. 550 n° 847Bjerkandera fumosa
BG p. 551 n° 848Bjerkandera adusta
BG p. 553 n° 851Flaviporus brownii
BG p. 554 n° 852Phaeolus schweinitzii
BG p. 555 n° 854Tyromyces fissilis
BG p. 557 n° 856Hapalopilus croceus
BG p. 56 n° 85 . Jülich 2 p. 434Tulasnella violea
BG p. 562 n° 862Trametes ochracea
BG p. 563 n° 838Skeletocutis nivea
BG p. 563 n° 864Cerrena unicolor
BG p. 572 n° 873Trichaptum hollii
BG p. 574 n° 877Sarcodontia pachyodon
BG p. 578 n° 880Daedalea quercina
BG p. 579 n° 881Lenzites betulina
BG p. 585 n° 887Pycnoporus cinnabarinus
BG p. 588 n° 891Coriolopsis trogii
BG p. 594 n° 900Trametopsis cervina
BG p. 595 n° 901Antrodia malicola
BG p. 602 BK 2 370Perenniporia fraxinea
BG p. 605 n° 915Fomitopsis rosea
BG p. 606 n° 919.Buglossoporus quercinus
BG p. 609 n° 923Ganoderma valesiacum
BG p. 612 n° 926Ganoderma australe
BG p. 615 n° 928 E.P. p. 321 fig. 152Pseudoinonotus dryadeus
BG p. 617 n° 931Phellinus igniarius
BG p. 619 n° 933Phellinus tuberculosus
BG p. 619 n° 934Fuscoporia torulosa
BG p. 621 n° 936Phellinus gilvus
BG p. 624 n° 941Fuscoporia contigua
BG p. 630 n° 946Coltricia perennis
BG p. 630 n° 948Onnia tomentosa
BG p. 632 n°951Porodaedalea pini
BG p. 635 n° 956Inocutis rheades
BG p. 636 n° 958Inocutis tamaricis
BG p. 638 n° 960Inonotus hispidus
BG p. 638 n° 961Phylloporia ribis
BG p. 660 n°971Ceriporia purpurea
BG p. 661 n° 972Ceriporia viridans
BG p. 663 n° 975Ceriporiopsis gilvescens
BG p. 664 n° 977Ceriporia mellita
BG p. 665 n° 980Ceriporia reticulata
BG p. 669 n°985Oxyporus latemarginatus
BG p. 67-68 n° 108Dacrymyces stillatus
BG p. 673 n° 990Butyrea luteoalba
BG p. 674 n° 990Sidera lenis
BG p. 679 n° 997Sidera vulgaris
BG p. 71 n° 115Ditiola peziziformis
BG p. 74 n° 120Calocera glossoides
BG p. 75 n° 122Exobasidium rhododendri
BG p. 82 n° 128Podoscypha multizonata
BG p. 91 n° 897Antrodia albida
BG p. 95 n°137Ramaria flava
BG p. 98 n° 146Ramaria condensata
BG p. 99 n° 149Phaeoclavulina abietina
BG p. n° 920Fomitopsis officinalis
BG. p. 612 n° 927Ganoderma pfeifferi
BK 2Piloderma croceum
BK 5Crepidotus subverrucisporus
BK 36Diaporthe pustulata
BK 278Marasmius wettsteinii
BK 442Clavaria asterospora
BK 2 128Bulbillomyces farinosus
BK 2 p. 301Inonotus cuticularis
BK 2 p. 314Heterobasidion annosum
BK 1 1Morchella conica
BK 1 2Morchella elata
BK 1 3Morchella esculenta
BK 1 4Morchella rotunda
BK 1 5Morchella esculenta
BK 1 6Morchella esculenta
BK 1 8Verpa conica
BK 1 9Verpa bohemica
BK 1 10Disciotis venosa
BK 1 11Gyromitra esculenta
BK 1 12Gyromitra gigas
BK 1 13Gyromitra infula
BK 1 14Helvella crispa
BK 1 15Helvella lactea
BK 1 16Helvella lacunosa
BK 1 18Helvella solitaria
BK 1 20Helvella elastica
BK 1 21Helvella ephippium
BK 1 22Helvella macropus
BK 1 23Helvella cupuliformis
BK 1 24Helvella fibrosa
BK 1 25Helvella acetabulum
BK 1 26Helvella costifera
BK 1 27Helvella leucomelaena
BK 1 28Gyromitra leucoxantha
BK 1 29Gyromitra melaleuca
BK 1 30Gyromitra parma
BK 1 31Gyromitra perlata
BK 1 32Rhizina undulata
BK 1 33Plicaria carbonaria
BK 1 34Sarcosphaera coronaria
BK 1 35Peziza queletii
BK 1 36Peziza arvernensis
BK 1 37Peziza badia
BK 1 38Pachyella celtica
BK 1 39Peziza applanata
BK 1 40Peziza domiciliana
BK 1 41Peziza echinospora
BK 1 42Peziza granularis
BK 1 43Peziza humicola
BK 1 44Peziza limnaea
BK 1 45Peziza michelii
BK 1 46Peziza micropus
BK 1 47Peziza moravecii
BK 1 48Peziza nivalis
BK 1 49Peziza petersii
Peziza tenacella
BK 1 50Peziza saniosa
BK 1 51Peziza sepiatra
BK 1 52Peziza succosa
BK 1 53Peziza varia
BK 1 54Peziza vesiculosa
BK 1 55Peziza moseri
BK 1 56Adelphella babingtonii
BK 1 57Pachyella violaceonigra
BK 1 58Psilopezia nummularia
BK 1 59Otidea abietina
BK 1 60Otidea alutacea
BK 1 61Otidea cochleata
BK 1 62Otidea concinna
BK 1 63Tarzetta catinus
BK 1 64Tarzetta cupularis
BK 1 65Sowerbyella imperialis
BK 1 67Geopora arenosa
BK 1 68Geopora sumneriana
BK 1 69Leucoscypha leucotricha
BK 1 71Tricharina gilva
BK 1 72Humaria hemisphaerica
BK 1 73Paratrichophaea boudieri
BK 1 74Trichophaea gregaria
BK 1 75Trichophaea hemisphaerioides
BK 1 76Trichophaea woolhopeia
BK 1 77Trichophaeopsis bicuspis
BK 1 79Scutellinia trechispora
BK 1 80Scutellinia cejpii
BK 1 81Scutellinia kerguelensis
BK 1 82Scutellinia scutellata
BK 1 83Scutellinia umbrorum
BK 1 84Sphaerosporella brunnea
BK 1 85Scutellinia crucipila
BK 1 86Cheilymenia fimicola
BK 1 87Cheilymenia stercorea
BK 1 88Cheilymenia theleboloides
BK 1 89Cheilymenia oligotricha
BK 1 90Neottiella hetieri
BK 1 91Melastiza cornubiensis
BK 1 92Melastiza contorta
BK 1 94Anthracobia macrocystis
BK 1 95Anthracobia maurilabra
BK 1 96Anthracobia melaloma
BK 1 97Caloscypha fulgens
BK 1 98Aleuria aurantia
BK 1 99Sowerbyella rhenana
BK 1 100Geopyxis carbonaria
BK 1 101Cheilymenia granulata
BK 1 102Byssonectria fusispora
Byssonectria fusispora
BK 1 103Octospora humosa
BK 1 106Lamprospora polytrichi
BK 1 107Pulvinula constellatio
BK 1 111Ascobolus brassicae
BK 1 112Ascobolus carbonarius
BK 1 113Ascobolus crenulatus
BK 1 114Ascobolus furfuraceus
BK 1 115Lasiobolus ciliatus
BK 1 116Iodophanus carneus
BK 1 117Pyronema domesticum
BK 1 118Ascozonus woolhopensis
BK 1 119Pithya vulgaris
BK 1 120Sarcoscypha coccinea
BK 1 121Pseudoplectania nigrella
BK 1 123Pseudoplectania melaena
BK 1 124Tuber aestivum
BK 1 125Tuber borchii
BK 1 129Taphrina pruni
BK 1 130Ascocorticium anomalum
BK 1 131Trichoglossum hirsutum
BK 1 132Geoglossum sphagnophilum
Geoglossum umbratile
BK 1 134Thuemenidium atropurpureum
BK 1 135Leotia atrovirens
BK 1 136Leotia lubrica
BK 1 137Microglossum viride
BK 1 139Mitrula paludosa
BK 1 140Heyderia cucullata
BK 1 141Spathularia flavida
BK 1 142Ciboria viridifusca
Cudonia confusa
BK 1 143Sclerotinia sclerotiorum
BK 1 145Dumontinia tuberosa
BK 1 146Ciboria amentacea
BK 1 147Ciboria rufofusca
BK 1 149Rutstroemia bolaris
BK 1 150Rutstroemia bulgarioides
BK 1 151Lanzia echinophila
BK 1 152Rutstroemia elatina
BK 1 153Rutstroemia firma
BK 1 154Lanzia luteovirescens
BK 1 158Botryotinia calthae
BK 1 160Ombrophila janthina
BK 1 161Ombrophila violacea
BK 1 163Neobulgaria pura
BK 1 164Neobulgaria pura
BK 1 165Ascotremella faginea
BK 1 166Ascocoryne cylichnium
BK 1 167Ascocoryne sarcoides
BK 1 168Claussenomyces atrovirens
BK 1 170Bulgaria inquinans
BK 1 172Hymenoscyphus monticola
BK 1 174Hymenoscyphus umbilicatus
BK 1 175Bisporella citrina
BK 1 176Bisporella pallescens
BK 1 177Bisporella subpallida
BK 1 178Bisporella sulfurina
BK 1 179Cudoniella acicularis
BK 1 180Cudoniella clavus
BK 1 181Hymenoscyphus albidus
BK 1 182Hymenoscyphus calyculus
BK 1 183Hymenoscyphus conscriptus
BK 1 185Hymenoscyphus fructigenus
BK 1 186Hymenoscyphus herbarum
BK 1 187Hymenoscyphus immutabilis
BK 1 188Hymenoscyphus repandus
BK 1 189Roseodiscus rhodoleucus
BK 1 190Hymenoscyphus scutula
BK 1 191Crocicreas coronatum
BK 1 192Cyathicula cyathoidea
Lachnum relicinum
BK 1 194Pezizella alniella
BK 1 195Cyathicula amenti
BK 1 196Psilachnum chrysostigmum
BK 1 197Gemmina gemmarum
BK 1 199Chlorociboria aeruginascens
BK 1 201Chlorencoelia versiformis
BK 1 202Ionomidotis fulvotingens
BK 1 203Sclerencoelia fascicularis
BK 1 204Encoelia furfuracea
BK 1 205Godronia ribis
BK 1 207Durella macrospora
BK 1 208Heterosphaeria patella
BK 1 209Polydesmia pruinosa
BK 1 210Albotricha acutipila
Orbilia curvatispora
BK 1 211Cistella acuum
BK 1 212Lachnum apalum
BK 1 213Trichopezizella barbata
BK 1 214Capitotricha bicolor
BK 1 217Neodasyscypha cerina
BK 1 219Lasiobelonium corticale
BK 1 220Brunnipila fuscescens
BK 1 221Belonidium mollissimum
BK 1 222Lasiobelonium nidulum
BK 1 223Dasyscyphella nivea
BK 1 225Lachnum rhytismatis
BK 1 226Belonidium sulphureum
BK 1 228Lachnum virgineum
BK 1 230Lachnellula calyciformis
BK 1 231Lachnellula flavovirens
BK 1 233Lachnellula occidentalis
BK 1 235Lachnellula subtilissima
BK 1 236Lachnellula suecica
BK 1 237Lachnellula willkommii
BK 1 238Psilachnum inquilinum
BK 1 239Dematioscypha dematiicola
BK 1 240Hyaloscypha hyalina
BK 1 241Hyaloscypha leuconica
BK 1 243Unguicularia carestiana
BK 1 244Olla millepunctata
Unguicularia cirrhata
BK 1 245Calycellina punctata
BK 1 246Phialina ulmariae
BK 1 247Arachnopeziza aurata
BK 1 248Arachnopeziza aurelia
BK 1 250Orbilia coccinella
BK 1 251Orbilia auricolor
BK 1 252Orbilia sarraziniana
BK 1 253Orbilia delicatula
BK 1 254Orbilia crenatomarginata
Trichoderma alutaceum
BK 1 255Durandiella gallica
BK 1 256Dermea cerasi
BK 1 258Pezicula carpinea
BK 1 259Pezicula livida
BK 1 266Mollisia fusca
BK 1 267Mollisia hydrophila
BK 1 269Mollisia rosae
BK 1 272Mollisia amenticola
BK 1 273Pyrenopeziza benesuada
BK 1 274Mollisia cinerea
BK 1 275Mollisia discolor
BK 1 278Mollisia melaleuca
BK 1 280Mollisia ventosa
BK 1 281Pyrenopeziza escharodes
BK 1 282Leptosphaeria doliolum
Pyrenopeziza petiolaris
BK 1 283Pyrenopeziza pulveracea
BK 1 285Calloria neglecta
BK 1 286Podophacidium xanthomelum
BK 1 288Karstenia rhopaloides
BK 1 289Propolis versicolor
BK 1 290Trochila ilicina
BK 1 291Rhytisma acerinum
BK 1 293Colpoma quercinum
BK 1 294Lophodermium arundinaceum
BK 1 296Cyclaneusma minus
BK 1 297Sarea resinae
BK 1 298Rhizodiscina lignyota
BK 1 299Vibrissea truncorum
BK 1 301Vibrissea decolorans
BK 1 302Acrospermum compressum
BK 1 304Stictis radiata
BK 1 305Ostropa barbara
BK 1 306Robergea cubicularis
BK 1 307Karstenia lonicerae
BK 1 309Tolypocladium capitatum
BK 1 310Ophiocordyceps gracilis
BK 1 312Tolypocladium ophioglossoides
BK 1 313Ophiocordyceps ditmarii
BK 1 315Epichloe typhina
BK 1 317Trichoderma citrinum
BK 1 319Hypocrea rufa
BK 1 320Hypocrea gelatinosa
BK 1 323Hypomyces aurantius
BK 1 325Neonectria coccinea
BK 1 327Dialonectria episphaeria
BK 1 328Neonectria fuckeliana
BK 1 329Neonectria ditissima
BK 1 330Neonectria punicea
BK 1 331Stylonectria purtonii
BK 1 335Lasiosphaeria ovina
BK 1 336Ruzenia spermoides
BK 1 337Echinosphaeria strigosa
BK 1 339Hypoxylon fuscum
BK 1 342Hypoxylon rubiginosum
BK 1 343Nemania serpens
BK 1 344Hypoxylon semi-immersum
BK 1 345Kretzschmaria deusta
BK 1 353Eutypa maura
BK 1 354Eutypa flavovirens
BK 1 356Diatrype bullata
BK 1 357Diatrype disciformis
BK 1 358Diatrype stigma
BK 1 359Diatrypella quercina
BK 1 360Diatrypella verruciformis
BK 1 362Valsa nivea
BK 1 366Diaporthe strumella
BK 1 370Melogramma spiniferum
BK 1 371Gnomonia cerastis
BK 1 373Bertia moriformis
BK 1 374Onygena corvina
BK 1 375Onygena equina
BK 1 377Botryosphaeria dothidea
BK 1 379Lophiostoma desmazieri
BK 1 380Platychora ulmi
BK 1 381Leptosphaeria acuta
BK 1 383Rhopographus filicinus
BK 1 384Melanomma pulvis-pyrius
BK 1 385Cucurbitaria berberidis
BK 1 386Leptospora rubella
BK 1 387Hysterium pulicare
BK 1 388Hysterographium fraxini
BK 1 389Glyphium elatum
BK 1 268 Gr. p. 527 n° 915Mollisia retincola
BK 1 304 en noteStictis stellata
BK 1 p. 84Otidea umbrina
BK 1 p. 114Lamprospora carbonicola
Pulvinula carbonaria
BK 1 p. 116Pseudombrophila porcina
BK 1 p. 138Cudonia circinans
BK 1 p. 218Catinella olivacea
BK 1 p. 274Xylaria filiformis
BK 1 p. 284Eutypella alnifraga
BK 1 p. 288 n° 367Prosthecium platanoidis
BK 1 pl. 70Rhodoscypha ovilla
BK 2 3Dacrymyces capitatus
BK 2 4Dacrymyces stillatus
BK 2 45Aleurodiscus amorphus
BK 2 5Dacrymyces variisporus
BK 2 6Ditiola peziziformis
BK 2 7Auricularia auricula-judae
BK 2 8Auricularia mesenterica
BK 2 11Exidiopsis calcea
BK 2 12Exidiopsis effusa
BK 2 13Exidiopsis grisea
BK 2 15Sebacina incrustans
BK 2 19Pseudohydnum gelatinosum
BK 2 20Craterocolla cerasi
BK 2 23Exidia recisa
BK 2 26Tremella encephala
BK 2 27Phaeotremella foliacea
BK 2 28Tremella globospora
BK 2 29Tremella mesenterica
BK 2 30Phaeotremella simplex
BK 2 31Exidia glandulosa
Guepinia helvelloides
BK 2 33Tulasnella violea
BK 2 330Bjerkandera fumosa
BK 2 35Exobasidium juelianum
BK 2 38Exobasidium rhododendri
BK 2 42Rhizoctonia fusispora
BK 2 53Athelia fibulata
BK 2 54Athelia neuhoffii
Helicobasidium brebissonii
BK 2 57Fibulomyces mutabilis
BK 2 61Botryobasidium vagum
BK 2 63Botryobasidium laeve
BK 2 66Botryobasidium pruinatum
BK 2 67Botryobasidium subcoronatum
BK 2 68Haplotrichum conspersum
BK 2 69Botryohypochnus isabellinus
BK 2 70Byssocorticium pulchrum
BK 2 75Corticium roseum
BK 2 78Hyphodontia barba-jovis
BK 2 79Xylodon brevisetus
BK 2 80Aleurocystidiellum disciforme
BK 2 85Alutaceodontia alutacea
BK 2 87Terana caerulea
BK 2 89Cristinia helvetica
BK 2 91Ceraceomyces sublaevis
BK 2 92Cylindrobasidium laeve
BK 2 93Radulomyces confluens
BK 2 94Radulomyces molaris
BK 2 97Cytidia salicina
BK 2 98Dacryobolus sudans
BK 2 100Hyphodontia arguta
Scytinostroma portentosum
BK 2 103Boidinia furfuracea
BK 2 104Gloeocystidiellum luridum
BK 2 105Gloeocystidiellum porosum
BK 2 111Trechispora cohaerens
BK 2 115Trechispora mollusca
BK 2 116Brevicellicium olivascens
BK 2 117Xenasmatella vaga
BK 2 119Aegerita candida
BK 2 121Erythricium laetum
BK 2 122Granulobasidium vellereum
BK 2 128Xylodon radula
BK 2 129Hyphoderma setigerum
BK 2 131Hyphodermella corrugata
BK 2 132Hypochnicium bombycinum
BK 2 135Hypochnicium punctulatum
BK 2 138Xylodon detriticus
BK 2 139Xylodon sambuci
BK 2 141Hypochnella violacea
BK 2 142Lindtneria trachyspora
BK 2 144Byssomerulius corium
BK 2 146Peniophora aurantiaca
BK 2 151Peniophora pithya
BK 2 152Peniophora lycii
Peniophora polygonia
BK 2 153Peniophora quercina
BK 2 154Peniophora rufomarginata
BK 2 156Peniophora cinerea
Phanerochaete sordida
BK 2 157Gloeoporus taxicola
BK 2 158Phanerochaete laevis
BK 2 161Atheliachaete sanguinea
BK 2 164Phanerochaete velutina
BK 2 165Phlebiopsis gigantea
BK 2 166Scopuloides rimosa
BK 2 167Candelabrochaete septocystidiata
BK 2 168Mycoacia aurea
BK 2 169Mycoacia fuscoatra
BK 2 170Mycoacia uda
BK 2 171Crustoderma corneum
BK 2 173Efibula deflectens
BK 2 174Phlebia lilascens
BK 2 175Phlebia livida
BK 2 176Phlebia radiata
BK 2 178Resinicium bicolor
BK 2 183Plicaturopsis crispa
BK 2 184Cotylidia pannosa
BK 2 185Cotylidia undulata
BK 2 188Sistotrema brinkmannii
BK 2 192Irpex lacteus
BK 2 193Steccherinum fimbriatum
BK 2 194Steccherinum ochraceum
BK 2 195Amylostereum areolatum
BK 2 198Chondrostereum purpureum
BK 2 199Stereum gausapatum
BK 2 200Stereum hirsutum
BK 2 201Stereum ochraceoflavum
BK 2 202Stereum rugosum
BK 2 203Stereum sanguinolentum
BK 2 209Tubulicrinis borealis
BK 2 210Tubulicrinis gracillima
BK 2 212Tubulicrinis subulatus
BK 2 214Litschauerella clematidis
BK 2 216Tomentellopsis echinospora
BK 2 217Vuilleminia comedens
BK 2 221Xenasma pruinosum
BK 2 222Xenasma pulverulentum
BK 2 224Merismodes anomala
BK 2 225Calyptella campanula
BK 2 226Calyptella capula
BK 2 227Cyphella digitalis
BK 2 228Flagelloscypha minutissima
BK 2 229Henningsomyces candidus
Lachnellula arida
BK 2 230Lachnella alboviolascens
Lachnella villosa
BK 2 231Rectipilus fasciculatus
BK 2 232Porotheleum fimbriatum
BK 2 234Resupinatus conspersus
BK 2 235Resupinatus urceolatus
BK 2 236Coniophora arida
BK 2 237Coniophora olivacea
BK 2 238Coniophora puteana
BK 2 240Porostereum spadiceum
BK 2 241Leucogyrophana mollusca
BK 2 242Serpula himantioides
BK 2 243Pseudomerulius aureus
BK 2 244Tomentella bryophila
BK 2 245Tomentella crinalis
BK 2 251Odontia fibrosa
BK 2 254Thelephora anthocephala
BK 2 255Thelephora palmata
BK 2 256Thelephora terrestris
BK 2 257Hydnellum aurantiacum
BK 2 260Hydnellum compactum
BK 2 261Hydnellum concrescens
BK 2 262Hydnellum ferrugineum
BK 2 264Hydnellum peckii
BK 2 265Hydnellum scrobiculatum
BK 2 267Hydnellum spongiosipes
Hydnellum suaveolens
BK 2 268Phellodon confluens
BK 2 271Phellodon tomentosus
BK 2 272Bankera fuligineoalba
BK 2 274Sarcodon glaucopus
BK 2 275Sarcodon imbricatus
BK 2 276Sarcodon joeides
BK 2 277Sarcodon leucopus
BK 2 279Sarcodon scabrosus
BK 2 280Sarcodon versipellis
BK 2 281Boletopsis leucomelaena
BK 2 284Hericium cirrhatum
BK 2 287Mucronella bresadolae
BK 2 288Mucronella calva
BK 2 290Rhizomarasmius setosus
BK 2 292Hymenochaete cinnamomea
BK 2 293Hymenochaetopsis corrugata
BK 2 295Hymenochaete cruenta
BK 2 296Hymenochaete rubiginosa
BK 2 297Hymenochaetopsis tabacina
BK 2 298Coltricia cinnamomea
Coltricia perennis
BK 2 299Onnia tomentosa
BK 2 300Onnia triquetra
BK 2 304Inonotus hispidus
BK 2 305Mensularia nodulosa
BK 2 306Inonotus obliquus
BK 2 307Xanthoporia radiata
BK 2 308Inocutis rheades
BK 2 310Phellinopsis conchata
BK 2 311Fuscoporia contigua
BK 2 313Fuscoporia ferruginosa
BK 2 314Phellinus hartigii
BK 2 315Fomitiporia hippophaeicola
BK 2 316Phellinus igniarius
BK 2 318Phellinus lundellii
BK 2 321Fomitiporia punctata
BK 2 322Phylloporia ribis
BK 2 324Phellinus tremulae
BK 2 326Phellinus tuberculosus
BK 2 328Auriporia aurulenta
BK 2 329Bjerkandera adusta
BK 2 331Climacocystis borealis
BK 2 332Leptoporus mollis
BK 2 339Rhodonia placenta
BK 2 340Antrodia malicola
BK 2 341Antrodia serialis
BK 2 342Antrodia xantha
BK 2 345Cerrena unicolor
BK 2 347Coriolopsis gallica
BK 2 348Cerioporus mollis
BK 2 350Clavariadelphus ligula
Dichomitus campestris
BK 2 351Coriolopsis trogii
BK 2 354Trametes gibbosa
BK 2 355Trametes hirsuta
BK 2 356Trametes ochracea
BK 2 357Trametes pubescens
BK 2 358Trametes suaveolens
BK 2 359Trametes versicolor
BK 2 360Trichaptum abietinum
BK 2 362Skeletocutis amorpha
BK 2 363Skeletocutis carneogrisea
BK 2 365Skeletocutis nivea
BK 2 366Gelatoporia dichroa
BK 2 369Perenniporia medulla-panis
BK 2 373Ceriporia reticulata
BK 2 374Ceriporia viridans
BK 2 375Ceriporiopsis gilvescens
BK 2 376Ceriporiopsis resinascens
BK 2 377Rigidoporus sanguinolentus
BK 2 380Schizopora paradoxa
BK 2 381Butyrea luteoalba
BK 2 382Junghuhnia nitida
BK 2 383Daedalea quercina
BK 2 384Daedaleopsis confragosa
BK 2 386Fomes fomentarius
BK 2 388Fomitopsis rosea
BK 2 389Gloeophyllum abietinum
BK 2 390Gloeophyllum sepiarium
BK 2 391Gloeophyllum trabeum
BK 2 392Gloeophyllum odoratum
BK 2 395Tyromyces fissilis
BK 2 398Ischnoderma benzoinum
BK 2 399Podofomes trogii
BK 2 400Laetiporus sulphureus
BK 2 401Fomitopsis officinalis
BK 2 403Phaeolus schweinitzii
BK 2 404Fomitopsis betulina
BK 2 406Albatrellus confluens
BK 2 407Laeticutis cristata
BK 2 408Scutiger pes-caprae
BK 2 409Albatrellus subrubescens
BK 2 411Sarcodontia pachyodon
BK 2 412Sarcodontia spumea
BK 2 415Picipes badius
BK 2 417Polyporus ciliatus
BK 2 419Neofavolus alveolaris
BK 2 421Cerioporus squamosus
BK 2 424Ganoderma australe
BK 2 425Ganoderma applanatum
BK 2 426Ganoderma carnosum
BK 2 427Ganoderma resinaceum
BK 2 431Typhula erythropus
BK 2 432Typhula phacorrhiza
BK 2 436Typhula uncialis
BK 2 438Typhula fistulosa
BK 2 441Clavaria acuta
BK 2 443Clavaria fumosa
BK 2 444Clavaria fragilis
BK 2 445Clavaria zollingeri
BK 2 446Clavulinopsis corniculata
BK 2 450Clavulinopsis subtilis
BK 2 451Ramariopsis pulchella
BK 2 454Clavariadelphus truncatus
BK 2 458Phaeoclavulina abietina
BK 2 459Ramaria aurea
BK 2 460Ramaria bataillei
BK 2 462Ramaria fennica
BK 2 463Phaeoclavulina flaccida
BK 2 464Ramaria flava
BK 2 466Ramaria flavobrunnescens
BK 2 467Ramaria formosa
BK 2 468Ramaria fumigata
BK 2 469Ramaria largentii
BK 2 471Ramaria neoformosa
BK 2 473Ramaria pallida
BK 2 474Ramaria sanguinea
BK 2 475Ramaria stricta
BK 2 477Pterula multifida
BK 2 478Sparassis crispa
BK 2 479Sparassis brevipes
BK 2 480Gomphus clavatus
BK 2 489Melanogaster ambiguus
BK 2 490Melanogaster broomeanus
BK 2 493Crucibulum crucibuliforme
BK 2 494Cyathus olla
BK 2 495Cyathus stercoreus
BK 2 496Cyathus striatus
BK 2 497Nidularia deformis
BK 2 498Sphaerobolus stellatus
BK 2 499Geastrum pectinatum
BK 2 500Geastrum quadrifidum
BK 2 501Geastrum fimbriatum
BK 2 505Scleroderma bovista
BK 2 506Scleroderma citrinum
BK 2 507Bovista nigrescens
BK 2 509Calvatia utriformis
BK 2 511Calvatia gigantea
BK 2 514Lycoperdon lividum
BK 2 515Lycoperdon mammiforme
BK 2 516Lycoperdon molle
BK 2 518Lycoperdon perlatum
BK 2 519Lycoperdon pyriforme
BK 2 521Vascellum pratense
BK 2 522Tulostoma brumale
BK 2 525Phallogaster saccatus
BK 2 24 . BG p. 32-33 n° 48Exidia thuretiana
BK 2 254 en noteThelephora penicillata
BK 2 334 Cetto 2 721Postia caesia
BK 2 340 remarquesAntrodia ramentacea
BK 2 455 en note.Clavulina amethystina
BK 2 N° 22Exidia pithya
BK 2 N° 127Peniophorella pubera
BK 2 n° 319 p. 262Phellinus nigricans
BK 2 p. 86Eonema pyriforme
BK 2 p. 88Fibulomyces septentrionalis
BK 2 p. 100Hyphodontia alutaria
BK 2 p. 104Hyphodontia pallidula
Xylodon nespori
BK 2 p. 114Trechispora microspora
BK 2 p. 120Laxitextum bicolor
BK 2 p. 124Trechispora farinacea
Trechispora fastidiosa
BK 2 p. 142Gyrophanopsis polonensis
BK 2 p. 146Phlebia tremellosa
BK 2 p. 168Sarcodontia crocea
BK 2 p. 174Sistotremastrum niveocremeum
BK 2 p. 216Tomentella terrestris
BK 2 p. 280Cinereomyces lindbladii
BK 2 p. 284Lenzites betulina
Pycnoporus cinnabarinus
BK 2 p. 296Ceriporia mellita
BK 2 p. 318Dendropolyporus umbellatus
BK 2 p. 338Typhula quisquiliaris
BK 2 p. 346Clavulinopsis fusiformis
BK 2 p. 348Clavulinopsis laeticolor
BK 2 p. 356Ramaria botrytis
BK 2 p. 366Ramaria gracilis
BK 2 p. 372Ceriporia purpurea
BK 2 p. 398Clathrus ruber
BK 2 p. 400Mutinus caninus
BK 2 p. 180 pl. 196Amylostereum chailletii
BK 2 p. 180 pl. 197Amylostereum laevigatum
BK 2 p. 326 . Cetto 2 p. 539Polyporus brumalis
BK 2 p. 60 fig. 17Eichleriella deglubens
BK 2 p. 98 pl. 73Amphinema byssoides
BK 2 pl. 62Botryobasidium capitatum
BK 3 1Porphyrellus porphyrosporus
BK 3 3Suillus cavipes
BK 3 4Butyriboletus appendiculatus
BK 3 5Caloboletus calopus
BK 3 6Hemileccinum depilatum
BK 3 7Suillellus dupainii
BK 3 8Boletus edulis
BK 3 9Neoboletus erythropus
BK 3 10Butyriboletus fechtneri
BK 3 11Hemileccinum impolitus
BK 3 13Boletus pinophilus
BK 3 14Cyanoboletus pulverulentus
BK 3 16Caloboletus radicans
BK 3 17Boletus aestivalis
BK 3 18Imperator rhodopurpureus
BK 3 19Suillellus rhodoxanthus
BK 3 20Suillellus satanas
BK 3 21Baorangia emilei
BK 3 23Rubroboletus le-galiae
BK 3 24Butyriboletus subappendiculatus
BK 3 25Imperator torosus
BK 3 26Chalciporus amarellus
BK 3 27Chalciporus piperatus
BK 3 28Gyrodon lividus
BK 3 286Marasmius graminum
BK 3 29Gyroporus castaneus
BK 3 30Gyroporus cyanescens
BK 3 31Leccinum carpini
BK 3 32Leccinum duriusculum
BK 3 33Leccinum holopus
BK 3 34Leccinellum crocipodium
BK 3 35Leccinum quercinum
BK 3 36Leccinum aurantiacum
BK 3 37Leccinum scabrum
BK 3 38Leccinum versipelle
BK 3 39Phylloporus pelletieri
BK 3 40Aureoboletus gentilis
BK 3 41Buchwaldoboletus lignicola
BK 3 42Suillus bovinus
BK 3 43Suillus collinitus
BK 3 44Suillus flavidus
BK 3 45Suillus granulatus
BK 3 46Suillus grevillei
BK 3 47Suillus luteus
BK 3 48Suillus placidus
BK 3 49Suillus plorans
BK 3 50Suillus sibiricus
BK 3 52Suillus variegatus
BK 3 53Suillus viscidus
BK 3 54Tylopilus felleus
BK 3 55Imleria badia
BK 3 56Xerocomellus chrysenteron
BK 3 57Aureoboletus moravicus
BK 3 58Pseudoboletus parasiticus
BK 3 59Hortiboletus rubellus
BK 3 60Xerocomus subtomentosus
BK 3 62Aphroditeola olida
BK 3 71Gomphidius glutinosus
BK 3 73Gomphidius gracilis
BK 3 75Chrysomphalina grossula
BK 3 76Cuphophyllus pratensis
BK 3 77Hygrocybe russocoriacea
BK 3 79Hygrocybe calciphila
BK 3 80Porpolomopsis calyptriformis
BK 3 81Hygrocybe chlorophana
BK 3 83Hygrocybe coccinea
BK 3 84Cuphophyllus colemannianus
BK 3 85Hygrocybe conica
BK 3 88Cuphophyllus lacmus
BK 3 91Hygrocybe marchii
BK 3 92Hygrocybe miniata
BK 3 94Hygrocybe murinacea
BK 3 95Hygrocybe obrussea
BK 3 96Hygrocybe ovina
BK 3 97Hygrocybe persistens
BK 3 98Gliophorus psittacinus
BK 3 99Hygrocybe punicea
BK 3 100Hygrocybe reae
BK 3 102Gliophorus unguinosus
BK 3 104Cuphophyllus fuscescens
BK 3 105Hygrophorus agathosmus
BK 3 108Hygrophorus chrysodon
BK 3 111Hygrophorus eburneus
BK 3 113Hygrophorus hedrychii
BK 3 114Hygrophorus hyacinthinus
BK 3 116Hygrophorus latitabundus
BK 3 121Hygrophorus nemoreus
BK 3 129Hygrophorus russula
BK 3 133Armillaria cepistipes
BK 3 136Arrhenia acerosa
BK 3 140Baeospora myosura
BK 3 141Baeospora myriadophylla
BK 3 142Rugosomyces persicolor
BK 3 155Infundibulicybe costata
BK 3 157Clitocybe ditopa
BK 3 160Clitocybe fragrans
BK 3 161Clitocybe fuligineipes
BK 3 163Infundibulicybe bresadolana
BK 3 176Clitocybe phyllophila
BK 3 177Bonomyces sinopicus
BK 3 178Clitocybe subspadicea
BK 3 197Gymnopus nivalis
BK 3 200Gymnopus ocior
BK 3 209Gamundia striatula
BK 3 212Lichenomphalia umbellifera
BK 3 214Loreleia marchantiae
BK 3 215Hemimycena crispula
BK 3 220Hemimycena pseudocrispula
BK 3 221Hemimycena pseudolactea
BK 3 222Hohenbuehelia atrocoerulea
BK 3 239Neofavolus suavissimus
BK 3 243Lepista glaucocana
BK 3 245Lepista irina
BK 3 246Lepista luscina
BK 3 248Lepista saeva
BK 3 250Lepista sordida
BK 3 254Omphaliaster asterosporus
BK 3 258Sagaranella erosa
BK 3 260Lyophyllum fumosum
BK 3 261Lyophyllum leucophaeatum
BK 3 262Lyophyllum loricatum
BK 3 264Lyophyllum ozes
BK 3 265Sphagnurus paluster
BK 3 266Lyophyllum platypum
BK 3 267Lyophyllum rancidum
BK 3 268Lyophyllum semitale
BK 3 269Sagaranella tesquorum
BK 3 271Sagaranella tylicolor
BK 3 279Marasmius buxi
BK 3 280Cryptomarasmius minutus
BK 3 287Marasmius hudsonii
BK 3 292Mycetinis scorodonius
BK 3 293Marasmius anisocystidiatus
BK 3 305Melanoleuca subalpina
BK 3 307Melanoleuca verrucipes
BK 3 308Gymnopus brassicolens
BK 3 309Gymnopus foetidus
BK 3 311Mycena abramsii
BK 3 312Mycena acicula
BK 3 313Atheniella adonis
BK 3 314Mycena tenerrima
Pseudoporpoloma pes-caprae
BK 3 315Mycena aetites
BK 3 316Phloeomana alba
BK 3 317Mycena alnetorum
BK 3 318Mycena amicta
BK 3 319Mycena arcangeliana
BK 3 320Mycena aurantiomarginata
BK 3 321Mycena bulbosa
BK 3 322Mycena capillaripes
BK 3 323Mycena capillaris
BK 3 324Mycena cinerella
BK 3 325Mycena corynephora
BK 3 326Mycena crocata
BK 3 327Mycena cyanorhiza
BK 3 328Mycena diosma
Mycena galericulata
BK 3 329Mycena epipterygia
BK 3 333Mycena erubescens
BK 3 334Mycena filopes
BK 3 335Mycena flavescens
BK 3 336Atheniella flavoalba
BK 3 337Mycena flos-nivium
BK 3 339Mycena galopus
BK 3 340Mycena haematopus
BK 3 341Phloeomana hiemalis
BK 3 342Mycena inclinata
BK 3 343Mycena laevigata
BK 3 344Mycena latifolia
BK 3 345Mycena leptocephala
BK 3 346Mycena leucogala
BK 3 347Mycena maculata
BK 3 348Mycena meliigena
BK 3 349Mycena metata
BK 3 350Mycena mirata
BK 3 351Mycena olida
BK 3 352Mycena pelianthina
BK 3 353Mycena picta
BK 3 354Mycena polyadelpha
BK 3 355Mycena polygramma
BK 3 356Mycena pseudocorticola
BK 3 357Mycena pterigena
BK 3 358Mycena pura
BK 3 359Mycena renati
BK 3 360Roridomyces roridus
BK 3 361Mycena rosea
BK 3 362Mycena rosella
BK 3 363Mycena rubromarginata
BK 3 364Mycena sanguinolenta
BK 3 365Mycena silvae-nigrae
BK 3 366Phloeomana speirea
BK 3 367Mycena stipata
BK 3 368Mycena strobilicola
BK 3 369Mycena stylobates
BK 3 370Mycena viridimarginata
BK 3 371Mycena vitilis
BK 3 372Mycena xantholeuca
BK 3 373Mycenella bryophila
BK 3 381Arrhenia obatra
BK 3 382Arrhenia onisca
BK 3 383Omphalina pyxidata
BK 3 385Omphalina rivulicola
BK 3 386Arrhenia sphagnicola
BK 3 387Arrhenia velutipes
BK 3 389Panellus mitis
BK 3 390Panellus ringens
BK 3 392Panellus violaceofulvus
BK 3 401Rickenella fibula
BK 3 408Tricholoma acerbum
BK 3 409Tricholoma apium
BK 3 410Tricholoma arvernense
BK 3 411Tricholoma atrosquamosum
BK 3 412Tricholoma aurantium
BK 3 413Tricholoma basirubens
BK 3 414Tricholoma bufonium
BK 3 415Tricholoma caligatum
BK 3 416Tricholoma cingulatum
BK 3 419Tricholoma fracticum
BK 3 420Tricholoma fulvum
BK 3 421Tricholoma imbricatum
BK 3 423Tricholoma lascivum
BK 3 424Tricholoma luridum
BK 3 425Tricholoma orirubens
BK 3 426Tricholoma pardinum
BK 3 427Tricholoma populinum
BK 3 428Tricholoma portentosum
BK 3 430Tricholoma saponaceum
BK 3 431Tricholoma scalpturatum
BK 3 432Tricholoma sciodes
BK 3 433Tricholoma sejunctum
BK 3 434Tricholoma stans
BK 3 436Tricholoma sulphurescens
BK 3 437Tricholoma sulphureum
BK 3 438Tricholoma terreum
BK 3 439Tricholoma ustale
BK 3 440Tricholoma ustaloides
BK 3 441Tricholoma vaccinum
BK 3 442Tricholoma virgatum
BK 3 443Tricholoma viridifucatum
BK 3 444Tricholomopsis decora
BK 3 445Tricholomopsis rutilans
BK 3 163 p. 158Infundibulicybe gibba
BK 3 178 (var. subspadicea)Clitocybe umbilicata
BK 3 N°224Hohenbuehelia myxotricha
BK 3 p 308Mucidula mucida
BK 3 p. 92Paxillus filamentosus
Paxillus involutus
BK 3 p. 202Laccaria lateritia
BK 4 6Entoloma aethiops
BK 4 15Entoloma carneogriseum
BK 4 27Entoloma dysthaloides
BK 4 28Entoloma elodes
BK 4 31Entoloma exile
BK 4 33Entoloma farinogustus
BK 4 40Entoloma hirtum
BK 4 42Entoloma incanum
BK 4 49Entoloma lividocyanulum
BK 4 51Entoloma majaloides
BK 4 54Entoloma myrmecophilum
BK 4 55Entoloma nitens
BK 4 57Entoloma occultipigmentatum
BK 4 60Entoloma plebejum
BK 4 61Entoloma pleopodium
BK 4 75Entoloma scabiosum
BK 4 76Entoloma scabrosum
BK 4 86Entoloma strigosissimum
BK 4 88Entoloma tibiicystidiatum
BK 4 101Entoloma sericellum
BK 4 103Pluteus brunneoradiatus
BK 4 104Pluteus cervinus
Pluteus salicinus
BK 4 105Pluteus cinereofuscus
BK 4 106Pluteus diettrichii
BK 4 108Pluteus exiguus
BK 4 109Pluteus insidiosus
BK 4 110Pluteus chrysophaeus
Pluteus leoninus
BK 4 111Pluteus griseopus
BK 4 116Pluteus phlebophorus
BK 4 118Pluteus minutissimus
BK 4 119Pluteus podospileus
BK 4 122Pluteus primus
BK 4 124Pluteus roseipes
BK 4 126Pluteus thomsonii
BK 4 127Pluteus umbrosus
BK 4 128Pluteus pouzarianus
BK 4 135Amanita battarrae
BK 4 136Amanita ceciliae
BK 4 137Amanita crocea
BK 4 138Amanita friabilis
BK 4 139Amanita fulva
BK 4 140Amanita lividopallescens
BK 4 141Amanita mairei
BK 4 142Amanita nivalis
BK 4 143Amanita submembranacea
BK 4 144Amanita vaginata
BK 4 145Amanita caesarea
BK 4 146Amanita citrina
BK 4 150Amanita franchetii
BK 4 151Amanita junquillea
BK 4 152Amanita muscaria
BK 4 153Amanita pantherina
Infundibulicybe catinus
BK 4 154Amanita phalloides
BK 4 155Amanita verna
BK 4 156Amanita porphyria
BK 4 157Amanita rubescens
BK 4 158Amanita echinocephala
BK 4 159Amanita strobiliformis
BK 4 160Amanita virosa
BK 4 161Limacella glioderma
BK 4 162Limacella guttata
BK 4 163Limacella illinita
BK 4 165Limacella vinosorubescens
BK 4 200Chamaemyces fracidus
BK 4 202Cystoderma amianthinum
BK 4 203Cystoderma carcharias
BK 4 204Cystodermella granulosa
BK 4 205Cystoderma jasonis
BK 4 208Cystodermella cinnabarina
BK 4 224Lepiota fuscovinacea
BK 4 238Leucoagaricus americanus
BK 4 239Leucoagaricus cinerascens
BK 4 249Macrolepiota heimii
BK 4 258Melanophyllum haematospermum
BK 4 261Squamanita odorata
BK 4 265Coprinopsis atramentaria
BK 4 266Parasola auricoma
BK 4 267Coprinellus bisporus
BK 4 270Coprinus comatus
BK 4 272Coprinellus disseminatus
Psathyrella maculata
BK 4 274Coprinopsis echinospora
BK 4 276Coprinopsis episcopalis
BK 4 278Coprinopsis gonophylla
BK 4 279Parasola hemerobia
BK 4 280Coprinellus heptemerus
BK 4 284Coprinopsis kimurae
BK 4 285Parasola kuehneri
BK 4 286Psathyrella suavissima
BK 4 287Coprinopsis jonesii
BK 4 288Coprinopsis lagopus
BK 4 292Coprinellus marculentus
BK 4 294Coprinellus micaceus
BK 4 296Coprinopsis patouillardii
BK 4 299Coprinopsis radiata
BK 4 301Coprinopsis semitalis
BK 4 303Coprinopsis stercorea
BK 4 306Coprinopsis urticicola
BK 4 308Psathyrella cotonea
BK 4 320Psathyrella bifrons
BK 4 321Psathyrella bipellis
BK 4 324Homophron cernuum
BK 4 325Psathyrella clivensis
BK 4 330Psathyrella gracilis
BK 4 331Psathyrella hirta
BK 4 332Psathyrella leucotephra
BK 4 337Psathyrella multipedata
BK 4 356Homophron spadiceum
BK 4 358Psathyrella sphagnicola
BK 4 360Psathyrella typhae
BK 4 361Agrocybe arvalis
BK 4 362Cyclocybe cylindracea
BK 4 363Agrocybe dura
BK 4 364Cyclocybe erebia
BK 4 365Agrocybe firma
BK 4 368Agrocybe praecox
BK 4 370Agrocybe splendida
BK 4 371Agrocybe vervacti
BK 4 380Conocybe intrusa
BK 4 384Conocybe pallidospora
BK 4 385Coprinopsis tuberosa
BK 4 388Conocybe rickenii
BK 4 389Conocybe rubiginosa
BK 4 395Pholiotina aeruginosa
BK 4 396Pholiotina aporos
BK 4 398Pholiotina arrhenii
BK 4 399Pholiotina blattaria
BK 4 401Pholiotina filaris
BK 4 404Pholiotina vestita
BK 4 407Flammulaster granulosus
BK 4 411Hypholoma fasciculare
BK 4 412Hypholoma marginatum
BK 4 414Hypholoma polytrichi
BK 4 418Deconica phillipsii
BK 4 420Pholiota astragalina
BK 4 421Pholiota cerifera
BK 4 422Pholiota conissans
BK 4 424Pholiota flammans
BK 4 426Pholiota gummosa
BK 4 427Pholiota highlandensis
BK 4 428Pholiota jahnii
BK 4 429Pholiota lenta
BK 4 430Kuehneromyces lignicola
BK 4 431Pholiota limonella
BK 4 432Pholiota lubrica
BK 4 433Pholiota lucifera
BK 4 435Pholiota subochracea
BK 4 437Hemipholiota populnea
BK 4 438Pholiota scamba
BK 4 439Pholiota spumosa
BK 4 440Pholiota squarrosa
BK 4 441Pholiota tuberculosa
BK 4 442Psilocybe bullacea
BK 4 443Deconica chionophila
BK 4 444Deconica coprophila
BK 4 446Deconica inquilina
Psilocybe physaloides
BK 4 447Deconica merdaria
BK 4 448Deconica montana
BK 4 450Psilocybe modesta
BK 4 452Deconica subcoprophila
BK 4 454Stropharia albonitens
BK 4 461Leratiomyces squamosus
BK 4 673Lepiota clypeolaria
BK 4 p. 136Volvariella murinella
BK 4 p. 194Echinoderma calcicola
Lepiota castanea
BK 4 p. 226Coprinellus ephemerus
BK 4 p. 256Panaeolus acuminatus
BK 4 p. 280Psathyrella piluliformis
BK 4 p. 281Psathyrella polycystis
BK 4 p.50-51Clitopilus prunulus
BK 5 1Inocybe jurana
BK 5 4Inocybe appendiculata
BK 5 6Inocybe bongardii
BK 5 7Inocybe pisciodora
BK 5 8Inocybe calamistrata
BK 5 9Inocybe cervicolor
BK 5 10Inocybe obscuroides
BK 5 11Inocybe cincinnata
BK 5 12Inocybe cookei
BK 5 13Inocybe corydalina
BK 5 14Inocybe dulcamara
BK 5 15Inocybe patouillardii
BK 5 17Inocybe flocculosa
BK 5 18Inocybe piriodora
BK 5 19Inocybe fuscidula
BK 5 21Inocybe geophylla
BK 5 22Inocybe geophylla
BK 5 23Inocybe geraniodora
BK 5 24Inocybe godeyi
BK 5 25Inocybe griseolilacina
Inocybe personata
BK 5 27Inocybe haemacta
BK 5 28Inocybe hirtella
BK 5 33Inocybe lacera
BK 5 36Inocybe maculata
BK 5 39Inocybe nitidiuscula
BK 5 40Inocybe tenuicystidiata
BK 5 42Inocybe pelargonium
BK 5 44Inocybe phaeodisca
BK 5 45Inocybe posterula
BK 5 47Inocybe pusio
BK 5 48Inocybe queletii
BK 5 51Inocybe obsoleta
BK 5 52Inocybe perlata
BK 5 53Inocybe fastigiata
BK 5 54Inocybe sambucina
BK 5 55Inocybe kuehneri
BK 5 56Inocybe phaeoleuca
BK 5 60Inocybe tenebrosa
BK 5 65Inocybe pudica
BK 5 66Inocybe acuta
Inocybe acutella
BK 5 67Inocybe alnea
BK 5 68Inocybe umbrina
BK 5 69Inocybe asterospora
BK 5 70Inocybe bresadolae
BK 5 72Inocybe calospora
BK 5 73Inocybe dunensis
BK 5 75Inocybe fibrosa
BK 5 77Inocybe grammata
BK 5 79Inocybe lanuginosa
BK 5 82Inocybe margaritispora
BK 5 83Inocybe mixtilis
BK 5 84Inocybe napipes
BK 5 85Inocybe oreina
BK 5 87Inocybe petiginosa
BK 5 89Inocybe praetervisa
BK 5 93Inocybe boltonii
BK 5 96Inocybe paludinella
Inocybe umbratica
BK 5 97Hebeloma alpinum
BK 5 98Hebeloma anthracophilum
BK 5 100Hebeloma candidipes
BK 5 101Hebeloma cavipes
BK 5 102Hebeloma circinans
BK 5 103Hebeloma clavulipes
BK 5 104Hebeloma collariatum
Hebeloma subcaespitosum
BK 5 105Hebeloma crustuliniforme
BK 5 106Hebeloma fastibile
BK 5 109Hebeloma kuehneri
BK 5 111Hebeloma longicaudum
BK 5 112Hebeloma marginatulum
BK 5 114Hebeloma pallidoluctuosum
BK 5 115Hebeloma populinum
BK 5 116Hebeloma funariophilum
BK 5 117Hebeloma pumilum
BK 5 118Hebeloma pusillum
BK 5 120Hebeloma sacchariolens
BK 5 122Hebeloma sinapizans
BK 5 123Hebeloma sordescens
BK 5 124Hebeloma stenocystis
BK 5 126Hebeloma velutipes
BK 5 134Alnicola macrospora
BK 5 135Alnicola scolecina
BK 5 136Alnicola sphagneti
BK 5 150Gymnopilus josserandii
BK 5 152Cortinarius violaceus
BK 5 153Cortinarius cinnamomeus
BK 5 155Cortinarius croceus
BK 5 159Cortinarius malicorius
BK 5 162Cortinarius sanguineus
BK 5 163Cortinarius semisanguineus
BK 5 164Cortinarius cinnamomeobadius
BK 5 166Cortinarius uliginosus
BK 5 167Cortinarius bolaris
BK 5 168Cortinarius callisteus
BK 5 169Cortinarius colymbadinus
BK 5 170Cortinarius cotoneus
BK 5 171Cortinarius gentilis
BK 5 172Cortinarius humicola
BK 5 173Cortinarius limonius
BK 5 174Cortinarius melanotus
BK 5 176Cortinarius orellanus
BK 5 177Cortinarius orellanoides
Cortinarius speciosissimus
BK 5 178Cortinarius rubicundulus
BK 5 180Cortinarius venetus
BK 5 183Cortinarius alcalinophilus
Cortinarius fulmineus
BK 5 184Cortinarius allutus
BK 5 185Cortinarius alnobetulae
BK 5 187Cortinarius amoenolens
BK 5 188Cortinarius argutus
BK 5 189Cortinarius atrovirens
BK 5 190Cortinarius balteatoalbus
BK 5 191Cortinarius balteatocumatilis
BK 5 192Cortinarius balteatus
BK 5 193Cortinarius caerulescens
BK 5 195Cortinarius calochrous
BK 5 198Cortinarius cephalixus
BK 5 199Cortinarius citrinus
Cortinarius pseudosulphureus
BK 5 200Cortinarius claricolor
BK 5 202Cortinarius crassus
BK 5 203Cortinarius cumatilis
BK 5 205Cortinarius cupreorufus
BK 5 206Cortinarius dionysae
BK 5 207Cortinarius elegantior
BK 5 208Cortinarius elegantissimus
BK 5 210Cortinarius glaucopus
BK 5 213Cortinarius infractus
BK 5 215Cortinarius largus
BK 5 216Cortinarius lividoviolaceus
BK 5 219Cortinarius multiformis
BK 5 221Cortinarius nanceiensis
BK 5 222Cortinarius nemorensis
BK 5 223Cortinarius odorifer
BK 5 224Cortinarius olidus
BK 5 228Cortinarius percomis
BK 5 230Cortinarius praestans
BK 5 231Cortinarius pseudodiabolicus
BK 5 233Cortinarius purpurascens
BK 5 234Cortinarius fulvoochrascens
BK 5 235Cortinarius rufoolivaceus
BK 5 236Cortinarius subtriumphans
BK 5 237Cortinarius scaurus
BK 5 238Cortinarius sodagnitus
BK 5 240Cortinarius splendens
BK 5 243Cortinarius subtortus
BK 5 244Cortinarius triumphans
BK 5 246Cortinarius variecolor
BK 5 247Cortinarius varius
BK 5 248Cortinarius alboviolaceus
BK 5 249Cortinarius anomalus
BK 5 252Cortinarius azureus
BK 5 253Cortinarius camphoratus
BK 5 254Cortinarius caninus
BK 5 255Cortinarius cyanites
BK 5 256Cortinarius diabolicus
BK 5 262Cortinarius pholideus
BK 5 264Cortinarius spilomeus
BK 5 266Cortinarius suillus
BK 5 267Cortinarius traganus
BK 5 268Cortinarius turgidus
BK 5 269Cortinarius urbicus
BK 5 271Cortinarius vulpinus
BK 5 273Cortinarius betulinus
BK 5 274Cortinarius causticus
BK 5 275Cortinarius delibutus
BK 5 276Cortinarius eburneus
BK 5 277Cortinarius emollitus
BK 5 279Cortinarius favrei
BK 5 281Cortinarius elatior
BK 5 282Cortinarius mucosus
BK 5 285Cortinarius salor
BK 5 286Cortinarius integerrimus
Cortinarius stillatitius
BK 5 287Cortinarius trivialis
BK 5 288Cortinarius vibratilis
BK 5 289Cortinarius acutus
BK 5 290Cortinarius albonigrellus
BK 5 291Cortinarius alnetorum
BK 5 293Cortinarius anthracinus
BK 5 294Cortinarius armeniacus
BK 5 295Cortinarius armillatus
BK 5 297Cortinarius bibulus
BK 5 299Cortinarius bivelus
BK 5 300Cortinarius bovinus
BK 5 302Cortinarius brunneus
BK 5 304Cortinarius bulbosus
BK 5 305Cortinarius bulliardii
BK 5 308Cortinarius candelaris
BK 5 309Cortinarius casimiri
BK 5 311Cortinarius cinnabarinus
BK 5 313Cortinarius damascenus
BK 5 315Cortinarius decipiens
BK 5 317Cortinarius duracinus
BK 5 319Cortinarius evernius
BK 5 322Cortinarius paleaceus
BK 5 323Cortinarius flexipes
BK 5 324Cortinarius fulvescens
BK 5 325Cortinarius fuscoperonatus
BK 5 326Cortinarius galerinoides
BK 5 328Cortinarius helobius
BK 5 329Cortinarius helvelloides
BK 5 331Cortinarius hemitrichus
BK 5 332Cortinarius hinnuleus
BK 5 343Cortinarius laniger
BK 5 344Cortinarius leucopus
BK 5 347Cortinarius obtusus
BK 5 349Cortinarius parevernius
BK 5 352Cortinarius phaeopygmaeus
BK 5 353Cortinarius privignoides
BK 5 354Cortinarius pulchripes
BK 5 356Cortinarius renidens
BK 5 357Cortinarius rheubarbarinus
BK 5 358Cortinarius rigidus
BK 5 362Cortinarius saturninus
BK 5 363Cortinarius scandens
BK 5 365Cortinarius scutulatus
BK 5 366Cortinarius sertipes
BK 5 367Cortinarius solis-occasus
BK 5 368Cortinarius stemmatus
BK 5 369Cortinarius balaustinus
Cortinarius subbalaustinus
BK 5 370Cortinarius subferrugineus
BK 5 376Cortinarius torvus
BK 5 377Cortinarius triformis
BK 5 379Cortinarius uraceus
BK 5 380Cortinarius velenovskyi
BK 5 381Cortinarius castaneus
Cortinarius erythrinus
Cortinarius vernus
BK 5 384Crepidotus applanatus
BK 5 387Crepidotus epibryus
BK 5 388Crepidotus lundellii
BK 5 393Conocybe subovalis
BK 5 397Simocybe sumptuosa
BK 5 398Phaeocollybia arduennensis
BK 5 405Galerina alpestris
BK 5 406Galerina ampullaceocystis
BK 5 421Galerina pseudocamerina
BK 5 426Galerina stylifera
BK 5 431Galerina unicolor
BK 5 435Phaeomarasmius erinaceus
BK 5 335 (texte seulement)Cortinarius illuminus
BK 5 p. 393Crepidotus versutus
BK 6 1Lactarius acerrimus
BK 6 2Lactarius acris
BK 6 3Lactarius albocarneus
BK 6 4Lactarius alpinus
BK 6 6Lactarius azonites
BK 6 7Lactarius badiosanguineus
BK 6 8Lactifluus bertillonii
BK 6 9Lactarius blennius
BK 6 11Lactarius brunneoviolaceus
BK 6 12Lactarius camphoratus
BK 6 13Lactarius chrysorrheus
BK 6 14Lactarius circellatus
BK 6 15Lactarius controversus
BK 6 16Lactarius decipiens
BK 6 17Lactarius deliciosus
BK 6 18Lactarius deterrimus
BK 6 19Lactarius dryadophilus
BK 6 20Lactarius evosmus
BK 6 21Lactarius flavidus
BK 6 22Lactarius flexuosus
BK 6 23Lactarius fuliginosus
BK 6 24Lactarius fulvissimus
BK 6 25Lactifluus glaucescens
BK 6 26Lactarius glyciosmus
BK 6 27Lactarius helvus
BK 6 28Lactarius hepaticus
BK 6 29Lactarius hysginus
BK 6 30Lactarius illyricus
BK 6 31Lactarius intermedius
BK 6 32Lactarius lacunarum
BK 6 33Lactarius leonis
BK 6 34Lactarius lepidotus
BK 6 35Lactarius lignyotus
BK 6 36Lactarius lilacinus
BK 6 37Lactarius luridus
BK 6 38Lactifluus luteolus
BK 6 39Lactarius mammosus
BK 6 40Lactarius musteus
BK 6 41Lactarius nanus
BK 6 42Lactarius obscuratus
BK 6 43Lactarius omphaliformis
BK 6 44Lactarius pallidus
BK 6 45Lactarius picinus
BK 6 46Lactifluus piperatus
BK 6 47Lactarius porninsis
BK 6 48Lactarius pseudouvidus
BK 6 49Lactarius pterosporus
BK 6 50Lactarius pubescens
BK 6 51Lactarius pyrogalus
BK 6 52Lactarius quieticolor
BK 6 53Lactarius quietus
BK 6 54Lactarius repraesentaneus
BK 6 55Lactarius resimus
BK 6 56Lactarius romagnesii
BK 6 57Lactarius rubrocinctus
BK 6 58Lactarius rufus
BK 6 59Lactarius salicis-herbaceae
BK 6 60Lactarius salicis-reticulatae
BK 6 61Lactarius salmonicolor
BK 6 62Lactarius sanguifluus
BK 6 63Lactarius scoticus
BK 6 64Lactarius scrobiculatus
BK 6 65Lactarius semisanguifluus
BK 6 66Lactarius serifluus
BK 6 67Lactarius sphagneti
BK 6 68Lactarius spinosulus
BK 6 69Lactarius subdulcis
BK 6 70Lactarius subruginosus
BK 6 71Lactarius tabidus
BK 6 72Lactarius torminosus
BK 6 73Lactarius trivialis
BK 6 74Lactarius tuomikoskii
BK 6 75Lactarius necator
BK 6 76Lactarius uvidus
BK 6 77Lactifluus vellereus
BK 6 78Lactarius vietus
BK 6 79Lactarius violascens
BK 6 80Lactifluus volemus
BK 6 81Lactarius zonarioides
BK 6 82Lactarius zonarius
BK 6 83Russula acrifolia
BK 6 84Russula adulterina
BK 6 85Russula adusta
BK 6 86Russula aeruginea
BK 6 87Russula albonigra
BK 6 88Russula alnetorum
BK 6 89Russula alpigenes
BK 6 90Russula alutacea
BK 6 91Russula amoena
BK 6 92Russula amoenolens
BK 6 93Russula anatina
BK 6 94Russula anthracina
BK 6 97Russula krombholzii
BK 6 98Russula atrorubens
BK 6 99Russula aurea
BK 6 101Russula badia
BK 6 102Russula brunneoviolacea
BK 6 103Russula amara
BK 6 104Russula carpini
BK 6 105Russula cavipes
BK 6 106Russula cessans
BK 6 107Russula chamiteae
BK 6 108Russula chloroides
BK 6 109Russula clariana
BK 6 111Russula consobrina
BK 6 112Russula cremeoavellanea
BK 6 113Russula cuprea
BK 6 114Russula curtipes
BK 6 115Russula cyanoxantha
BK 6 117Russula decipiens
BK 6 118Russula decolorans
BK 6 119Russula delica
BK 6 120Russula densifolia
BK 6 121Russula dryadicola
BK 6 122Russula elaeodes
BK 6 124Russula emetica
BK 6 128Russula emeticicolor
BK 6 129Russula exalbicans
BK 6 130Russula faginea
BK 6 131Russula farinipes
BK 6 132Russula fellea
BK 6 133Russula felleicolor
BK 6 134Russula firmula
BK 6 135Russula foetens
BK 6 137Russula font-queri
BK 6 138Russula fragilis
BK 6 139Russula fuscorubroides
BK 6 140Russula gigasperma
BK 6 141Russula globispora
BK 6 142Russula gracillima
BK 6 143Russula graveolens
BK 6 144Russula grisea
BK 6 145Russula heterophylla
BK 6 146Russula illota
BK 6 147Russula insignis
BK 6 148Russula integra
BK 6 150Russula ionochlora
BK 6 151Russula laricina
BK 6 152Russula lateritia
BK 6 154Russula laurocerasi
BK 6 155Russula lilacea
BK 6 156Russula intermedia
BK 6 157Russula luteotacta
BK 6 158Russula maculata
BK 6 159Russula mairei
BK 6 160Russula medullata
BK 6 161Russula melitodes
BK 6 162Russula melliolens
BK 6 163Russula melzeri
BK 6 164Russula minutula
BK 6 165Russula mustelina
BK 6 166Russula nana
BK 6 167Russula nauseosa
BK 6 168Russula nigricans
BK 6 169Russula nitida
BK 6 170Russula norvegica
BK 6 171Russula ochroleuca
BK 6 172Russula odorata
BK 6 173Russula olivacea
BK 6 174Russula oreina
BK 6 175Russula pallidospora
BK 6 176Russula paludosa
BK 6 177Russula parazurea
BK 6 178Russula pectinata
BK 6 179Russula praetervisa
BK 6 180Russula pelargonia
BK 6 181Russula persicina
BK 6 182Russula olivascens
BK 6 183Russula pseudoaeruginea
BK 6 185Russula puellaris
BK 6 186Russula puellula
BK 6 187Russula purpurata
BK 6 188Russula queletii
BK 6 189Russula raoultii
BK 6 190Russula rhodopus
BK 6 193Russula romellii
BK 6 194Russula aurora
BK 6 195Russula roseipes
BK 6 196Russula rubra
BK 6 197Russula rubroalba
BK 6 198Russula sanguinea
BK 6 199Russula sardonia
BK 6 200Russula sericatula
BK 6 202Russula sphagnophila
BK 6 203Russula subterfurcata
BK 6 204Russula terenopus
BK 6 205Russula torulosa
BK 6 206Russula turci
BK 6 207Russula velenovskyi
BK 6 209Russula versicolor
BK 6 210Russula vesca
BK 6 211Russula veternosa
BK 6 212Russula vinosa
BK 6 213Russula vinosobrunnea
BK 6 214Russula violeipes
BK 6 215Russula virescens
BK 6 216Russula viscida
BK 6 218Russula zvarae
BK N° 73 en noteTrichophaea amphidoxa
BMBDS 116 p. 12Cryptoporus volvatus
BMBDS 116 p. 13Boletellus emodensis
BMBDS 119 p. 20Queletia mirabilis
BMBDS 133 p. 14 fig. 16Moravecia calospora
BMBDS 142 p. 139Sclerencoelia fascicularis
BMBDS 142 p. 6-10Hypsizygus tessulatus
BMBDS 149 p. 45Gymnopus nivalis
BMBDS 149 p. 11-14Paralepistopsis amoenolens
BMBDS 167 p. 38Sowerbyella rhenana
BMBDS 176 p. 37Paratrichophaea boudieri
BMBDS 191 p. 68-70Ascobolus lineolatus
BMBDS 194 p. 10Gyromitra melaleuca
BMBDS 58 p. 16Cudonia circinans
BMBDS N° 206Ophiocordyceps clavulata
BMBDS N° 208Lyophyllum favrei
Peziza badioides
BMBDS N° 211Clitocybe fritilliformis
Clitopilus amarus
Cortinarius montanus
Hygrophorus korhonenii
Lactarius fraxineus
Lactarius illyricus
Melanoleuca pseudobrevipes
Neoboletus erythropus
Paxillus obscurisporus
Pholiota subochracea
Rhodophana stangliana
Simocybe geraniolens
BMBDS N° 212 p. 17, Persoonia, 1 (1), p. 111Hydnellum auratile
BMBDS N° 216 P. 38Anomoloma albolutescens
BMBDS N° 216 p. 5Cortinarius argentum-silvae
BMBDS N° 216 p. 9Cortinarius fulvofloccosus
BMBDS N° 216 p. 12Cortinarius uraceoconnatus
BMBDS N° 216 p. 46Scutellinia pennsylvanica
BMBDS N° 219 p. 42Russula sublongipes
BMBDS N° 226 p. 46Cortinarius brunneoaffinis
BMBDS N° 226 p. 54Cortinarius venustus
BMBDS N° 227 p. 18Amanita basiana
BMBDS N°191 . Doveri p. 373Pseudombrophila bulbifera
BMBDS N°216 p. 25Chlorophyllum agaricoides
BMBDS N°226 p. 52Cortinarius illuminoides
BMBDS n° 193Clitopilus cystidiatus
BMBDS n° 226 p. 44Cortinarius albocyaneus
BMDS n° 196 p. 12Spooneromyces helveticus
BSLLOtidea cochleata
Otidea leporina
BSLL 43 p. 183Agaricus kuehnerianus
BSLL Tome 74Otidea abietina
Otidea apophysata
Otidea cantharella
Otidea concinna
Otidea felina
Otidea lilacina
Otidea phlebophora
Otidea platyspora
Otidea violacea
BSLL Tome 75 p. 236Hymenostilbe muscaria
BSLL n° 74Pezoloma ciliifera
BSLL p. 201Inocybe armeniaca
BSLL tome 35 p. 69Peziza pseudoampelina
BSM 3/2011 p. 97Battarrea phalloides
BSM 4 p. 76Geoglossum barlae
BSMB N° 80 1984Phallus duplicatus
BSMFAtheliachaete sanguinea
BSMF 123Agaricus aridicola
BSMF 100 p. 160Xylaria scopiformis
BSMF 100 p. 164Xylaria multiplex
BSMF 101 (4) p. 389 (1986)Hemileccinum depilatum
BSMF 101 (4) p. 394-395Hemileccinum impolitus
BSMF 104(3) p. 199Agaricus boisseletii
BSMF 105(3)Agaricus boisseletii
BSMF 107(3) p. (92)Queletia mirabilis
BSMF 113 Atlas pl. 326Boletinellus merulioides
BSMF 115(1) p.51-56. 1999Gymnopus luxurians
BSMF 116 Fascicule 2Cantharellus pallens
Capitotricha patula
BSMF 118 p.19-30Coprinopsis pseudonivea
BSMF 123(3-4) p. 279Vuilleminia cystidiata
BSMF 126 f. 3&4 p. 242/243Morchella ovalis
BSMF 126(1) p. 17-24Sowerbyella brevispora
BSMF 12: 1Propolis viridis
BSMF 13, p. 137Morchella ovalis
BSMF 18 (suppl.):102Schizophyllum amplum
BSMF 19 193Sarcoscypha jurana
BSMF 1902 et 1918Nidularia deformis
BSMF 1983 Usage medinal des PolyporesHeterobasidion annosum
BSMF 25 p. 6Boletellus emodensis
BSMF 31 p. 153Inocybe sindonia
BSMF 4 p. 373Balsamia vulgaris
BSMF 43 p. 95Helvella corbieri
BSMF 49 p. 116Inocybe decemgibbosa
BSMF 52 p. 218Lepiota parvannulata
BSMF 57: 93Badhamia capsulifera
BSMF 64 p. 162Melanoleuca melaleuca
BSMF 67 (3)Cortinarius subionochlorus
BSMF 67(3)Cortinarius parherpeticus
BSMF 71 p 265-311 Prodrome d'une flore mycologique du moyen atlasPhellinus rimosus
BSMF 82(3) p. 465Rhizopogon villosulus
BSMF 83 Pl. 172 (1967)Lepiota ochraceofulva
BSMF 85: 445Cortinarius ornithopus
BSMF 92 p. 203Gliophorus irrigatus
BSMF 93(3)Cortinarius procax
BSMF 99 p. 314Armillaria cepistipes
BSMF Tome 120Peziza alaskana
BSMF Tome 116 fascicule 2 p. 114Cantharellus ferruginascens
BSMF Tome 126, fascicules 3 et 4Morchella angusticeps
BSMF Tome XXXIX 1923Hysterangium membranaceum
BSMF XXXV, fasc. 3 : 150Leucoscypha ricciae
BSMF n°121 fascicule 2Peziza rifaii
BSMF tome CXV Fasc.3Lentinellus micheneri
BSMMA 28 p. 18Sowerbyella brevispora
BSSL 24Cortinarius olivaceofuscus
BSSL 2008 77 (9-10): 21-25Pachyella aquatilis
BSSL 49ème année n° 9 novembre 1980 Stefan PlankPhellinus rimosus
Balsano, 1835, Bibl. Ital. LXXIX p. 125 & XC p. 367Cordyceps bassiana
BaralLilapila oculispora
Baral p. 69Lasiobelonium lonicerae
Lasiobelonium variegatum
Baral p. 110Crocicreas pallidum
Baral p. 144Ombrophila pileata
Barnett, 1956, Illustrated Genera of Imperfect Fungi p. 157 n° 217Akanthomyces species
Becker p. 149Ampulloclitocybe clavipes
Becker p. 153Clitocybe cerussata
Becker p. 168Tricholoma columbetta
Becker p. 247Gymnopilus spectabilis
Becker p. 252Inocybe godeyi
Becker p. 308Auriscalpium vulgare
Berthier 154Typhula erumpens
Berthier p. 95Typhula quisquiliaris
Berthier p. 103Typhula erythropus
Berthier p. 172Typhula micans
Bidaud, A.Cortinarius juranus
Boletim da Sociedade Broteriana 11 : 13Coccomyces delta
Bolletino del Circolo micologico.Cantharellus alborufescens
Bon 334Choiromyces meandriformis
Bon DM 60 p. 29Agaricus macrolepis
Bon DM(hs) 2 p. 117Melanoleuca robertiana
Bon Flore mycologique d'Europe 2 p. 83Tricholoma cedretorum
Bon Flore mycologique d'Europe 4 p. 105Lepista tomentosa
Bon p. 32Boletinus asiaticus
Bon p. 33Boletinus landkammeri
Gyrodon lividus
Gyroporus castaneus
Gyroporus cyanescens
Suillus cavipes
Bon p. 34Boletus betulicola
Bon p. 35Boletus aereus
Boletus aestivalis
Boletus edulis
Boletus pinophilus
Lanmaoa fragrans
Bon p. 36Butyriboletus fechtneri
Hemileccinum depilatum
Bon p. 37Butyriboletus appendiculatus
Butyriboletus regius
Caloboletus calopus
Caloboletus radicans
Cyanoboletus pulverulentus
Hemileccinum impolitus
Bon p. 38Rubroboletus lupinus
Suillellus dupainii
Suillellus rhodoxanthus
Bon p. 39Imperator rhodopurpureus
Neoboletus erythropus
Rubroboletus le-galiae
Suillellus luridus
Suillellus queletii
Suillellus satanas
Bon p. 40Leccinum quercinum
Bon p. 41Leccinellum crocipodium
Leccinum aurantiacum
Leccinum carpini
Leccinum duriusculum
Leccinum holopus
Leccinum scabrum
Leccinum variicolor
Leccinum versipelle
Bon p. 42Xerocomellus pruinatus
Xerocomus lanatus
Bon p. 43Hortiboletus rubellus
Pseudoboletus parasiticus
Rheubarbariboletus armeniacus
Xerocomellus chrysenteron
Xerocomellus porosporus
Xerocomus ferrugineus
Xerocomus subtomentosus
Bon p. 44Xerocomus badiorufus
Bon p. 45Aureoboletus gentilis
Aureoboletus moravicus
Chalciporus amarellus
Chalciporus piperatus
Chalciporus rubinus
Imleria badia
Phylloporus pelletieri
Bon p. 46Suillus placidus
Suillus plorans
Bon p. 47Suillus bellinii
Suillus collinitus
Suillus flavidus
Suillus granulatus
Suillus grevillei
Suillus luteus
Suillus tridentinus
Suillus viscidus
Bon p. 49Porphyrellus porphyrosporus
Strobilomyces strobilaceus
Suillus bovinus
Suillus variegatus
Tylopilus felleus
Bon p. 50Chroogomphus helveticus
Bon p. 51Chroogomphus rutilus
Gomphidius glutinosus
Gomphidius roseus
Hygrophoropsis aurantiaca
Omphalotus illudens
Paxillus involutus
Tapinella atrotomentosa
Tapinella panuoides
Bon p. 54Russula acrifolia
Russula anthracina
Bon p. 55Russula adusta
Russula albonigra
Russula chloroides
Russula delica
Russula densifolia
Russula nigricans
Bon p. 57Russula cutefracta
Russula cyanoxantha
Russula heterophylla
Russula langei
Russula mustelina
Russula vesca
Russula virescens
Bon p. 58Russula ilicis
Bon p. 59Russula aeruginea
Russula amoena
Russula anatina
Russula grisea
Russula ionochlora
Russula parazurea
Russula violeipes
Bon p. 60Russula acetolens
Bon p. 61Russula aurora
Russula azurea
Russula emeticicolor
Russula lepida
Russula lilacea
Russula minutula
Russula risigallina
Russula turci
Bon p. 62Russula pseudopuellaris
Russula sphagnophila
Russula unicolor
Bon p. 63Russula brunneoviolacea
Russula cessans
Russula nauseosa
Russula nitida
Russula odorata
Russula puellaris
Russula puellula
Russula versicolor
Bon p. 64Russula faginea
Russula viscida
Bon p. 65Russula artesiana
Russula claroflava
Russula decolorans
Russula graveolens
Russula melliolens
Russula vinosa
Russula xerampelina
Bon p. 66Russula carpini
Bon p. 67Russula alutacea
Russula amara
Russula carminipes
Russula curtipes
Russula integra
Russula olivacea
Russula romellii
Bon p. 69Russula aurea
Russula laeta
Russula paludosa
Russula pseudointegra
Russula rubroalba
Russula velenovskyi
Bon p. 70Russula nana
Bon p. 71Russula betularum
Russula emetica
Russula fageticola
Russula knauthii
Russula luteotacta
Russula mairei
Bon p. 72Russula clariana
Bon p. 73Russula aquosa
Russula atrorubens
Russula cavipes
Russula fragilis
Russula krombholzii
Russula pelargonia
Russula violacea
Bon p. 74Russula fuscorubra
Bon p. 75Russula exalbicans
Russula fuscorubroides
Russula gracillima
Russula persicina
Russula queletii
Russula sanguinea
Russula sardonia
Russula torulosa
Bon p. 76Russula cuprea
Bon p. 77Russula badia
Russula decipiens
Russula firmula
Russula intermedia
Russula maculata
Russula rubra
Russula urens
Russula veternosa
Bon p. 78Russula pectinata
Russula praetervisa
Bon p. 79Russula amoenolens
Russula consobrina
Russula farinipes
Russula fellea
Russula foetens
Russula laurocerasi
Russula ochroleuca
Bon p. 80Lactarius quieticolor
Bon p. 81Lactarius deliciosus
Lactarius deterrimus
Lactarius hemicyaneus
Lactarius salmonicolor
Lactarius sanguifluus
Lactarius semisanguifluus
Bon p. 82Lactarius evosmus
Lactarius pubescens
Lactarius scoticus
Lactarius tesquorum
Bon p. 83Lactarius acerrimus
Lactarius citriolens
Lactarius mairei
Lactarius porninsis
Lactarius scrobiculatus
Lactarius torminosus
Lactarius zonarius
Bon p. 84Lactarius albocarneus
Lactarius flexuosus
Lactarius musteus
Bon p. 85Lactarius circellatus
Lactarius hysginus
Lactarius pallidus
Lactarius pyrogalus
Lactarius roseozonatus
Lactarius trivialis
Bon p. 86Lactarius cistophilus
Lactarius repraesentaneus
Bon p. 87Lactarius aspideus
Lactarius blennius
Lactarius flavidus
Lactarius fluens
Lactarius necator
Lactarius uvidus
Lactarius vietus
Lactarius violascens
Bon p. 88Lactarius lepidotus
Lactarius spinosulus
Bon p. 89Lactarius alpinus
Lactarius glyciosmus
Lactarius helvus
Lactarius lilacinus
Lactarius mammosus
Lactarius rufus
Bon p. 90Lactarius britannicus
Lactarius mitissimus
Bon p. 91Lactarius aurantiacus
Lactarius aurantiofulvus
Lactarius fulvissimus
Lactarius quietus
Lactarius rubrocinctus
Lactarius subdulcis
Bon p. 93Lactarius badiosanguineus
Lactarius chrysorrheus
Lactarius decipiens
Lactarius hepaticus
Lactarius lacunarum
Lactarius sphagneti
Lactarius tabidus
Lactarius theiogalus
Bon p. 94Lactifluus bertillonii
Bon p. 95Lactarius controversus
Lactarius pergamenus
Lactifluus glaucescens
Lactifluus piperatus
Lactifluus rugatus
Lactifluus vellereus
Lactifluus volemus
Bon p. 96Lactarius ruginosus
Bon p. 97Lactarius acris
Lactarius brunneoviolaceus
Lactarius fuliginosus
Lactarius lignyotus
Lactarius picinus
Lactarius pterosporus
Lactarius romagnesii
Bon p. 98Lactarius cimicarius
Lactarius serifluus
Bon p. 99Lactarius atlanticus
Lactarius camphoratus
Lactarius cremor
Lactarius cyathuliformis
Lactarius obscuratus
Lactarius omphaliformis
Lactarius subumbonatus
Bon p. 102Chrysomphalina grossula
Cuphophyllus borealis
Cuphophyllus cinereus
Cuphophyllus lacmus
Hygrocybe russocoriacea
Bon p. 103Cuphophyllus colemannianus
Cuphophyllus flavipes
Cuphophyllus pratensis
Cuphophyllus subviolaceus
Cuphophyllus virgineus
Hygrocybe berkeleyi
Hygrocybe radiata
Bon p. 104Hygrocybe cystidiata
Bon p. 105Hygrocybe conica
Hygrocybe conicoides
Hygrocybe intermedia
Hygrocybe pseudoconica
Hygrocybe spadicea
Porpolomopsis calyptriformis
Bon p. 106Hygrocybe acutopunicea
Hygrocybe aurantiolutescens
Hygrocybe aurantiosplendens
Hygrocybe subglobispora
Bon p. 107Hygrocybe chlorophana
Hygrocybe euroflavescens
Hygrocybe konradii
Hygrocybe persistens
Hygrocybe punicea
Hygrocybe splendidissima
Bon p. 108Gloioxanthomyces vitellinus
Hygrocybe ceracea
Hygrocybe glutinipes
Hygrocybe phaeococcinea
Bon p. 109Hygrocybe citrina
Hygrocybe coccinea
Hygrocybe insipida
Hygrocybe marchii
Hygrocybe quieta
Hygrocybe reae
Hygrocybe subminutula
Bon p. 110Hygrocybe calciphila
Hygrocybe helobia
Bon p. 111Gliophorus laetus
Hygrocybe cantharellus
Hygrocybe coccineocrenata
Hygrocybe miniata
Hygrocybe reidii
Hygrocybe turunda
Bon p. 112Hygrocybe murinacea
Hygrocybe streptopus
Bon p. 113Cuphophyllus fornicatus
Gliophorus psittacinus
Gliophorus unguinosus
Hygrocybe ingrata
Hygrocybe ovina
Hygrocybe perplexa
Bon p. 114Hygrophorus discoxanthus
Hygrophorus fagi
Hygrophorus piceae
Bon p. 115Hygrophorus chrysodon
Hygrophorus cossus
Hygrophorus eburneus
Hygrophorus karstenii
Hygrophorus lindtneri
Hygrophorus penarius
Hygrophorus pudorinus
Bon p. 116Hygrophorus leporinus
Hygrophorus leucophaeo-ilicis
Hygrophorus purpurascens
Hygrophorus roseodiscoideus
Bon p. 117Hygrophorus arbustivus
Hygrophorus capreolarius
Hygrophorus discoideus
Hygrophorus erubescens
Hygrophorus leucophaeus
Hygrophorus nemoreus
Hygrophorus poetarum
Hygrophorus russula
Bon p. 118Hygrophorus atramentosus
Hygrophorus hyacinthinus
Hygrophorus lucorum
Hygrophorus persoonii
Hygrophorus pustulatus
Bon p. 119Hygrophorus agathosmus
Hygrophorus calophyllus
Hygrophorus camarophyllus
Hygrophorus hypothejus
Hygrophorus latitabundus
Hygrophorus marzuolus
Hygrophorus olivaceoalbus
Bon p. 120Cheimonophyllum candidissimum
Bon p. 121Ossicaulis lignatilis
Phyllotopsis nidulans
Pleurocybella porrigens
Pleurotus dryinus
Pleurotus eryngii
Pleurotus ostreatus
Pleurotus pulmonarius
Bon p. 122Hohenbuehelia cyphelliformis
Lentinus tigrinus
Neofavolus suavissimus
Bon p. 123Hohenbuehelia atrocoerulea
Hohenbuehelia geogenia
Hohenbuehelia petaloides
Neolentinus degener
Neolentinus lepideus
Panus conchatus
Resupinatus applicatus
Bon p. 124Arrhenia retiruga
Panellus mitis
Panellus stipticus
Bon p. 125Arrhenia lobata
Arrhenia spathulata
Faerberia carbonaria
Lentinellus cochleatus
Lentinellus ursinus
Lentinellus vulpinus
Panellus serotinus
Bon p. 128Omphalina galericolor
Rickenella mellea
Bon p. 129Arrhenia griseopallida
Arrhenia lilacinicolor
Arrhenia obscurata
Arrhenia onisca
Arrhenia sphagnicola
Contumyces rosellus
Lichenomphalia umbellifera
Omphalina pyxidata
Rickenella fibula
Rickenella swartzii
Bon p. 130Clitocybula lenta
Bon p. 131Cantharellula umbonata
Clitocybula lacerata
Fayodia bisphaerigera
Gamundia striatula
Myxomphalia maura
Pseudoclitocybe cyathiformis
Pseudoclitocybe expallens
Pseudoomphalina kalchbrenneri
Xeromphalina campanella
Bon p. 134Clitocybe font-queri
Clitocybe maxima
Bon p. 135Ampulloclitocybe clavipes
Ampulloclitocybe squamulosoides
Infundibulicybe costata
Infundibulicybe geotropa
Infundibulicybe gibba
Infundibulicybe squamulosa
Bon p. 136Lepista martiorum
Bon p. 137Atractosporocybe inornata
Clitocybe dealbata
Clitocybe graminicola
Clitocybe nebularis
Clitocybe odora
Clitocybe phyllophila
Clitocybe rivulosa
Clitopaxillus alexandri
Leucocybe candicans
Bon p. 138Clitocybe fragilipes
Clitocybe leucodiatreta
Clitocybe mortuosa
Clitocybe rufoalutacea
Clitocybe suaveolens
Bon p. 139Clitocybe angustissima
Clitocybe brumalis
Clitocybe diatreta
Clitocybe fragrans
Clitocybe nitrophila
Clitocybe obsoleta
Bon p. 140Clitocybe foetens
Clitocybe langei
Gerronema nitriolens
Bon p. 141Clitocybe decembris
Clitocybe ditopa
Clitocybe fritilliformis
Clitocybe metachroa
Clitocybe pausiaca
Clitocybe phaeophthalma
Clitocybe vibecina
Bon p. 142Armillaria ostoyae
Bon p. 143Armillaria mellea
Desarmillaria ectypa
Desarmillaria tabescens
Lepista densifolia
Lepista rickenii
Paralepista gilva
Paralepista inversa
Bon p. 145Lepista glaucocana
Lepista irina
Lepista luscina
Lepista nuda
Lepista saeva
Lepista sordida
Bon p. 146Ripartites strigiceps
Bon p. 147Laccaria affinis
Laccaria amethystina
Laccaria bicolor
Laccaria laccata
Laccaria tortilis
Ripartites helomorphus
Ripartites metrodii
Ripartites tricholoma
Bon p. 150Tricholoma lascivum
Bon p. 151Callistosporium luteoolivaceum
Tricholoma album
Tricholoma saponaceum
Tricholoma stiparophyllum
Tricholoma sulphurescens
Tricholomopsis decora
Tricholomopsis rutilans
Bon p. 153Tricholoma aestuans
Tricholoma bresadolanum
Tricholoma bufonium
Tricholoma inamoenum
Tricholoma josserandii
Tricholoma pardinum
Tricholoma sulphureum
Tricholoma virgatum
Bon p. 155Tricholoma argyraceum
Tricholoma atrosquamosum
Tricholoma basirubens
Tricholoma cingulatum
Tricholoma gausapatum
Tricholoma myomyces
Tricholoma orirubens
Tricholoma scalpturatum
Tricholoma terreum
Tricholoma triste
Bon p. 156Tricholoma albidum
Tricholoma luridum
Bon p. 157Tricholoma arvernense
Tricholoma auratum
Tricholoma columbetta
Tricholoma equestre
Tricholoma joachimii
Tricholoma portentosum
Tricholoma sejunctum
Tricholoma viridilutescens
Bon p. 158Tricholoma apium
Tricholoma pseudonictitans
Tricholoma stans
Bon p. 159Tricholoma acerbum
Tricholoma concolor
Tricholoma fulvum
Tricholoma imbricatum
Tricholoma pessundatum
Tricholoma populinum
Tricholoma ustale
Tricholoma vaccinum
Bon p. 160Tricholoma striatum
Bon p. 161Tricholoma aurantium
Tricholoma caligatum
Tricholoma colossus
Tricholoma focale
Tricholoma fracticum
Tricholoma ustaloides
Bon p. 162Leucopaxillus compactus
Pogonoloma spinulosum
Porpoloma elytroides
Bon p. 163Catathelasma imperiale
Floccularia luteovirens
Leucopaxillus amarus
Leucopaxillus giganteus
Leucopaxillus paradoxus
Pseudotricholoma metapodium
Bon p. 164Melanoleuca strictipes
Bon p. 165Melanoleuca brevipes
Melanoleuca cognata
Melanoleuca grammopodia
Melanoleuca melaleuca
Melanoleuca pseudoluscina
Melanoleuca subpulverulenta
Melanoleuca verrucipes
Bon p. 166Lyophyllum loricatum
Rugosomyces chrysenteron
Rugosomyces onychinus
Tricholomella constricta
Bon p. 167Calocybe gambosa
Hypsizygus ulmarius
Leucocybe connata
Lyophyllum decastes
Lyophyllum leucophaeatum
Rugosomyces carneus
Rugosomyces ionides
Bon p. 168Lyophyllum anthracophilum
Sagaranella tylicolor
Bon p. 169Asterophora lycoperdoides
Asterophora parasitica
Lyophyllum atratum
Lyophyllum rancidum
Myochromella boudieri
Sphagnurus paluster
Bon p. 171Dermoloma atrocinereum
Dermoloma pseudocuneifolium
Flammulina velutipes
Hodophilus atropunctus
Hodophilus foetens
Hydropus marginellus
Hymenopellis radicata
Mucidula mucida
Xerula pudens
Bon p. 172Cystoderma jasonis
Cystodermella granulosa
Bon p. 173Cystoderma amianthinum
Cystoderma carcharias
Cystodermella cinnabarina
Leucocortinarius bulbiger
Phaeolepiota aurea
Rhodotus palmatus
Squamanita schreieri
Bon p. 174Marasmius bulliardii
Marasmius collinus
Marasmius graminum
Bon p. 175Crinipellis scabella
Gymnopus androsaceus
Marasmius cohaerens
Marasmius oreades
Marasmius rotula
Marasmius wynneae
Mycetinis alliaceus
Mycetinis scorodonius
Bon p. 176Strobilurus tenacellus
Bon p. 177Baeospora myosura
Gymnopus brassicolens
Gymnopus foetidus
Gymnopus perforans
Marasmiellus candidus
Marasmiellus ramealis
Megacollybia platyphylla
Strobilurus esculentus
Bon p. 178Gymnopus erythropus
Rhodocollybia prolixa
Bon p. 179Gymnopus confluens
Gymnopus dryophilus
Gymnopus fusipes
Gymnopus peronatus
Rhodocollybia butyracea
Rhodocollybia distorta
Rhodocollybia maculata
Bon p. 180Mycena seynii
Bon p. 181Collybia cirrata
Collybia tuberosa
Mycena aurantiomarginata
Mycena capillaripes
Mycena crocata
Mycena galopus
Mycena haematopus
Mycena pelianthina
Mycena pura
Mycena purpureofusca
Mycena rosea
Mycena rosella
Mycena sanguinolenta
Bon p. 183Atheniella adonis
Atheniella flavoalba
Mycena acicula
Mycena amicta
Mycena arcangeliana
Mycena epipterygia
Mycena filopes
Mycena metata
Mycena stylobates
Mycena vulgaris
Roridomyces roridus
Bon p. 185Mycena aetites
Mycena galericulata
Mycena inclinata
Mycena leptocephala
Mycena polygramma
Mycena stipata
Mycena vitilis
Mycena zephirus
Bon p. 186Mycenella lasiosperma
Mycenella margaritispora
Bon p. 187Delicatula integrella
Hemimycena cucullata
Hemimycena lactea
Hemimycena mairei
Mycena capillaris
Mycena olida
Mycena pseudocorticola
Mycenella bryophila
Phloeomana hiemalis
Phloeomana speirea
Bon p. 189Clitocella mundula
Clitocella popinalis
Clitopilus geminus
Clitopilus hobsonii
Clitopilus prunulus
Clitopilus scyphoides
Entoloma byssisedum
Entoloma incarnatofuscescens
Entoloma sericellum
Entoloma undatum
Rhodophana nitellina
Bon p. 191Entoloma araneosum
Entoloma cetratum
Entoloma conferendum
Entoloma hirtipes
Entoloma juncinum
Entoloma minutum
Entoloma papillatum
Entoloma pleopodium
Entoloma sericeum
Entoloma versatile
Bon p. 193Entocybe nitida
Entoloma bloxamii
Entoloma clypeatum
Entoloma lividoalbum
Entoloma porphyrophaeum
Entoloma prunuloides
Entoloma rhodopolium
Bon p. 195Entoloma catalaunicum
Entoloma dichroum
Entoloma euchroum
Entoloma incanum
Entoloma lampropus
Entoloma mougeotii
Entoloma roseum
Entoloma sarcitum
Entoloma serrulatum
Entoloma turci
Bon p. 196Pluteus atromarginatus
Pluteus pellitus
Bon p. 197Macrocystidia cucumis
Pluteus boudieri
Pluteus cervinus
Pluteus leoninus
Pluteus petasatus
Pluteus plautus
Pluteus salicinus
Pluteus umbrosus
Bon p. 198Pluteus luteovirens
Volvariella surrecta
Bon p. 199Pluteus aurantiorugosus
Pluteus cinereofuscus
Pluteus minutissimus
Pluteus phlebophorus
Pluteus podospileus
Pluteus romellii
Pluteus thomsonii
Volvariella bombycina
Volvariella murinella
Volvopluteus gloiocephalus
Bon p. 202Cortinarius mucifluus
Bon p. 203Cortinarius collinitus
Cortinarius delibutus
Cortinarius elatior
Cortinarius favrei
Cortinarius mucifluoides
Cortinarius mucosus
Cortinarius salor
Cortinarius trivialis
Bon p. 205Cortinarius causticus
Cortinarius croceocaeruleus
Cortinarius decolorans
Cortinarius eburneus
Cortinarius infractus
Cortinarius ochroleucus
Cortinarius subtortus
Cortinarius vibratilis
Bon p. 206Cortinarius argutus
Cortinarius cephalixus
Cortinarius olidus
Cortinarius russeus
Bon p. 207Cortinarius claricolor
Cortinarius nanceiensis
Cortinarius percomis
Cortinarius rufoalbus
Cortinarius triumphans
Cortinarius varius
Bon p. 208Cortinarius cumatilis
Cortinarius cyanobasalis
Cortinarius herculeus
Cortinarius lividoviolaceus
Cortinarius nemorensis
Bon p. 209Cortinarius balteatus
Cortinarius cyanites
Cortinarius largus
Cortinarius praestans
Cortinarius variecolor
Bon p. 210Cortinarius aleuriosmus
Cortinarius flavovirens
Cortinarius herpeticus
Cortinarius joguetii
Cortinarius odorifer
Cortinarius orichalceus
Cortinarius scaurus
Bon p. 211Cortinarius atrovirens
Cortinarius caroviolaceus
Cortinarius herbarum
Cortinarius multiformis
Cortinarius rufoolivaceus
Cortinarius subturbinatus
Bon p. 212Cortinarius quercilicis
Bon p. 213Cortinarius elegantior
Cortinarius elegantissimus
Cortinarius fulmineus
Cortinarius splendens
Cortinarius xanthophyllus
Bon p. 214Cortinarius caesiocyaneus
Cortinarius dibaphus
Cortinarius fulvoincarnatus
Cortinarius porphyropus
Cortinarius suaveolens
Bon p. 215Cortinarius amoenolens
Cortinarius caerulescens
Cortinarius calochrous
Cortinarius glaucopus
Cortinarius purpurascens
Cortinarius sodagnitus
Bon p. 216Cortinarius azureovelatus
Cortinarius suillus
Bon p. 217Cortinarius alboviolaceus
Cortinarius anomalus
Cortinarius camphoratus
Cortinarius caninus
Cortinarius lepidopus
Cortinarius pholideus
Cortinarius spilomeus
Cortinarius traganus
Bon p. 218Cortinarius bicolor
Cortinarius bovinus
Cortinarius fragrantior
Bon p. 219Cortinarius brunneus
Cortinarius duracinus
Cortinarius evernius
Cortinarius hinnuleus
Cortinarius laniger
Cortinarius privignus
Cortinarius torvus
Bon p. 221Cortinarius acutus
Cortinarius alnetorum
Cortinarius armillatus
Cortinarius bulliardii
Cortinarius decipiens
Cortinarius eustriatulus
Cortinarius helvelloides
Cortinarius hemitrichus
Cortinarius obtusus
Cortinarius paleaceus
Cortinarius pulchripes
Bon p. 222Cortinarius callisteus
Cortinarius cotoneus
Cortinarius hercynicus
Bon p. 223Cortinarius gentilis
Cortinarius humicola
Cortinarius limonius
Cortinarius melanotus
Cortinarius saniosus
Cortinarius venetus
Cortinarius violaceus
Bon p. 224Cortinarius orellanoides
Cortinarius rubicundulus
Bon p. 225Cortinarius bolaris
Cortinarius cinnabarinus
Cortinarius orellanus
Cortinarius phoeniceus
Cortinarius purpureobadius
Cortinarius sanguineus
Cortinarius semisanguineus
Cortinarius speciosissimus
Bon p. 226Cortinarius croceus
Bon p. 227Cortinarius cinnamomeobadius
Cortinarius cinnamomeoluteus
Cortinarius cinnamomeus
Cortinarius malicorius
Cortinarius olivaceofuscus
Cortinarius palustris
Cortinarius pratensis
Cortinarius sphagnogenus
Cortinarius uliginosus
Bon p. 228Hebeloma eburneum
Hebeloma ochroalbidum
Bon p. 229Hebeloma anthracophilum
Hebeloma crustuliniforme
Hebeloma laterinum
Hebeloma leucosarx
Hebeloma pusillum
Hebeloma sacchariolens
Hebeloma sinapizans
Hebeloma theobrominum
Bon p. 230Alnicola inculta
Hebeloma porphyrosporum
Hebeloma strophosum
Bon p. 231Alnicola bohemica
Alnicola escharoides
Alnicola scolecina
Cortinarius caperatus
Hebeloma angustispermum
Hebeloma mesophaeum
Hebeloma radicosum
Bon p. 234Inocybe cervicolor
Inocybe quietiodor
Bon p. 235Inocybe agardhii
Inocybe bongardii
Inocybe calamistrata
Inocybe cookei
Inocybe dulcamara
Inocybe fastigiata
Inocybe heimii
Inocybe maculata
Inocybe terrigena
Bon p. 236Inocybe armeniaca
Bon p. 237Inocybe corydalina
Inocybe godeyi
Inocybe haemacta
Inocybe incarnata
Inocybe jurana
Inocybe patouillardii
Inocybe piriodora
Inocybe pudica
Inocybe rhodiola
Bon p. 238Inocybe albovelutipes
Bon p. 239Inocybe cincinnata
Inocybe descissa
Inocybe glabripes
Inocybe griseolilacina
Inocybe griseovelata
Inocybe hystrix
Inocybe lacera
Inocybe obscura
Inocybe phaeodisca
Inocybe pusio
Inocybe squarrosa
Bon p. 240Inocybe lucifuga
Bon p. 241Inocybe flocculosa
Inocybe geophylla
Inocybe hirtella
Inocybe kuehneri
Inocybe nitidiuscula
Inocybe phaeoleuca
Inocybe subflocculosa
Inocybe tarda
Inocybe vaccina
Inocybe virgatula
Bon p. 243Inocybe asterospora
Inocybe calospora
Inocybe curvipes
Inocybe fibrosa
Inocybe lanuginosa
Inocybe mixtilis
Inocybe napipes
Inocybe petiginosa
Inocybe praetervisa
Inocybe umbrina
Bon p. 244Crepidotus applanatus
Gymnopilus bellulus
Bon p. 245Crepidotus cinnabarinus
Crepidotus luteolus
Crepidotus mollis
Crepidotus variabilis
Gymnopilus penetrans
Gymnopilus picreus
Gymnopilus sapineus
Gymnopilus spadiceus
Gymnopilus spectabilis
Gymnopilus stabilis
Bon p. 246Phaeocollybia arduennensis
Bon p. 247Flammulaster granulosus
Phaeocollybia christinae
Phaeocollybia jennyae
Phaeocollybia lugubris
Phaeomarasmius erinaceus
Tubaria conspersa
Tubaria dispersa
Tubaria ferruginea
Tubaria furfuracea
Tubaria hiemalis
Bon p. 248Galerina autumnalis
Galerina pumila
Bon p. 249Galerina graminea
Galerina jaapii
Galerina marginata
Galerina paludosa
Galerina praticola
Galerina pseudomycenopsis
Galerina sideroides
Galerina sphagnorum
Galerina stylifera
Galerina uncialis
Galerina vittiformis
Bon p. 250Stropharia cyanea
Stropharia melanosperma
Bon p. 251Leratiomyces squamosus
Protostropharia semiglobata
Psilocybe thrausta
Stropharia aeruginosa
Stropharia coronilla
Stropharia hornemannii
Stropharia inuncta
Stropharia rugosoannulata
Bon p. 252Bogbodia uda
Bon p. 253Hypholoma capnoides
Hypholoma elongatum
Hypholoma ericaeoides
Hypholoma fasciculare
Hypholoma lateritium
Hypholoma marginatum
Hypholoma radicosum
Hypholoma subericaeum
Bon p. 255Deconica coprophila
Deconica crobula
Deconica merdaria
Deconica montana
Hemipholiota populnea
Hypholoma myosotis
Kuehneromyces mutabilis
Meottomyces dissimulans
Psilocybe muscorum
Psilocybe semilanceata
Bon p. 256Pholiota squarrosoides
Bon p. 257Pholiota adiposa
Pholiota cerifera
Pholiota curvipes
Pholiota flammans
Pholiota jahnii
Pholiota lucifera
Pholiota squarrosa
Pholiota tuberculosa
Bon p. 259Flammula alnicola
Pholiota astragalina
Pholiota conissans
Pholiota gummosa
Pholiota highlandensis
Pholiota lenta
Pholiota muricella
Pholiota scamba
Pholiota spumosa
Bon p. 261Conocybe apala
Conocybe brunneola
Conocybe intrusa
Conocybe pilosella
Conocybe pulchella
Conocybe subovalis
Conocybe tenera
Pholiotina arrhenii
Pholiotina pygmaeoaffinis
Pholiotina vestita
Bon p. 262Agrocybe firma
Agrocybe splendida
Bon p. 263Agrocybe arvalis
Agrocybe dura
Agrocybe pediades
Agrocybe praecox
Agrocybe semiorbicularis
Agrocybe sphaleromorpha
Agrocybe vervacti
Cyclocybe cylindracea
Cyclocybe erebia
Bon p. 265Panaeolina foenisecii
Panaeolus acuminatus
Panaeolus ater
Panaeolus campanulatus
Panaeolus fimicola
Panaeolus obliquoporus
Panaeolus phalaenarum
Panaeolus rickenii
Panaeolus sphinctrinus
Simocybe centunculus
Bon p. 267Parasola conopilus
Psathyrella ammophila
Psathyrella artemisiae
Psathyrella atomata
Psathyrella gracilis
Psathyrella hirta
Psathyrella multipedata
Psathyrella piluliformis
Psathyrella spadiceogrisea
Bon p. 268Psathyrella caput-medusae
Psathyrella olympiana
Bon p. 269Cystoagaricus sylvestris
Lacrymaria lacrymabunda
Lacrymaria pyrotricha
Psathyrella candolleana
Psathyrella cotonea
Psathyrella leucotephra
Psathyrella maculata
Psathyrella pygmaea
Psathyrella sarcocephala
Bon p. 271Coprinopsis atramentaria
Coprinopsis cinerea
Coprinopsis erythrocephala
Coprinopsis gonophylla
Coprinopsis jonesii
Coprinopsis lagopus
Coprinopsis picacea
Coprinopsis radiata
Coprinus comatus
Coprinus sterquilinus
Bon p. 272Parasola auricoma
Bon p. 273Coprinellus angulatus
Coprinellus disseminatus
Coprinellus domesticus
Coprinellus micaceus
Coprinellus xanthothrix
Coprinopsis narcotica
Coprinopsis nivea
Parasola plicatilis
Bon p. 275Agaricus bernardii
Agaricus bisporus
Agaricus bitorquis
Agaricus bresadolanus
Agaricus campestris
Agaricus cappellianus
Agaricus cupreobrunneus
Agaricus subperonatus
Bon p. 277Agaricus comtulus
Agaricus haemorrhoidarius
Agaricus impudicus
Agaricus langei
Agaricus lanipes
Agaricus porphyrizon
Agaricus semotus
Agaricus sylvaticus
Agaricus variegans
Bon p. 278Agaricus essettei
Agaricus excellens
Bon p. 279Agaricus arvensis
Agaricus augustus
Agaricus moelleri
Agaricus osecanus
Agaricus sylvicola
Agaricus urinascens
Agaricus xanthodermus
Bon p. 283Chamaemyces fracidus
Cystolepiota bucknallii
Cystolepiota cystophora
Cystolepiota hetieri
Cystolepiota seminuda
Cystolepiota sistrata
Echinoderma asperum
Echinoderma echinaceum
Echinoderma jacobi
Melanophyllum eyrei
Melanophyllum haematospermum
Bon p. 285Lepiota alba
Lepiota castanea
Lepiota clypeolaria
Lepiota cristata
Lepiota griseovirens
Lepiota ignicolor
Lepiota ignivolvata
Lepiota laevigata
Lepiota magnispora
Lepiota subgracilis
Lepiota sublaevigata
Bon p. 287Lepiota brunneoincarnata
Lepiota brunneolilacea
Lepiota felina
Lepiota forquignonii
Lepiota helveola
Lepiota josserandii
Lepiota kuehneri
Lepiota lilacea
Lepiota ochraceofulva
Lepiota pseudohelveola
Bon p. 289Leucoagaricus americanus
Leucoagaricus badhamii
Leucoagaricus barssii
Leucoagaricus leucothites
Leucoagaricus pilatianus
Leucoagaricus serenus
Leucoagaricus sublittoralis
Leucocoprinus birnbaumii
Leucocoprinus brebissonii
Bon p. 290Macrolepiota fuliginosa
Macrolepiota mastoidea
Bon p. 291Chlorophyllum brunneum
Chlorophyllum rachodes
Macrolepiota excoriata
Macrolepiota konradii
Macrolepiota procera
Macrolepiota rickenii
Bon p. 294Amanita crocea
Amanita umbrinolutea
Bon p. 295Amanita battarrae
Amanita ceciliae
Amanita fulva
Amanita lividopallescens
Amanita submembranacea
Amanita vaginata
Limacella glioderma
Limacella guttata
Bon p. 296Amanita regalis
Bon p. 297Amanita caesarea
Amanita eliae
Amanita excelsa
Amanita franchetii
Amanita junquillea
Amanita muscaria
Amanita pantherina
Amanita rubescens
Bon p. 299Amanita citrina
Amanita echinocephala
Amanita ovoidea
Amanita phalloides
Amanita porphyria
Amanita strobiliformis
Amanita verna
Amanita virosa
Saproamanita vittadinii
Bon p. 301Battarrea phalloides
Clathrus archeri
Clathrus ruber
Crucibulum crucibuliforme
Cyathus olla
Cyathus striatus
Mutinus caninus
Phallus hadriani
Phallus impudicus
Tulostoma brumale
Bon p. 303Astraeus hygrometricus
Geastrum fimbriatum
Geastrum quadrifidum
Geastrum triplex
Pisolithus arhizus
Rhizopogon luteolus
Rhizopogon roseolus
Scleroderma areolatum
Scleroderma bovista
Scleroderma citrinum
Scleroderma verrucosum
Bon p. 304Bovista nigrescens
Calvatia utriformis
Lycoperdon lividum
Bon p. 305Bovista plumbea
Calvatia excipuliformis
Calvatia gigantea
Lycoperdon echinatum
Lycoperdon mammiforme
Lycoperdon perlatum
Lycoperdon pyriforme
Vascellum pratense
Bon p. 307Cantharellus cibarius
Craterellus cinereus
Craterellus cornucopioides
Craterellus ianthinoxanthus
Craterellus lutescens
Craterellus melanoxeros
Craterellus sinuosus
Craterellus tubaeformis
Gomphus clavatus
Bon p. 308Clavulinopsis helvola
Ramaria pallida
Bon p. 309Clavaria fragilis
Clavariadelphus pistillaris
Clavariadelphus truncatus
Clavulina cinerea
Clavulina cristata
Clavulinopsis corniculata
Clavulinopsis fusiformis
Ramaria aurea
Ramaria botrytis
Ramaria formosa
Ramaria stricta
Sparassis crispa
Bon p. 311Chondrostereum purpureum
Hydnellum caeruleum
Hymenochaete cruenta
Hymenochaete rubiginosa
Sarcodon imbricatus
Stereum hirsutum
Stereum rugosum
Thelephora anthocephala
Thelephora terrestris
Bon p. 312Hericium erinaceus
Bon p. 313Auriscalpium vulgare
Bankera fuligineoalba
Hericium cirrhatum
Hericium clathroides
Hydnum repandum
Hydnum rufescens
Phellodon niger
Phellodon tomentosus
Bon p. 314Boletopsis leucomelaena
Picipes badius
Bon p. 315Albatrellus ovinus
Cerioporus squamosus
Cerioporus varius
Dendropolyporus umbellatus
Grifola frondosa
Meripilus giganteus
Polyporus brumalis
Polyporus ciliatus
Polyporus tuberaster
Scutiger pes-caprae
Bon p. 316Phaeolus schweinitzii
Bon p. 317Abortiporus biennis
Bjerkandera adusta
Climacocystis borealis
Fomitopsis betulina
Hapalopilus nidulans
Laetiporus sulphureus
Postia stiptica
Postia subcaesia
Skeletocutis nivea
Bon p. 318Trametes pubescens
Trichaptum hollii
Bon p. 319Daedalea quercina
Daedaleopsis confragosa
Gloeophyllum sepiarium
Heterobasidion annosum
Lenzites betulina
Pycnoporus cinnabarinus
Trametes gibbosa
Trametes versicolor
Trichaptum abietinum
Bon p. 320Phellinus igniarius
Bon p. 321Coltricia perennis
Fistulina hepatica
Fomitopsis pinicola
Ganoderma applanatum
Ganoderma lucidum
Schizophyllum commune
Xanthoporia radiata
Bon p. 322Byssomerulius corium
Hyphoderma setigerum
Bon p. 323Coniophora puteana
Peniophora quercina
Phlebia radiata
Phlebia tremellosa
Plicaturopsis crispa
Serpula lacrymans
Terana caerulea
Vuilleminia comedens
Xylodon sambuci
Bon p. 324Exidia glandulosa
Exidia thuretiana
Tremella mesenterica
Bon p. 325Auricularia auricula-judae
Auricularia mesenterica
Calocera cornea
Calocera viscosa
Dacrymyces stillatus
Exidia truncata
Guepinia helvelloides
Phaeotremella foliacea
Pseudohydnum gelatinosum
Bon p. 327Disciotis venosa
Mitrophora semilibera
Morchella conica
Morchella costata
Morchella esculenta
Morchella rotunda
Morchella vulgaris
Verpa bohemica
Verpa conica
Bon p. 328Rhizina undulata
Bon p. 329Gyromitra esculenta
Gyromitra infula
Helvella acetabulum
Helvella atra
Helvella crispa
Helvella elastica
Helvella lacunosa
Helvella leucomelaena
Helvella macropus
Helvella sulcata
Bon p. 331Aleuria aurantia
Geopyxis carbonaria
Otidea onotica
Peziza badia
Peziza succosa
Peziza vesiculosa
Sarcoscypha coccinea
Sarcosphaera coronaria
Scutellinia scutellata
Tarzetta catinus
Bon p. 333Ascocoryne sarcoides
Bisporella citrina
Bulgaria inquinans
Chlorociboria aeruginascens
Cudonia confusa
Geoglossum cookeanum
Lanzia echinophila
Leotia lubrica
Mitrula paludosa
Neobulgaria pura
Rutstroemia firma
Spathularia flavida
Trichoglossum hirsutum
Bon p. 335Arcyria obvelata
Choiromyces gangliformis
Hypoxylon fragiforme
Lycogala epidendrum
Nectria cinnabarina
Reticularia lycoperdon
Tolypocladium ophioglossoides
Tuber aestivum
Tuber melanosporum
Xylaria hypoxylon
Xylaria polymorpha
Bon p. 336Claviceps purpurea
Cordyceps militaris
Daldinia concentrica
Elaphomyces granulatus
Kretzschmaria deusta
Microglossum viride
Tolypocladium capitatum
Borgarino p. 74Pycnoporellus fulgens
Boud pl. 385Cheilymenia aurea
Boud. 256Disciotis maturescens
Boud. 257Peziza vesiculosa
Boud. 260Peziza flavida
Boud. 262Peziza humicola
Boud. 264Peziza ampliata
Boud. 265Peziza micropus
Boud. 266Peziza asterigma
Boud. 267Peziza varia
Boud. 268Peziza micropus
Boud. 269Peziza paludicola
Boud. 270Peziza buxea
Boud. 271Peziza subcitrina
Boud. 272Peziza granularis
Peziza nivalis
Boud. 273Peziza boudieri
Boud. 275Peziza recedens
Boud. 276Peziza lobulata
Boud. 277Peziza moseri
Boud. 278Peziza subisabellina
Boud. 279Peziza echinospora
Boud. 280Peziza emileia
Boud. 281Peziza epixyla
Boud. 282Peziza phyllogena
Boud. 283Peziza badia
Boud. 284Peziza succosa
Boud. 285Peziza atrospora
Boud. 286Peziza michelii
Boud. 287Peziza applanata
Boud. 288Peziza pudicella
Boud. 289Pachyella celtica
Boud. 290Peziza irina
Boud. 291Peziza petersii
Boud. 292Peziza tenacella
Boud. 295Peziza saniosa
Boud. 296Peziza subumbrina
Boud. 297Peziza badiofusca
Boud. 298Peziza brunneoatra
Boud. 300Peziza queletii
Boud. 301Peziza gerardii
Boud. 498Stamnaria americana
Boud. 524Hyaloscypha vitreola
Boud. 261-263Peziza arvernensis
Boud. 282bPeziza labessiana
Boud. 293, 294Peziza proteana
Boud. 3 p. 379Sclerotinia paridis
Boud. Pl. 451Ascocoryne turficola
Boud. Planche 428Episclerotium sclerotipus
Boud. Tome III pl. 583Gibellula arachnophila
Boud. pl. 99Entoloma incanum
Boud. planche n° 559Pezicula eucrita
Boudier pl. 363Desmazierella acicola
Boudier pl. 536Cistella grevillei
Br. Pl. 767Inocybe viscosissima
Bres. 1203Peziza granulosa
Bresadola 370Lactarius umbrinus
Bresadola 868Psathyrella spadiceogrisea
Bresadola 1134Geastrum fimbriatum
Bresadola 1898: pl. 193 fig. 2Rhodoscypha ovilla
Bresadola 1933: pl. 1233 fig. 2Rhodoscypha ovilla
Bull. Charente Nature 214 (2004)Climacodon pulcherrimus
Bull. S.M. Béarn 73 (1981) et (1998)Climacodon pulcherrimus
Bull. SMF 117 fasc. 3 (2001)Leucoagaricus cupresseus
Bull. SMF 126 fasc. 3 et 4 p. 290Morchella vaporaria
Bull. SMMA N° 31 p. 22Aleuria exigua
Bull. SMMA N° 31 p. 36Climacodon pulcherrimus
Bull. Société Hist. Nat. du Doubs 1988-1989 (clé de détermination du genre Octospora et genres voisins par Michel Caillet & Gilbert MoyneOctospora rustica
Bull. Société Hist. Nat. du Doubs 1988-1989 (clé de détermination du genre Octospora et genres voisins par Michel Caillet et Gilbert Moyne)Lamprospora annulata
Bull. natn. Sci. Mus., Tokyo 16 no. 3 p. 553-554 (1973, 3ème exploration de la Nouvelle-Guinée)Tylopilus neofelleus
Bulletin FAMO, n°2, p. 40Cordyceps bassiana
Bulletin SMMA N° 34Coccinonectria rusci
Rommelaarsia flavovirens
Scutellinia sinensis
Bulletin SMMA N°34Mycena belliarum
Steccherinum albidum
Bulletin SMMA n° 35 p. 2Lepiota elaiophylla
Bulletin SMMA n° 35 p. 17Omphalina mutila
Bulletin SMMA n° 35 p. 19Entoloma cocles
Bulletin SMMA n° 35 p. 21Psathyrella conferta
Bulletin SMMA n° 35 p. 24Asterostroma medium
Bulletin SMMA n° 35 p. 25Athelopsis lembospora
Bulletin SMMA n° 35 p. 26Obba rivulosa
Bulletin de la Santé des Plantes : 29 (3) : 375-392 Romero Martin- M.A.Y. Trapero Casas 2003Ruptoseptoria unedonis
Bulletin de la Société Linnéenne de Normandie 3: 12Abrothallus parmeliarum

CAHIERS MYCOLOGIQUES NANTAIS 2015Octospora lilacina
CD 1Cordyceps militaris
CD 2Tolypocladium ophioglossoides
CD 3Nectria cinnabarina
CD 4Hypoxylon fragiforme
Jackrogersella multiformis
Nemania serpens
CD 5Daldinia concentrica
Daldinia vernicosa
CD 6Xylaria longipes
Xylaria polymorpha
CD 7Xylaria carpophila
Xylaria filiformis
Xylaria hypoxylon
CD 8Geoglossum cookeanum
Microglossum viride
Trichoglossum hirsutum
CD 9Dumontinia tuberosa
CD 10Chlorociboria aeruginascens
CD 11Bulgaria inquinans
CD 12Morchella conica
Morchella costata
Morchella elata
CD 13Morchella esculenta
Morchella rotunda
CD 14Mitrophora semilibera
CD 15Verpa bohemica
Verpa conica
CD 16Disciotis venosa
CD 17Rhizina undulata
CD 18Gyromitra esculenta
CD 19Helvella crispa
CD 20Helvella lacunosa
Helvella sulcata
CD 21Helvella atra
Helvella elastica
Helvella ephippium
Helvella pezizoides
Helvella stevensii
CD 22Helvella corium
Helvella cupuliformis
Helvella macropus
CD 23Helvella acetabulum
Helvella arctoalpina
Helvella costifera
Helvella unicolor
CD 24Helvella aestivalis
Helvella leucomelaena
CD 25Sarcosphaera coronaria
CD 26Peziza badia
CD 27Peziza michelii
CD 28Peziza vesiculosa
CD 29Tarzetta catinus
CD 30Otidea alutacea
Otidea bufonia
Otidea onotica
CD 31Sowerbyella imperialis
CD 32Sarcoscypha coccinea
CD 33Urnula craterium
CD 34Aleuria aurantia
CD 35Humaria hemisphaerica
CD 36Scutellinia scutellata
CD 37Geopora arenosa
CD 38Geopora sumneriana
CD 39Geopyxis carbonaria
CD 40Pyronema omphalodes
CD 41Melastiza cornubiensis
CD 42Anthracobia macrocystis
Anthracobia maurilabra
Anthracobia melaloma
CD 43Tuber melanosporum
CD 44Tuber magnatum
CD 45Hydnotrya tulasnei
CD 46Terfezia arenaria
CD 47Auricularia auricula-judae
CD 48Auricularia mesenterica
CD 49Tremella mesenterica
CD 50Phaeotremella foliacea
CD 51Exidia glandulosa
Exidia recisa
Exidia truncata
CD 52Exidia nucleata
CD 53Pseudohydnum gelatinosum
CD 54Guepinia helvelloides
CD 55Sebacina incrustans
CD 56Calocera cornea
CD 57Calocera viscosa
CD 58Ditiola peziziformis
CD 59Syzygospora tumefaciens
CD 60Aleurodiscus amorphus
CD 61Phlebia radiata
CD 62Byssomerulius corium
CD 63Phlebia tremellosa
CD 64Cytidia salicina
Hymenochaete cruenta
CD 65Plicaturopsis crispa
CD 66Stereum hirsutum
CD 67Stereum insignitum
Stereum subtomentosum
CD 68Stereum reflexulum
CD 69Chondrostereum purpureum
CD 70Thelephora terrestris
CD 71Hydnellum ferrugineum
Hydnellum peckii
CD 72Phellodon niger
CD 73Sarcodon imbricatus
CD 74Auriscalpium vulgare
CD 75Hericium clathroides
Hericium erinaceus
Hericium flagellum
CD 76Hydnum repandum
CD 77Hydnum rufescens
CD 78Coltricia perennis
CD 79Pseudoinonotus dryadeus
Xanthoporia radiata
CD 81Ganoderma carnosum
Ganoderma lucidum
CD 82Fistulina hepatica
CD 83Grifola frondosa
CD 84Meripilus giganteus
CD 85Abortiporus biennis
CD 86Hapalopilus nidulans
CD 87Daedalea quercina
CD 88Heterobasidion annosum
CD 89Fomes fomentarius
CD 90Fomitopsis pinicola
CD 91Fomitopsis officinalis
CD 92Lenzites betulina
CD 93Cellulariella warnieri
CD 94Pycnoporus cinnabarinus
CD 95Trametes gibbosa
Trametes ochracea
Trametes pubescens
Trametes versicolor
CD 96Trichaptum abietinum
Trichaptum biforme
Trichaptum hollii
Trichaptum laricinum
CD 97Bjerkandera adusta
CD 98Bjerkandera fumosa
CD 99Tyromyces fissilis
CD 100Postia caesia
Postia stiptica
Postia subcaesia
Postia tephroleuca
CD 101Ischnoderma benzoinum
Ischnoderma resinosum
CD 102Schizophyllum commune
CD 103Daedaleopsis nitida
CD 104Dendropolyporus umbellatus
CD 105Cerioporus squamosus
Lentinus arcularius
Polyporus tuberaster
CD 106Cerioporus varius
CD 107Picipes badius
Picipes melanopus
Polyporus brumalis
Polyporus ciliatus
CD 108Gomphus clavatus
CD 109Craterellus cornucopioides
Craterellus konradii
CD 110Craterellus sinuosus
CD 111Cantharellus cibarius
Cantharellus friesii
Craterellus cinereus
CD 112Craterellus lutescens
Craterellus tubaeformis
CD 113Craterellus ianthinoxanthus
CD 114Craterellus melanoxeros
CD 115Artomyces pyxidatus
CD 116Clavulina cinerea
Clavulina cristata
Clavulina rugosa
CD 117Clavaria acuta
Clavaria argillacea
Clavaria incarnata
Clavulinopsis fusiformis
Clavulinopsis helvola
CD 118Macrotyphula juncea
CD 119Typhula fistulosa
CD 120Clavariadelphus ligula
Clavariadelphus pistillaris
Clavariadelphus truncatus
CD 121Ramaria stricta
CD 122Ramaria cettoi
Ramaria formosa
CD 123Ramaria botrytis
CD 124Phaeoclavulina abietina
Phaeoclavulina flaccida
CD 125Ramaria ignicolor
CD 126Ramaria rubella
CD 127Ramaria eosanguinea
Ramaria sanguinea
CD 128Ramaria pallida
CD 130Ramaria fennica
CD 131Pterula multifida
Ramaria aurea
Ramaria flava
Ramaria gracilis
Ramaria largentii
CD 132Lentinellus cochleatus
CD 133Lentinellus flabelliformis
Lentinellus micheneri
CD 134Lentinellus castoreus
Lentinellus ursinus
CD 135Panus conchatus
CD 136Lentinus crinitus
CD 137Lentinus tigrinus
CD 138Neolentinus degener
CD 139Neolentinus adhaerens
CD 140Neolentinus lepideus
CD 141Panellus stipticus
CD 142Panellus mitis
CD 143Panellus ringens
CD 144Panellus violaceofulvus
CD 145Panellus serotinus
CD 146Pleurotus calyptratus
Pleurotus dryinus
Pleurotus viscidus
CD 147Pleurotus ostreatus
CD 148Pleurotus pulmonarius
CD 149Pleurotus cornucopiae
CD 150Pleurotus citrinopileatus
Pleurotus salmoneostramineus
CD 151Pleurotus eryngii
CD 152Clitocybe truncicola
Ossicaulis lignatilis
CD 153Phyllotopsis nidulans
CD 154Pleurocybella porrigens
CD 155Tectella patellaris
CD 156Faerberia carbonaria
CD 157Hohenbuehelia geogenia
Hohenbuehelia tremula
CD 158Hohenbuehelia petaloides
CD 159Hohenbuehelia longipes
CD 160Hohenbuehelia atrocoerulea
Hohenbuehelia grisea
Hohenbuehelia myxotricha
Hohenbuehelia reniformis
Hohenbuehelia spatulina
Resupinatus algidus
CD 161Hohenbuehelia mastrucata
CD 163Hohenbuehelia leightonii
Resupinatus applicatus
Resupinatus striatulus
Resupinatus trichotis
CD 164Arrhenia auriscalpium
CD 165Arrhenia acerosa
CD 166Arrhenia lobata
CD 167Arrhenia spathulata
CD 168Cheimonophyllum candidissimum
CD 169Pleurotellus graminicola
CD 170Chrysomphalina grossula
CD 171Cuphophyllus pratensis
CD 172Hygrocybe berkeleyi
CD 173Cuphophyllus flavipes
Cuphophyllus lacmus
CD 174Cuphophyllus virgineus
CD 175Hygrocybe russocoriacea
CD 176Cuphophyllus ochraceopallidus
Hygrocybe cereopallida
CD 177Cuphophyllus fuscescens
CD 178Hygrocybe radiata
CD 179Cuphophyllus colemannianus
CD 180Chromosera xanthochroa
CD 181Chromosera lilacina
CD 182Hygrocybe euroflavescens
CD 183Hygrocybe chlorophana
CD 184Hygrocybe glutinipes
CD 185Hygrocybe olivaceonigra
CD 187Hygrocybe cinereifolia
CD 188Hygrocybe conicoides
CD 189Hygrocybe conica
Hygrocybe veselskyi
CD 190Hygrocybe conica
CD 191Hygrocybe pseudoconica
CD 192Hygrocybe riparia
CD 193Hygrocybe spadicea
CD 194Porpolomopsis calyptriformis
CD 195Hygrocybe intermedia
CD 196Hygrocybe obrussea
CD 197Hygrocybe konradii
CD 198Hygrocybe konradii
CD 199Hygrocybe konradii
CD 200Hygrocybe persistens
CD 201Hygrocybe persistens
CD 202Hygrocybe aurantiolutescens
CD 204Hygrocybe punicea
CD 205Hygrocybe splendidissima
CD 206Hygrocybe aurantiosplendens
CD 207Hygrocybe phaeococcinea
CD 208Hygrocybe coccinea
CD 209Hygrocybe marchii
CD 210Hygrocybe quieta
CD 211Hygrocybe ceracea
Hygrocybe ortoniana
CD 212Hygrocybe paraceracea
CD 213Gloioxanthomyces vitellinus
CD 214Hygrocybe reae
CD 215Hygrocybe mucronella
CD 216Hygrocybe salicis-herbaceae
CD 217Hygrocybe subminutula
CD 218Hygrocybe aurantioviscida
CD 219Hygrocybe calciphila
CD 220Hygrocybe reidii
CD 221Hygrocybe miniata
CD 222Hygrocybe cantharellus
CD 223Hygrocybe turunda
CD 224Hygrocybe coccineocrenata
CD 225Hygrocybe perplexa
CD 226Gliophorus laetus
CD 228Gliophorus psittacinus
CD 229Gliophorus unguinosus
CD 230Cuphophyllus fornicatus
CD 231Hygrocybe ovina
CD 232Hygrophorus karstenii
CD 233Hygrophorus karstenii
CD 234Hygrophorus penarius
CD 235Hygrophorus fagi
CD 236Hygrophorus arbustivus
CD 237Hygrophorus leucophaeus
CD 238Hygrophorus leucophaeo-ilicis
CD 239Hygrophorus nemoreus
CD 240Hygrophorus pseudodiscoideus
CD 241Hygrophorus queletii
CD 242Hygrophorus poetarum
CD 243Hygrophorus purpurascens
CD 244Hygrophorus russula
CD 245Hygrophorus capreolarius
CD 246Hygrophorus erubescens
CD 247Hygrophorus erubescens
CD 248Hygrophorus calophyllus
Hygrophorus roseifolius
Hygrophorus velutinus
CD 249Hygrophorus marzuolus
CD 250Hygrophorus camarophyllus
CD 251Hygrophorus atramentosus
CD 252Hygrophorus hyacinthinus
CD 253Hygrophorus pustulatus
CD 254Hygrophorus cossus
CD 255Hygrophorus cossus
CD 256Hygrophorus eburneus
CD 257Hygrophorus eburneus
CD 258Hygrophorus discoxanthus
CD 259Hygrophorus lindtneri
CD 260Hygrophorus lindtneri
CD 261Hygrophorus pudorinus
CD 262Hygrophorus mesotephrus
CD 263Hygrophorus tephroleucus
CD 264Hygrophorus persoonii
CD 265Hygrophorus latitabundus
CD 266Hygrophorus olivaceoalbus
CD 267Hygrophorus fuscoalbus
CD 268Hygrophorus chrysodon
CD 269Hygrophorus discoideus
CD 270Hygrophorus roseodiscoideus
CD 271Hygrophorus hypothejus
CD 272Hygrophorus lucorum
CD 273Hygrophorus aureus
CD 274Ampulloclitocybe clavipes
CD 275Infundibulicybe geotropa
CD 276Clitocybe maxima
CD 277Infundibulicybe gibba
CD 278Infundibulicybe costata
CD 279Infundibulicybe bresadolana
Infundibulicybe glareosa
CD 280Infundibulicybe squamulosa
CD 281Clitocybe paropsis
CD 282Bonomyces sinopicus
Clitocybe subsinopica
Infundibulicybe lateritia
Rhizocybe vermicularis
CD 283Clitocybe collina
Clitocybe font-queri
Clitocybe tenuissima
CD 285Paralepista gilva
CD 286Paralepista ameliae
CD 287Paralepista flaccida
Paralepista inversa
CD 288Clitocybe nebularis
Clitocybe robusta
CD 289Clitopaxillus alexandri
CD 290Atractosporocybe inornata
CD 291Lepista martiorum
CD 292Clitocybe odora
CD 293Clitocybe phyllophila
CD 294Clitocybe cerussata
CD 295Clitocybe dealbata
Clitocybe rivulosa
CD 296Clitocybe dryadicola
Leucocybe candicans
CD 298Clitocybe ericetorum
Clitocybe graminicola
Clitocybe nitrophila
CD 299Clitocybe phaeophthalma
CD 300Clitocybe brumalis
CD 301Clitocybe diatreta
Clitocybe leucodiatreta
CD 302Clitocybe angustissima
CD 303Clitocybe fragrans
CD 304Clitocybe obsoleta
CD 305Clitocybe ditopa
CD 306Clitocybe vibecina
CD 307Clitocybe langei
CD 308Clitocybe fritilliformis
Lyophyllum osmophorum
CD 309Clitocybe umbilicata
CD 310Clitocybe decembris
CD 311Clitocybe metachroa
CD 312Desarmillaria tabescens
CD 313Armillaria mellea
CD 314Armillaria ostoyae
CD 315Armillaria cepistipes
CD 316Armillaria borealis
CD 317Armillaria gallica
CD 318Pseudoclitocybe cyathiformis
CD 319Pseudoclitocybe obbata
Pseudoclitocybe sphagneti
CD 321Pseudoomphalina kalchbrenneri
CD 322Cantharellula umbonata
CD 323Clitocybula lacerata
CD 324Clitocybula lenta
CD 325Arrhenia griseopallida
CD 326Arrhenia rickenii
CD 327Rickenella fibula
CD 328Gymnopilus junonius
Rickenella swartzii
CD 329Rickenella mellea
CD 331Gerronema strombodes
CD 332Loreleia marchantiae
CD 333Loreleia postii
CD 334Arrhenia cyathella
Arrhenia epichysium
CD 335Omphalina galericolor
CD 336Arrhenia lilacinicolor
CD 337Omphalina pyxidata
CD 338Omphalina hepatica
CD 340Omphalina rivulicola
CD 341Omphalina chionophila
CD 342Arrhenia obatra
CD 343Arrhenia viridimammata
CD 344Arrhenia violaceoviridis
CD 345Omphalina demissa
CD 346Arrhenia peltigerina
Lichenomphalia umbellifera
CD 347Gamundia arctica
CD 348Fayodia bisphaerigera
CD 349Gamundia striatula
CD 351Laccaria maritima
CD 352Laccaria amethystina
CD 353Laccaria bicolor
CD 354Laccaria purpureobadia
CD 355Laccaria laccata
CD 356Laccaria laccata
Laccaria proxima
CD 357Laccaria bisporigera
CD 358Laccaria pumila
CD 359Laccaria tortilis
CD 360Callistosporium luteoolivaceum
CD 361Callistosporium olivascens
CD 362Callistosporium olivascens
CD 363Tricholoma saponaceum
CD 365Tricholoma boudieri
CD 366Tricholoma sulphurescens
CD 367Tricholoma lascivum
CD 368Tricholoma album
CD 369Tricholoma stiparophyllum
CD 370Tricholoma sejunctum
CD 371Tricholoma sejunctum
CD 372Tricholoma viridilutescens
CD 373Tricholoma viridifucatum
CD 374Tricholoma joachimii
CD 375Tricholoma luridum
CD 376Tricholoma portentosum
CD 377Tricholoma coryphaeum
CD 378Tricholoma equestre
CD 379Tricholoma auratum
CD 380Tricholoma inamoenum
CD 381Tricholoma sulphureum
CD 383Tricholoma bufonium
CD 384Tricholoma columbetta
CD 385Tricholoma bresadolanum
CD 386Tricholoma sciodes
CD 387Tricholoma virgatum
CD 388Tricholoma josserandii
CD 389Tricholoma hordum
CD 390Tricholoma aestuans
CD 391Tricholoma atrosquamosum
Tricholoma squarrulosum
CD 392Tricholoma orirubens
CD 393Tricholoma terreum
CD 394Tricholoma myomyces
CD 395Tricholoma gausapatum
CD 396Tricholoma scalpturatum
CD 397Tricholoma argyraceum
CD 398Tricholoma cingulatum
CD 399Tricholoma pardinum
CD 400Tricholoma imbricatum
CD 401Tricholoma vaccinum
CD 402Tricholoma vaccinum
CD 403Tricholoma acerbum
CD 404Tricholoma roseoacerbum
CD 405Tricholoma concolor
CD 406Tricholoma fulvum
CD 407Tricholoma pseudonictitans
CD 408Tricholoma populinum
CD 409Tricholoma pessundatum
CD 410Tricholoma ustale
CD 411Tricholoma ustaloides
CD 412Tricholoma fracticum
CD 413Tricholoma colossus
CD 414Tricholoma aurantium
CD 415Tricholoma focale
CD 416Tricholoma caligatum
CD 417Tricholomopsis decora
CD 418Tricholomopsis flammula
CD 419Tricholomopsis ornata
CD 420Tricholomopsis rutilans
CD 421Lepista densifolia
CD 422Lepista irina
Lepista luscina
CD 423Lepista glaucocana
CD 424Lepista nuda
CD 425Lepista sordida
CD 426Lepista sordida
CD 427Lepista sordida
CD 428Lepista sordida
CD 429Lepista saeva
CD 430Lepista multiformis
CD 431Ripartites tricholoma
CD 432Ripartites strigiceps
CD 433Ripartites metrodii
CD 434Ripartites serotinus
CD 435Melanoleuca decembris
CD 436Melanoleuca graminicola
CD 437Melanoleuca verrucipes
CD 438Melanoleuca rasilis
CD 439Melanoleuca leucophylloides
CD 440Melanoleuca pseudoluscina
CD 441Melanoleuca brevipes
CD 442Melanoleuca grammopodia
CD 443Melanoleuca iris
Melanoleuca kuehneri
CD 444Melanoleuca metrodiana
CD 445Melanoleuca meridionalis
CD 446Melanoleuca evenosa
CD 447Melanoleuca cognata
CD 448Melanoleuca oreina
CD 449Melanoleuca electropoda
CD 450Melanoleuca subpulverulenta
CD 451Melanoleuca cinereifolia
CD 452Melanoleuca luteolosperma
CD 453Melanoleuca melaleuca
CD 454Melanoleuca polioleuca
CD 455Clitocybe candida
CD 456Leucopaxillus giganteus
CD 457Pseudoclitopilus rhodoleucus
CD 458Leucopaxillus paradoxus
CD 459Leucopaxillus compactus
CD 460Leucopaxillus cutefractus
CD 461Leucopaxillus amarus
CD 462Leucopaxillus phaeopus
CD 463Floccularia luteovirens
Leucopholiota decorosa
CD 464Catathelasma imperiale
CD 465Pseudotricholoma metapodium
CD 466Pogonoloma spinulosum
CD 467Lyophyllum amariusculum
CD 468Lyophyllum transforme
CD 469Lyophyllum leucophaeatum
CD 470Calocybe hypoxantha
CD 471Hypsizygus tessulatus
Hypsizygus ulmarius
CD 472Leucocybe connata
CD 473Lyophyllum decastes
Lyophyllum loricatum
CD 474Lyophyllum fumosum
CD 475Rugosomyces onychinus
CD 476Rugosomyces chrysenteron
CD 477Rugosomyces fallax
CD 478Rugosomyces ionides
CD 479Rugosomyces obscurissimus
CD 480Rugosomyces carneus
CD 481Rugosomyces persicolor
CD 482Calocybe gambosa
CD 483Tricholomella constricta
CD 484Sphagnurus paluster
CD 485Lyophyllum rancidum
CD 486Lyophyllum ambustum
Lyophyllum anthracophilum
Lyophyllum atratum
CD 487Myochromella boudieri
CD 488Lyophyllum mephiticum
CD 489Asterophora lycoperdoides
CD 490Asterophora parasitica
CD 491Crinipellis scabella
CD 492Crinipellis sardoa
CD 493Crinipellis tomentosa
CD 494Gymnopus androsaceus
Gymnopus perforans
Gymnopus quercophilus
CD 495Marasmius epiphylloides
Marasmius epiphyllus
CD 496Marasmius curreyi
CD 497Marasmius bulliardii
Marasmius limosus
Marasmius rotula
CD 498Rhizomarasmius epidryas
Rhizomarasmius undatus
CD 499Mycetinis scorodonius
CD 500Mycetinis alliaceus
CD 501Marasmius anomalus
CD 502Marasmius cohaerens
Marasmius torquescens
CD 503Marasmius wynneae
CD 504Marasmius oreades
CD 505Marasmiellus ramealis
CD 506Marasmiellus candidus
CD 507Marasmiellus omphaliformis
CD 508Marasmiellus vaillantii
CD 509Marasmiellus carneopallidus
CD 510Gymnopus brassicolens
CD 511Gymnopus foetidus
CD 512Gymnopus inodorus
CD 513Collybia cirrata
CD 514Collybia tuberosa
CD 515Collybia cookei
CD 516Dendrocollybia racemosa
Lycoperdon molle
CD 517Rhodocollybia butyracea
CD 518Rhodocollybia butyracea
CD 519Rhodocollybia distorta
Rhodocollybia prolixa
CD 520Gymnopus fusipes
CD 521Rhodocollybia maculata
CD 522Gymnopus dryophilus
CD 523Gymnopus aquosus
CD 524Gymnopus ocior
CD 525Gymnopus erythropus
CD 526Gymnopus nivalis
CD 527Gymnopus terginus
CD 528Gymnopus fuscopurpureus
CD 531Gymnopus impudicus
CD 532Gymnopus hariolorum
CD 533Gymnopus confluens
CD 534Gymnopus peronatus
CD 535Baeospora myosura
CD 536Delicatula integrella
CD 537Hemimycena candida
CD 538Hemimycena ochrogaleata
CD 539Hemimycena delectabilis
Hemimycena mairei
CD 540Hemimycena cephalotricha
Hemimycena tortuosa
CD 541Hemimycena lactea
CD 542Hemimycena cucullata
CD 543Mycena alphitophora
CD 544Mycena tenerrima
CD 545Mycena corynephora
CD 546Mycena bulbosa
CD 547Mycena rhenana
CD 548Mycena stylobates
CD 549Mycena amicta
CD 550Mycena cyanorhiza
CD 551Mycena meliigena
CD 552Mycena pseudocorticola
CD 553Mycena filopes
CD 554Mycena flavescens
CD 555Mycena metata
CD 556Mycena arcangeliana
CD 557Mycena belliae
CD 558Mycena aurantiomarginata
CD 559Mycena chlorantha
CD 560Mycena rosella
CD 561Mycena pterigena
CD 562Mycena capillaripes
CD 563Mycena seynesiella
CD 564Mycena olivaceomarginata
Mycena thymicola
CD 565Mycena roseofusca
CD 566Mycena purpureofusca
CD 567Mycena renati
CD 568Mycena rubromarginata
CD 569Mycena seynii
CD 570Mycena quercus-ilicis
Mycena smithiana
CD 571Mycena riparia
CD 572Mycena aetites
CD 574Mycena ustalis
CD 575Mycena algeriensis
CD 576Mycena laevigata
CD 577Mycena leptocephala
Mycena stipata
CD 578Mycena pilosella
CD 579Mycena polygramma
CD 580Mycena vitilis
CD 581Mycena viridimarginata
CD 582Mycena silvae-nigrae
CD 583Mycena zephirus
CD 584Mycena epipterygia
CD 587Mycena galericulata
CD 588Mycena inclinata
CD 589Mycena maculata
CD 590Mycena cinerella
CD 591Mycena clavicularis
CD 592Mycena pseudopicta
CD 593Mycena vulgaris
CD 594Mycena erubescens
CD 595Mycena galopus
Mycena leucogala
CD 596Mycena leucogala
CD 597Mycena haematopus
CD 598Mycena sanguinolenta
CD 599Mycena crocata
CD 600Mycena pelianthina
CD 601Mycena pura
CD 602Mycena diosma
CD 603Mycena rosea
CD 604Mycena pearsoniana
CD 605Atheniella adonis
CD 606Atheniella flavoalba
CD 607Atheniella leptophylla
CD 608Mycena acicula
CD 609Phloeomana hiemalis
CD 610Mycena olida
CD 611Phloeomana alba
CD 612Phloeomana speirea
CD 613Roridomyces roridus
CD 614Resinomycena saccharifera
CD 615Mycenella bryophila
CD 616Mycenella salicina
CD 617Xeromphalina campanella
CD 618Xeromphalina cauticinalis
CD 619Xeromphalina cornui
CD 621Strobilurus esculentus
CD 622Strobilurus stephanocystis
CD 623Strobilurus tenacellus
CD 624Hodophilus atropunctus
Hodophilus foetens
CD 625Megacollybia platyphylla
CD 626Laccariopsis mediterranea
CD 627Xerula melanotricha
CD 628Paraxerula caussei
Xerula pudens
CD 629Hymenopellis radicata
CD 630Hymenopellis xeruloides
CD 631Mucidula mucida
CD 632Flammulina velutipes
CD 633Flammulina ononidis
CD 634Hydropus atramentosus
CD 635Hydropus floccipes
CD 636Hydropus marginellus
CD 637Mycopan scabripes
CD 638Hydropus subalpinus
CD 639Hydropus conicus
CD 640Dermoloma atrocinereum
CD 641Dermoloma cuneifolium
CD 642Dermoloma phaeopodium
CD 643Dermoloma atrobrunneum
Dermoloma intermedium
CD 644Leucocortinarius bulbiger
CD 645Phaeolepiota aurea
CD 646Rhodotus palmatus
CD 647Squamanita odorata
Squamanita paradoxa
CD 648Squamanita schreieri
CD 649Squamanita umbonata
CD 650Cystoderma amianthinum
Cystodermella ambrosii
CD 651Cystoderma jasonis
CD 652Cystoderma carcharias
CD 653Cystodermella granulosa
CD 654Cystoderma superbum
CD 655Cystodermella cinnabarina
CD 656Chamaemyces fracidus
CD 657Echinoderma echinaceum
CD 658Echinoderma carinii
CD 659Echinoderma pseudoasperulum
CD 660Echinoderma asperum
CD 661Cystolepiota moelleri
CD 662Cystolepiota cystophora
CD 663Cystolepiota adulterina
CD 664Cystolepiota hetieri
CD 665Cystolepiota luteicystidiata
CD 666Cystolepiota seminuda
Cystolepiota sistrata
CD 667Cystolepiota bucknallii
CD 668Lepiota ignivolvata
CD 669Lepiota alba
CD 670Lepiota laevigata
CD 671Lepiota sublaevigata
CD 672Lepiota magnispora
CD 673Lepiota ochraceosulfurescens
CD 674Lepiota cristata
Lepiota saponella
CD 675Lepiota castanea
Lepiota ignicolor
CD 676Lepiota acerina
Lepiota boudieri
CD 677Lepiota grangei
CD 678Lepiota pseudofelina
CD 679Lepiota helveola
CD 680Lepiota josserandii
CD 681Lepiota xanthophylla
CD 682Lepiota forquignonii
CD 683Lepiota brunneoincarnata
Lepiota helveoloides
Lepiota kuehneri
CD 684Lepiota echinella
Lepiota rhodorhiza
Lepiota speciosa
CD 685Lepiota felina
CD 686Lepiota favrei
Lepiota pseudohelveola
CD 687Lepiota brunneolilacea
CD 688Lepiota fuscovinacea
CD 689Lepiota lilacea
CD 690Lepiota cystophoroides
CD 691Lepiota rubella
CD 692Lepiota micropholis
CD 693Lepiota rufipes
CD 694Lepiota pyrochroa
CD 695Leucoagaricus menieri
Leucoagaricus subvolvatus
CD 696Leucoagaricus erioderma
Leucoagaricus medioflavoides
Leucoagaricus serenus
CD 697Leucoagaricus barssii
CD 698Leucoagaricus melanotrichus
CD 699Leucoagaricus littoralis
Leucoagaricus purpureorimosus
CD 700Leucoagaricus georginae
CD 701Leucoagaricus badhamii
CD 702Leucoagaricus pilatianus
CD 703Leucoagaricus americanus
CD 704Leucoagaricus carneifolius
Leucoagaricus cinerascens
Leucoagaricus holosericeus
Leucoagaricus leucothites
Leucoagaricus subcretaceus
CD 705Leucocoprinus brebissonii
CD 706Leucocoprinus aureofloccosus
Leucocoprinus birnbaumii
Leucocoprinus straminellus
CD 707Leucocoprinus ianthinus
Leucocoprinus medioflavus
CD 708Leucocoprinus lanzonii
CD 709Macrolepiota excoriata
Macrolepiota konradii
CD 710Macrolepiota fuligineosquarrosa
CD 711Macrolepiota rickenii
CD 712Macrolepiota mastoidea
CD 713Chlorophyllum brunneum
Chlorophyllum rachodes
Macrolepiota fuliginosa
CD 714Macrolepiota olivascens
Macrolepiota procera
CD 715Macrolepiota permixta
CD 716Chlorophyllum molybdites
CD 717Melanophyllum haematospermum
CD 718Melanophyllum eyrei
CD 719Agaricus campestris
CD 720Agaricus heimii
CD 721Agaricus bresadolanus
CD 722Agaricus cupreobrunneus
CD 723Agaricus bisporus
CD 724Agaricus subperonatus
CD 725Agaricus bitorquis
CD 726Agaricus gennadii
CD 727Agaricus devoniensis
CD 728Agaricus maleolens
CD 729Agaricus bernardii
CD 730Agaricus spissicaulis
CD 731Agaricus bresadolanus
CD 732Agaricus lanipes
CD 733Agaricus benesii
CD 734Agaricus squamulifer
CD 735Agaricus annae
CD 736Agaricus langei
CD 738Agaricus variegans
CD 739Agaricus sylvaticus
CD 740Agaricus haemorrhoidarius
CD 741Agaricus augustus
CD 742Agaricus urinascens
CD 743Agaricus fissuratus
CD 744Agaricus macrocarpus
CD 745Agaricus osecanus
CD 746Agaricus arvensis
CD 747Agaricus sylvicola
CD 748Agaricus essettei
CD 749Agaricus comtulus
CD 750Agaricus huijsmanii
CD 751Agaricus semotus
CD 752Agaricus porphyrizon
CD 753Agaricus purpurellus
CD 754Agaricus xanthodermus
CD 755Agaricus phaeolepidotus
CD 756Agaricus moelleri
CD 757Agaricus menieri
CD 758Parasola auricoma
CD 759Parasola plicatilis
CD 760Parasola leiocephala
CD 761Parasola misera
CD 762Coprinellus angulatus
CD 763Coprinellus impatiens
CD 764Coprinellus disseminatus
CD 765Coprinopsis laanii
Coprinopsis narcotica
Coprinopsis radicans
Coprinopsis stercorea
CD 766Coprinellus domesticus
CD 767Coprinellus radians
CD 768Coprinellus xanthothrix
CD 769Coprinellus micaceus
Coprinellus saccharinus
CD 770Coprinopsis nivea
CD 771Coprinopsis cortinata
CD 772Coprinus comatus
CD 773Coprinopsis erythrocephala
CD 774Coprinopsis acuminata
Coprinopsis atramentaria
CD 775Coprinopsis romagnesiana
CD 776Coprinopsis lagopus
CD 777Coprinopsis ammophilae
CD 778Coprinopsis jonesii
CD 779Coprinopsis cinerea
CD 780Coprinopsis picacea
CD 781Coprinopsis friesii
CD 782Lacrymaria lacrymabunda
CD 784Psathyrella gracilis
CD 785Psathyrella atrolaminata
CD 786Psathyrella microrhiza
CD 787Psathyrella prona
CD 789Psathyrella ammophila
CD 790Parasola conopilus
CD 793Psathyrella melanthina
CD 794Psathyrella caput-medusae
CD 795Cystoagaricus sylvestris
CD 796Psathyrella maculata
CD 797Psathyrella cotonea
CD 798Psathyrella storea
CD 799Psathyrella typhae
CD 800Coprinopsis marcescibilis
CD 801Psathyrella leucotephra
CD 802Psathyrella spintrigera
CD 803Psathyrella candolleana
CD 804Psathyrella piluliformis
CD 805Psathyrella frustulenta
CD 806Psathyrella chondroderma
CD 807Psathyrella pygmaea
CD 808Homophron spadiceum
Psathyrella sarcocephala
CD 809Psathyrella olympiana
CD 810Psathyrella lutensis
CD 811Psathyrella sphagnicola
CD 812Psathyrella tephrophylla
CD 813Psathyrella spadiceogrisea
CD 814Psathyrella pennata
CD 815Psathyrella artemisiae
CD 816Typhrasa gossypina
CD 817Psathyrella fulvescens
CD 818Psathyrella multipedata
CD 819Limacella guttata
CD 820Limacella glioderma
CD 821Limacella illinita
CD 822Limacella furnacea
CD 823Amanita ceciliae
CD 824Amanita submembranacea
CD 825Amanita malleata
CD 826Amanita friabilis
CD 827Amanita vaginata
CD 828Amanita fulva
CD 829Amanita crocea
CD 830Amanita mairei
CD 831Amanita nivalis
CD 832Amanita lividopallescens
CD 833Amanita lividopallescens
CD 834Amanita battarrae
CD 835Amanita caesarea
CD 836Amanita lactea
CD 837Amanita muscaria
CD 838Amanita junquillea
CD 839Amanita pantherina
CD 840Amanita eliae
CD 841Amanita excelsa
CD 842Amanita rubescens
CD 843Amanita strobiliformis
CD 844Amanita echinocephala
CD 845Saproamanita vittadinii
CD 846Amanita gracilior
CD 847Saproamanita singeri
CD 848Amanita ovoidea
Amanita proxima
CD 849Amanita curtipes
CD 850Amanita lepiotoides
CD 851Amanita phalloides
CD 852Amanita dunensis
CD 853Amanita verna
CD 854Amanita virosa
CD 855Amanita citrina
CD 856Amanita asteropus
CD 857Amanita porphyria
CD 858Pluteus cervinus
CD 859Pluteus atromarginatus
CD 860Pluteus salicinus
CD 861Pluteus pellitus
CD 862Pluteus petasatus
CD 863Pluteus curtisii
CD 864Pluteus ephebeus
CD 865Pluteus murinus
CD 866Pluteus hispidulus
CD 867Pluteus exiguus
Pluteus pusillulus
CD 868Pluteus umbrosus
CD 869Pluteus pearsonii
Pluteus plautus
Pluteus punctipes
CD 870Pluteus boudieri
CD 871Pluteus leoninus
Pluteus luteomarginatus
CD 872Pluteus roseipes
CD 873Pluteus lepiotoides
CD 874Pluteus granulatus
CD 875Pluteus depauperatus
CD 876Pluteus podospileus
CD 877Pluteus minutissimus
CD 878Pluteus variabilicolor
CD 879Pluteus aurantiorugosus
CD 880Pluteus thomsonii
CD 881Pluteus nanus
CD 882Pluteus satur
CD 883Pluteus griseopus
CD 884Pluteus griseoluridus
CD 885Pluteus luctuosus
CD 886Pluteus olivaceus
CD 887Pluteus cinereofuscus
CD 888Pluteus phlebophorus
CD 889Pluteus chrysophaeus
Pluteus luteovirens
Pluteus xanthophaeus
CD 890Pluteus romellii
CD 891Pluteus inquilinus
CD 892Pluteus diettrichii
CD 893Volvariella volvacea
CD 894Volvariella bombycina
CD 895Volvariella caesiotincta
CD 896Volvariella taylori
CD 897Volvariella murinella
CD 898Volvariella pusilla
CD 899Volvariella hypopithys
CD 900Volvariella surrecta
CD 901Volvopluteus gloiocephalus
CD 903Entoloma prunuloides
CD 904Entoloma bloxamii
CD 905Entocybe nitida
CD 906Entoloma clypeatum
CD 907Entoloma aprile
CD 908Entoloma sepium
CD 909Entoloma saundersii
CD 910Entoloma rhodopolium
CD 911Entoloma lividoalbum
CD 912Entoloma subradiatum
CD 913Entoloma sordidulum
CD 914Entoloma caccabus
Entoloma politum
CD 915Entocybe turbida
CD 916Entoloma dysthales
CD 917Entoloma versatile
CD 918Entoloma araneosum
CD 919Entoloma excentricum
CD 920Entoloma hirtipes
CD 921Entoloma hebes
CD 922Entoloma conferendum
CD 923Entoloma rhombisporum
CD 924Entoloma papillatum
CD 925Entoloma juncinum
CD 926Entoloma minutum
CD 927Entoloma sericeum
CD 928Entoloma vernum
CD 929Entoloma cetratum
CD 930Entoloma infula
CD 931Entoloma pleopodium
CD 932Entoloma jubatum
CD 933Entoloma porphyrophaeum
CD 934Entoloma lilacinoroseum
CD 935Entoloma euchroum
CD 936Entoloma dichroum
CD 937Entoloma tjallingiorum
CD 938Entoloma lepidissimum
CD 939Entoloma lampropus
CD 940Entoloma juniperinum
CD 941Entoloma serrulatum
CD 942Entoloma caesiocinctum
CD 944Entoloma chalybaeum
CD 945Entoloma corvinum
CD 946Entoloma mougeotii
CD 947Entoloma incanum
CD 948Entoloma roseum
CD 949Entoloma asprellum
CD 950Entoloma poliopus
CD 951Entoloma anatinum
CD 953Entoloma chloropolium
CD 954Entoloma formosum
CD 955Entoloma xanthochroum
CD 956Entoloma queletii
CD 957Entoloma longistriatum
CD 958Entoloma pseudoturci
Entoloma turci
CD 959Entoloma cephalotrichum
Entoloma sericellum
CD 960Entoloma incarnatofuscescens
CD 961Entoloma brunneostanneum
CD 962Entoloma parkensis
CD 963Entoloma byssisedum
CD 964Entoloma undatum
CD 965Entoloma rhodocylix
CD 966Entoloma rusticoides
CD 967Entoloma rugosum
CD 968Clitopilus prunulus
CD 969Clitopilus hobsonii
CD 970Clitopilus pinsitus
CD 971Clitopilus giovanellae
Clitopilus scyphoides
CD 972Clitopilus geminus
CD 973Rhodophana nitellina
CD 974Clitocella mundula
CD 975Clitocella fallax
CD 976Clitopilus caelatus
CD 977Rhodocybe hirneola
CD 978Clitopilus cedretorum
CD 979Macrocystidia cucumis
CD 980Alnicola bohemica
Alnicola inculta
CD 981Alnicola amarescens
Alnicola geraniolens
CD 982Alnicola escharoides
Alnicola luteolofibrillosa
CD 983Alnicola scolecina
Alnicola striatula
CD 984Hebeloma cistophilum
CD 985Hebeloma fastibile
CD 986Hebeloma bruchetii
CD 987Hebeloma mesophaeum
CD 988Hebeloma dunense
CD 989Hebeloma psammophilum
CD 990Hebeloma pumilum
CD 991Hebeloma angustispermum
CD 992Hebeloma porphyrosporum
CD 993Hebeloma crustuliniforme
CD 994Hebeloma populinum
CD 995Hebeloma eburneum
CD 996Hebeloma ochroalbidum
CD 997Hebeloma leucosarx
CD 998Hebeloma lutense
CD 999Hebeloma pusillum
CD 1000Hebeloma pallidoluctuosum
CD 1001Hebeloma hetieri
Hebeloma sacchariolens
CD 1002Hebeloma anthracophilum
CD 1003Hebeloma vaccinum
CD 1004Hebeloma hiemale
CD 1005Hebeloma sinapizans
CD 1006Hebeloma laterinum
CD 1007Hebeloma theobrominum
CD 1008Hebeloma radicosum
CD 1009Inocybe heimii
CD 1010Inocybe agardhii
CD 1011Inocybe dulcamara
CD 1012Inocybe patouillardii
CD 1013Inocybe jurana
CD 1014Inocybe squamata
CD 1015Inocybe curreyi
CD 1016Inocybe xanthocephala
CD 1017Inocybe arenicola
CD 1018Inocybe fastigiata
Inocybe fastigiella
CD 1019Inocybe maculata
CD 1020Inocybe cookei
CD 1021Inocybe insignissima
CD 1022Inocybe calamistrata
CD 1023Inocybe bongardii
CD 1024Inocybe cervicolor
CD 1025Inocybe coelestium
CD 1026Inocybe corydalina
CD 1027Inocybe erinaceomorpha
CD 1028Inocybe piriodora
CD 1029Inocybe haemacta
CD 1030Inocybe aeruginascens
CD 1031Inocybe pudica
CD 1032Inocybe hystrix
CD 1033Inocybe squarrosa
CD 1034Inocybe obscuroides
CD 1035Inocybe pusio
CD 1036Inocybe ionochlora
CD 1037Inocybe obscura
CD 1038Inocybe cincinnata
CD 1039Inocybe griseolilacina
CD 1040Inocybe personata
CD 1041Inocybe phaeodisca
CD 1042Inocybe descissa
CD 1043Inocybe appendiculata
CD 1044Inocybe lacera
CD 1045Inocybe lacera
CD 1046Inocybe lacera
CD 1047Inocybe nitidiuscula
CD 1048Inocybe tarda
CD 1049Inocybe rufuloides
CD 1050Inocybe geophylla
CD 1051Inocybe geophylla
CD 1052Inocybe geophylla
CD 1053Inocybe psammophila
CD 1054Inocybe langei
CD 1055Inocybe flocculosa
CD 1056Inocybe tigrina
CD 1057Inocybe eutheles
CD 1058Inocybe posterula
CD 1059Inocybe fuscidula
CD 1060Inocybe auricoma
CD 1061Inocybe splendens
CD 1062Inocybe albomarginata
CD 1063Inocybe vulpinella
CD 1064Inocybe godeyi
CD 1065Inocybe kuehneri
CD 1066Inocybe phaeoleuca
CD 1067Inocybe tenebrosa
CD 1068Inocybe hirtella
CD 1069Inocybe ionipes
CD 1070Inocybe napipes
CD 1071Inocybe umbrina
CD 1072Inocybe acuta
CD 1073Inocybe curvipes
CD 1074Inocybe lanuginosa
CD 1075Inocybe calospora
CD 1076Inocybe petiginosa
CD 1077Inocybe fibrosa
CD 1078Inocybe paludinella
CD 1079Inocybe umbratica
CD 1080Inocybe bresadolae
CD 1081Inocybe dunensis
CD 1082Inocybe fibrosoides
CD 1083Inocybe praetervisa
CD 1084Inocybe margaritispora
CD 1085Inocybe xanthomelaena
CD 1086Inocybe mixtilis
CD 1087Inocybe salicis
CD 1088Inocybe oreina
CD 1089Inocybe asterospora
CD 1090Inocybe alnea
CD 1091Inocybe grammata
CD 1092Cortinarius caperatus
CD 1093Cortinarius hercynicus
Cortinarius violaceus
CD 1094Cortinarius cyanites
CD 1095Cortinarius cotoneus
Cortinarius venetus
CD 1096Cortinarius melanotus
CD 1097Cortinarius orellanoides
Cortinarius orellanus
CD 1098Cortinarius speciosissimus
CD 1099Cortinarius callisteus
CD 1100Cortinarius limonius
CD 1101Cortinarius saniosus
CD 1102Cortinarius humicola
CD 1103Cortinarius bolaris
CD 1104Cortinarius rubicundulus
CD 1105Cortinarius alboviolaceus
CD 1106Cortinarius argenteopileatus
CD 1107Cortinarius camphoratus
CD 1108Cortinarius traganus
CD 1109Cortinarius anomalus
Cortinarius diabolicus
CD 1110Cortinarius spilomeus
CD 1111Cortinarius caninus
CD 1112Cortinarius pholideus
CD 1113Cortinarius sanguineus
CD 1114Cortinarius semisanguineus
CD 1115Cortinarius phoeniceus
CD 1116Cortinarius cinnabarinus
CD 1117Cortinarius malicorius
CD 1118Cortinarius cinnamomeus
CD 1119Cortinarius croceus
CD 1120Cortinarius cinnamomeoluteus
CD 1121Cortinarius uliginosus
CD 1122Cortinarius palustris
Cortinarius sphagnogenus
CD 1123Cortinarius olivaceofuscus
CD 1124Cortinarius pratensis
CD 1125Cortinarius anthracinus
CD 1126Cortinarius danilii
CD 1127Cortinarius rubellopes
CD 1128Cortinarius bulliardii
CD 1129Cortinarius armillatus
CD 1130Cortinarius paragaudis
CD 1131Cortinarius fuscoperonatus
CD 1132Cortinarius phaeopygmaeus
CD 1133Cortinarius chrysomallus
CD 1134Cortinarius evernius
CD 1135Cortinarius torvus
CD 1136Cortinarius bibulus
CD 1137Cortinarius hinnuleus
CD 1138Cortinarius brunneus
CD 1139Cortinarius paleaceus
CD 1140Cortinarius hemitrichus
CD 1141Cortinarius helvelloides
CD 1142Cortinarius decipiens
CD 1143Cortinarius duracinus
CD 1144Cortinarius rigens
CD 1145Cortinarius bivelus
CD 1146Cortinarius privignus
CD 1147Cortinarius balaustinus
CD 1148Cortinarius poecilopus
CD 1149Cortinarius acutus
CD 1150Cortinarius eustriatulus
CD 1151Cortinarius fasciatus
CD 1152Cortinarius claricolor
CD 1153Cortinarius herculeus
CD 1154Cortinarius chamaesalicis
CD 1155Cortinarius triumphans
CD 1156Cortinarius cliduchus
CD 1157Cortinarius cumatilis
CD 1158Cortinarius praestans
CD 1159Cortinarius varius
Cortinarius vulpinus
CD 1160Cortinarius caligatus
CD 1161Cortinarius largus
CD 1162Cortinarius variecolor
CD 1163Cortinarius balteatocumatilis
CD 1164Cortinarius nanceiensis
CD 1165Cortinarius percomis
CD 1166Cortinarius infractus
CD 1167Cortinarius subtortus
CD 1168Cortinarius multiformis
CD 1169Cortinarius talus
CD 1170Cortinarius aleuriosmus
Cortinarius caroviolaceus
CD 1171Cortinarius caerulescens
Cortinarius terpsichores
CD 1172Cortinarius veraprilis
CD 1173Cortinarius purpurascens
CD 1174Cortinarius calochrous
CD 1175Cortinarius sodagnitus
CD 1176Cortinarius dibaphus
CD 1177Cortinarius ionochlorus
CD 1178Cortinarius glaucopus
CD 1179Cortinarius amoenolens
CD 1180Cortinarius dionysae
CD 1181Cortinarius alnobetulae
CD 1182Cortinarius scaurus
CD 1183Cortinarius elegantissimus
CD 1184Cortinarius elegantior
CD 1185Cortinarius splendens
CD 1186Cortinarius aurilicis
CD 1187Cortinarius xanthophyllus
CD 1188Cortinarius odorifer
CD 1189Cortinarius orichalceus
CD 1190Cortinarius cedretorum
CD 1191Cortinarius rufoolivaceus
CD 1192Cortinarius joguetii
CD 1193Cortinarius atrovirens
CD 1194Cortinarius croceocaeruleus
CD 1195Cortinarius vibratilis
CD 1196Cortinarius ochroleucus
CD 1197Cortinarius barbatus
CD 1198Cortinarius delibutus
CD 1199Cortinarius salor
CD 1200Cortinarius collinitus
CD 1201Cortinarius trivialis
CD 1202Cortinarius mucosus
CD 1203Cortinarius favrei
CD 1204Cortinarius elatior
CD 1205Cortinarius stillatitius
CD 1206Cortinarius mucifluus
CD 1207Gymnopilus spectabilis
CD 1208Gymnopilus penetrans
Gymnopilus stabilis
CD 1209Gymnopilus hybridus
CD 1210Gymnopilus sapineus
CD 1211Gymnopilus bellulus
Gymnopilus satur
CD 1212Gymnopilus picreus
CD 1213Gymnopilus fulgens
CD 1214Gymnopilus decipiens
Gymnopilus flavus
Gymnopilus odini
CD 1215Phaeocollybia arduennensis
CD 1216Phaeocollybia christinae
CD 1217Phaeocollybia lugubris
CD 1218Galerina clavata
CD 1219Galerina graminea
CD 1220Galerina vittiformis
CD 1221Galerina paludosa
CD 1222Galerina mniophila
CD 1223Galerina hypnorum
CD 1224Galerina nana
CD 1225Galerina salicicola
CD 1226Galerina uncialis
CD 1227Galerina embolus
CD 1228Galerina autumnalis
Galerina marginata
CD 1229Kuehneromyces mutabilis
CD 1230Phaeomarasmius erinaceus
Phaeomarasmius rimulincola
CD 1231Flammulaster carpophilus
CD 1232Tubaria ferruginea
CD 1233Tubaria dispersa
CD 1234Tubaria conspersa
Tubaria pallidospora
CD 1235Tubaria furfuracea
Tubaria romagnesiana
CD 1236Tubaria hiemalis
CD 1237Tubaria confragosa
CD 1238Crepidotus applanatus
CD 1239Crepidotus mollis
CD 1240Crepidotus cinnabarinus
CD 1241Crepidotus luteolus
CD 1242Crepidotus brunneoroseus
CD 1243Crepidotus cesatii
Crepidotus variabilis
CD 1244Pholiota squarrosa
CD 1245Pholiota gummosa
CD 1246Pholiota conissans
CD 1247Pholiota conissans
CD 1248Pholiota aurivella
CD 1249Pholiota limonella
CD 1250Pholiota jahnii
Pholiota squarrosoides
CD 1251Pholiota flammans
CD 1252Pholiota astragalina
CD 1253Pholiota tuberculosa
CD 1254Pholiota curvipes
Pholiota lucifera
CD 1255Flammula alnicola
Pholiota apicrea
Pholiota salicicola
CD 1256Flammula pinicola
CD 1257Pholiota highlandensis
CD 1258Pholiota mixta
Pholiota spumosa
CD 1259Pholiota lubrica
CD 1260Pholiota elegans
CD 1261Pholiota lenta
CD 1262Pholiota scamba
CD 1263Hemistropharia albocrenulata
CD 1264Hemipholiota heteroclita
Hemipholiota populnea
CD 1265Hypholoma myosotis
CD 1266Meottomyces dissimulans
CD 1267Stropharia aeruginosa
CD 1268Stropharia cyanea
CD 1269Stropharia ochrocyanea
Stropharia pseudocyanea
CD 1270Stropharia inuncta
CD 1271Protostropharia semiglobata
CD 1272Stropharia coronilla
CD 1273Stropharia melanosperma
CD 1274Stropharia halophila
CD 1275Leratiomyces ceres
CD 1276Stropharia hornemannii
CD 1277Stropharia rugosoannulata
CD 1278Deconica phillipsii
CD 1279Leratiomyces squamosus
CD 1280Psilocybe thrausta
CD 1281Protostropharia luteonitens
CD 1282Deconica crobula
Deconica inquilina
CD 1283Deconica pratensis
CD 1284Psilocybe modesta
CD 1285Deconica montana
CD 1286Psilocybe semilanceata
CD 1287Hypholoma lateritium
CD 1288Hypholoma fasciculare
CD 1289Hypholoma capnoides
CD 1290Hypholoma marginatum
CD 1291Hypholoma radicosum
CD 1292Hypholoma elongatum
CD 1293Hypholoma ericaeum
Hypholoma subericaeum
CD 1294Hypholoma ericaeoides
CD 1295Bogbodia uda
CD 1296Cyclocybe cylindracea
CD 1297Agrocybe brunneola
Cyclocybe erebia
CD 1298Agrocybe dura
CD 1299Agrocybe praecox
CD 1300Agrocybe sphaleromorpha
CD 1301Agrocybe elatella
CD 1302Agrocybe arvalis
CD 1303Agrocybe setulosa
CD 1304Agrocybe pediades
Agrocybe subpediades
CD 1305Agrocybe semiorbicularis
CD 1306Agrocybe vervacti
CD 1307Agrocybe pusiola
CD 1308Bolbitius titubans
CD 1309Bolbitius variicolor
CD 1310Bolbitius aleuriatus
CD 1311Bolbitius reticulatus
CD 1312Bolbitius pluteoides
CD 1313Conocybe apala
CD 1314Pholiotina arrhenii
Pholiotina hadrocystis
CD 1315Pholiotina aporos
CD 1316Pholiotina vestita
CD 1318Pholiotina brunnea
Pholiotina dentatomarginata
CD 1319Pholiotina aeruginosa
CD 1320Conocybe antipus
CD 1321Conocybe aurea
CD 1322Conocybe brunneola
CD 1323Conocybe dunensis
CD 1324Conocybe inocybeoides
CD 1325Conocybe pilosella
CD 1326Conocybe siennophylla
CD 1328Conocybe tenera
CD 1329Galeropsis desertorum
Simocybe obscura
CD 1330Simocybe sumptuosa
CD 1331Simocybe haustellaris
CD 1332Ramicola maritima
Simocybe laevigata
CD 1333Conocybe deliquescens
CD 1334Panaeolus papilionaceus
CD 1335Panaeolus rickenii
CD 1336Panaeolus acuminatus
CD 1337Panaeolus ater
CD 1338Panaeolus dunensis
CD 1339Panaeolus fimicola
CD 1340Panaeolus campanulatus
Panaeolus retirugis
CD 1341Panaeolus sphinctrinus
CD 1342Panaeolina foenisecii
CD 1343Panaeolus semiovatus
CD 1344Panaeolus cyanescens
CD 1345Russula nigricans
CD 1346Russula albonigra
CD 1347Russula anthracina
CD 1348Russula adusta
CD 1349Russula densifolia
CD 1350Russula delica
CD 1351Russula chloroides
CD 1352Russula pallidospora
CD 1353Russula littoralis
CD 1354Russula foetens
Russula subfoetens
CD 1355Russula illota
CD 1356Russula laurocerasi
CD 1357Russula farinipes
CD 1358Russula pectinata
CD 1359Russula insignis
CD 1360Russula praetervisa
CD 1361Russula sororia
CD 1362Russula pseudoaffinis
CD 1363Russula messapica
CD 1364Russula fellea
CD 1365Russula consobrina
CD 1366Russula raoultii
CD 1367Russula solaris
CD 1368Russula luteotacta
CD 1369Russula emetica
CD 1370Russula betularum
CD 1371Russula emetica
CD 1372Russula hydrophila
CD 1373Russula nana
CD 1374Russula mairei
CD 1375Russula fageticola
CD 1376Russula fragilis
CD 1377Russula fragilis
CD 1378Russula norvegica
CD 1379Russula aquosa
CD 1380Russula pumila
CD 1381Russula krombholzii
CD 1382Russula krombholzii
CD 1383Russula pelargonia
CD 1384Russula cavipes
CD 1385Russula olivaceoviolascens
Russula violacea
CD 1386Russula cistoadelpha
CD 1387Russula gracillima
CD 1388Russula exalbicans
CD 1389Russula persicina
CD 1390Russula rhodopus
CD 1391Russula helodes
CD 1392Russula sanguinea
CD 1393Russula sardonia
CD 1394Russula torulosa
CD 1395Russula fuscorubra
CD 1396Russula fuscorubroides
CD 1397Russula queletii
CD 1398Russula adulterina
CD 1399Russula firmula
CD 1400Russula urens
CD 1401Russula cuprea
CD 1402Russula badia
CD 1403Russula veternosa
CD 1404Russula intermedia
CD 1405Russula maculata
CD 1406Russula decipiens
CD 1407Russula quercilicis
CD 1408Russula cyanoxantha
CD 1409Russula cyanoxantha
CD 1410Russula langei
CD 1411Russula cutefracta
CD 1412Russula heterophylla
CD 1413Russula vesca
CD 1414Russula mustelina
CD 1415Russula virescens
CD 1416Russula amoena
CD 1417Russula amoenicolor
CD 1420Russula ilicis
CD 1421Russula medullata
CD 1422Russula aeruginea
CD 1423Russula subterfurcata
CD 1424Russula parazurea
CD 1425Russula ionochlora
CD 1426Russula grisea
CD 1427Russula galochroides
CD 1428Russula monspeliensis
CD 1429Russula laricina
CD 1430Russula nauseosa
CD 1431Russula cessans
CD 1432Russula puellaris
CD 1433Russula versicolor
CD 1434Russula pseudopuellaris
CD 1435Russula unicolor
CD 1436Russula versatilis
CD 1437Russula odorata
CD 1438Russula zonatula
CD 1439Russula puellula
CD 1440Russula melzeri
CD 1441Russula pseudoimpolita
CD 1442Russula font-queri
CD 1443Russula brunneoviolacea
CD 1444Russula sphagnophila
CD 1445Russula nitida
CD 1446Russula taigarum
CD 1447Russula seperina
CD 1448Russula decolorans
CD 1449Russula melliolens
CD 1450Russula dryophila
CD 1451Russula viscida
CD 1452Russula artesiana
CD 1453Russula tinctipes
CD 1454Russula curtipes
CD 1455Russula lutensis
CD 1456Russula rubroalba
CD 1457Russula laeta
CD 1458Russula straminea
CD 1459Russula fusconigra
CD 1460Russula romellii
CD 1461Russula nuragica
CD 1462Russula carpini
CD 1463Russula prinophila
CD 1464Russula xerampelina
CD 1465Russula favrei
CD 1466Russula chamiteae
CD 1467Russula faginea
CD 1468Russula cicatricata
CD 1469Russula gilvescens
Russula graveolens
CD 1470Russula subrubens
CD 1471Russula purpurata
CD 1472Russula tyrrhenica
CD 1473Russula melitodes
CD 1474Russula integra
CD 1475Russula paludosa
CD 1476Russula velenovskyi
CD 1477Russula cremeoavellanea
CD 1479Russula impolita
CD 1480Russula amarissima
CD 1481Russula lepida
CD 1482Russula rubra
CD 1483Russula minutula
CD 1484Russula aurora
CD 1485Russula lepidicolor
CD 1486Russula emeticicolor
CD 1487Russula zvarae
CD 1488Russula azurea
CD 1489Russula lilacea
CD 1490Russula pseudointegra
CD 1491Russula helios
CD 1492Russula acetolens
CD 1493Russula risigallina
CD 1496Russula ochracea
CD 1497Russula olivascens
CD 1498Russula amethystina
CD 1499Russula turci
CD 1500Russula ochroleuca
CD 1501Russula claroflava
CD 1502Russula vinosa
CD 1503Russula amara
CD 1504Russula sericatula
CD 1505Russula olivacea
CD 1506Russula alutacea
CD 1507Russula aurea
CD 1508Russula werneri
CD 1509Lactifluus piperatus
CD 1510Lactarius pergamenus
CD 1511Lactifluus glaucescens
CD 1512Lactarius controversus
CD 1513Lactifluus vellereus
CD 1514Lactarius albivellus
CD 1515Lactifluus bertillonii
CD 1516Lactifluus luteolus
CD 1517Lactarius resimus
CD 1518Lactarius citriolens
CD 1519Lactarius aquizonatus
CD 1520Lactarius scrobiculatus
CD 1521Lactarius intermedius
CD 1522Lactarius torminosus
CD 1523Lactarius pubescens
CD 1524Lactarius scoticus
CD 1525Lactarius tesquorum
CD 1526Lactarius mairei
CD 1527Lactarius acerrimus
CD 1528Lactarius evosmus
CD 1529Lactarius zonarius
CD 1530Lactarius porninsis
CD 1531Lactarius zonarioides
CD 1532Lactarius pyrogalus
CD 1533Lactarius nanus
CD 1534Lactarius pallidus
CD 1535Lactarius musteus
CD 1536Lactarius fascinans
CD 1538Lactarius roseozonatus
CD 1539Lactarius flexuosus
CD 1540Lactarius circellatus
CD 1541Lactarius necator
CD 1542Lactarius vietus
CD 1543Lactarius fluens
CD 1544Lactarius blennius
CD 1545Lactarius blennius
CD 1546Lactarius albocarneus
CD 1547Lactarius trivialis
CD 1548Lactarius vinosus
CD 1549Lactarius sanguifluus
CD 1550Lactarius hemicyaneus
CD 1551Lactarius deliciosus
CD 1552Lactarius deliciosus
CD 1553Lactarius quieticolor
CD 1554Lactarius quieticolor
CD 1555Lactarius semisanguifluus
CD 1556Lactarius deterrimus
CD 1557Lactarius salmonicolor
CD 1558Lactarius repraesentaneus
CD 1559Lactarius dryadophilus
CD 1560Lactarius salicis-herbaceae
CD 1561Lactarius flavidus
CD 1562Lactarius aspideus
CD 1563Lactarius salicis-reticulatae
CD 1564Lactarius violascens
CD 1565Lactarius cistophilus
CD 1566Lactarius uvidus
CD 1567Lactarius pseudouvidus
CD 1568Lactarius luridus
CD 1569Lactarius rufus
CD 1570Lactarius alpinus
CD 1571Lactarius helvus
CD 1572Lactarius mammosus
CD 1573Lactarius glyciosmus
CD 1574Lactarius lilacinus
CD 1575Lactarius spinosulus
CD 1576Lactarius aurantiofulvus
CD 1577Lactarius fulvissimus
CD 1578Lactarius britannicus
CD 1579Lactarius chrysorrheus
CD 1580Lactarius decipiens
CD 1581Lactarius quietus
CD 1582Lactarius subdulcis
CD 1583Lactifluus volemus
CD 1584Lactarius ichoratus
CD 1585Lactarius rubrocinctus
CD 1586Lactarius camphoratus
CD 1587Lactarius cremor
CD 1588Lactarius atlanticus
CD 1589Lactarius serifluus
CD 1590Lactarius cimicarius
CD 1591Lactarius subumbonatus
CD 1592Lactarius brunneohepaticus
CD 1593Lactarius tabidus
CD 1594Lactarius theiogalus
CD 1595Lactarius lacunarum
CD 1596Lactarius badiosanguineus
CD 1597Lactarius hepaticus
CD 1598Lactarius pterosporus
CD 1599Lactarius ruginosus
CD 1600Lactarius acris
CD 1601Lactarius fuliginosus
CD 1602Lactarius azonites
CD 1603Lactarius romagnesii
CD 1604Lactarius picinus
CD 1605Lactarius lignyotus
CD 1606Lactarius omphaliformis
CD 1607Lactarius obscuratus
CD 1608Lactarius obscuratus
CD 1609Aphroditeola olida
Hygrophoropsis aurantiaca
Hygrophoropsis fuscosquamula
CD 1610Omphalotus illudens
Omphalotus olearius
CD 1611Paxillus filamentosus
Paxillus involutus
Paxillus rubicundulus
CD 1612Tapinella atrotomentosa
CD 1613Tapinella panuoides
CD 1614Tapinella panuoides
CD 1615Gomphidius glutinosus
CD 1616Gomphidius maculatus
CD 1617Gomphidius roseus
CD 1618Chroogomphus rutilus
CD 1619Chroogomphus fulmineus
CD 1620Chroogomphus helveticus
CD 1621Strobilomyces strobilaceus
CD 1622Porphyrellus porphyrosporus
CD 1623Gyroporus castaneus
CD 1624Gyroporus cyanescens
CD 1625Gyrodon lividus
CD 1626Suillus cavipes
CD 1627Boletinus landkammeri
CD 1628Boletinus asiaticus
CD 1629Buchwaldoboletus lignicola
CD 1630Buchwaldoboletus hemichrysus
CD 1631Aureoboletus gentilis
CD 1632Chalciporus hypochryseus
Chalciporus piperatus
CD 1633Chalciporus amarellus
CD 1634Chalciporus rubinus
CD 1635Suillus grevillei
CD 1636Suillus bresadolae
CD 1637Suillus tridentinus
CD 1638Suillus viscidus
CD 1639Suillus viscidus
CD 1640Suillus luteus
CD 1641Suillus flavidus
CD 1642Suillus sibiricus
CD 1643Suillus granulatus
CD 1644Suillus collinitus
CD 1645Suillus mediterraneensis
CD 1646Suillus bellinii
CD 1647Suillus placidus
CD 1648Suillus bovinus
CD 1649Suillus variegatus
CD 1650Xerocomus subtomentosus
CD 1651Xerocomus ferrugineus
CD 1652Rheubarbariboletus armeniacus
CD 1653Xerocomellus chrysenteron
CD 1654Hortiboletus rubellus
CD 1655Xerocomellus porosporus
CD 1656Aureoboletus moravicus
CD 1657Imleria badia
CD 1658Xerocomus badiorufus
CD 1659Pseudoboletus parasiticus
CD 1660Phylloporus pelletieri
CD 1661Cyanoboletus pulverulentus
CD 1662Caloboletus radicans
CD 1663Caloboletus calopus
CD 1664Butyriboletus appendiculatus
CD 1665Butyriboletus fechtneri
CD 1666Butyriboletus regius
CD 1667Butyriboletus pseudoregius
CD 1668Tylopilus felleus
CD 1669Boletus edulis
CD 1670Boletus persoonii
CD 1671Boletus venturii
CD 1672Boletus betulicola
CD 1673Boletus mamorensis
CD 1674Boletus pinophilus
CD 1675Boletus aereus
CD 1676Boletus aestivalis
CD 1677Lanmaoa fragrans
CD 1678Hemileccinum impolitus
CD 1679Hemileccinum depilatum
CD 1680Baorangia emilei
CD 1681Neoboletus erythropus
CD 1682Sutorius junquilleus
CD 1683Suillellus queletii
CD 1684Suillellus poikilochromus
CD 1685Suillellus luridus
CD 1686Suillellus luridus
CD 1687Imperator torosus
CD 1688Boletus xanthocyaneus
CD 1689Imperator luteocupreus
CD 1690Imperator rhodopurpureus
CD 1691Imperator rhodopurpureus
CD 1692Imperator rhodopurpureus
CD 1693Suillellus dupainii
CD 1694Suillellus permagnificus
CD 1695Rubroboletus lupinus
CD 1696Suillellus pulchrotinctus
CD 1697Suillellus satanas
CD 1698Suillellus rubrosanguineus
CD 1699Rubroboletus le-galiae
CD 1700Suillellus rhodoxanthus
CD 1701Leccinum aurantiacum
CD 1702Leccinum quercinum
CD 1703Leccinum versipelle
CD 1704Leccinum duriusculum
CD 1705Leccinum chioneum
CD 1706Leccinum carpini
CD 1707Leccinellum crocipodium
CD 1708Leccinellum lepidum
CD 1709Leccinum scabrum
CD 1710Leccinum roseofractum
CD 1711Leccinum pulchrum
CD 1712Leccinum variicolor
CD 1713Leccinum brunneogriseolum
CD 1714Leccinum cyaneobasileucum
CD 1715Leccinum holopus
CD 1716Leccinum molle
CD 1717Astraeus hygrometricus
CD 1718Geastrum triplex
CD 1719Geastrum fimbriatum
CD 1720Myriostoma coliforme
CD 1721Battarrea phalloides
CD 1722Queletia mirabilis
CD 1723Sphaerobolus stellatus
CD 1724Pisolithus arhizus
CD 1725Tulostoma brumale
CD 1726Scleroderma citrinum
CD 1727Scleroderma areolatum
CD 1728Scleroderma verrucosum
CD 1729Scleroderma cepa
CD 1730Calvatia excipuliformis
CD 1731Calvatia utriformis
CD 1732Calvatia cyathiformis
CD 1733Lycoperdon pyriforme
CD 1734Lycoperdon mammiforme
CD 1735Lycoperdon perlatum
CD 1736Lycoperdon echinatum
CD 1737Vascellum pratense
CD 1738Bovista nigrescens
Bovista plumbea
CD 1739Rhizopogon luteolus
CD 1740Crucibulum crucibuliforme
CD 1741Cyathus olla
CD 1742Cyathus striatus
CD 1743Cyathus stercoreus
CD 1744Nidularia deformis
CD 1745Phallus impudicus
CD 1746Phallus hadriani
CD 1747Phallus indusiatus
CD 1748Mutinus caninus
Mutinus elegans
Mutinus ravenelii
CD 1749Clathrus archeri
CD 1750Clathrus ruber
CD 1751Lysurus cruciatus
Lysurus mokusin
CD ( Clé ) p. 162Lycoperdon lividum
CD 1418, 1419Russula violeipes
CD 1494, 1495Russula risigallina
CD 186 (var. tristis)Hygrocybe pseudoconica
CD 203 (var. subconica)Hygrocybe aurantiolutescens
CD 364 (fo. ardosiacum)Tricholoma saponaceum
CD 382 (var. coronarium)Tricholoma sulphureum
CD 788 , KR p. 356Psathyrella orbitarum
CD 791,792Psathyrella bipellis
CD cf. 468Lyophyllum rhopalopodium
CD p. 59Leotia atrovirens
CD p. 176Exidia thuretiana
CD p. 180Phellinus igniarius
CD p. 186Clavaria fumosa
CFP pl. B59 (s.n. nemorensis)Cortinarius largus
CFP pl. D22Cortinarius largus
CQHemitrichia abietina
Hygrophorus speciosus
Laccaria striatula
Orbilia delicatula
Otidea alutacea
Oxyporus populinus
Panellus violaceofulvus
Parmastomyces mollissimus
Peniophora violaceolivida
Phaeotremella foliacea
Physarum virescens
Sidera lenis
Tarzetta cupularis
Trametopsis cervina
CQ . BG p. 437 n° 689Sistotrema confluens
CQ Cercle des mycologues de Montréal inc, Montréal 2002.Hydnellum aurantiacum
Cacialli & Bacci 2000, Mycologia Montenegrina III(1) p. 45-55Hebeloma porphyrosporum
Cacialli, G. & Bacci, M. 2000, Mycol. Mont. III(1) p. 45-55Hebeloma sarcophyllum
Cahiers Mycologiques Nantais N° 30 p. 5Maireina monacha
Cahiers Mycologiques Nantais N° p. 10Resupinatus griseopallidus
Cahiers Mycologiques Nantais N°30 p. 3Cyphella ferruginea
Cahiers Mycologiques Nantais N°30 p. 12Seticyphella tenuispora
Cahiers mycologiques nantaisAnnulusmagnus triseptatus
Cahiers mycologiques nantais N° 26Kotlabaea benkertii
Caillet et Moyne p. 14Octospora echinospora
Caillet et Moyne p. 187Octospora bridei
Caillet et Moyne p. 194Octospora axillaris
Caillet et Moyne p. 204Octospora crosslandii
Calonge et al. in Karstenia. Gastero de Tanzanie 37: 3. 10Geastrum lloydianum
Cetto 1Amanita phalloides
Cetto 2Amanita verna
Cetto 3Amanita virosa
Cetto 4Amanita caesarea
Cetto 5Amanita muscaria
Cetto 7Amanita pantherina
Cetto 9Amanita rubescens
Cetto 10Amanita ovoidea
Cetto 12Amanita citrina
Cetto 14Amanita porphyria
Inocybe lutescens
Cetto 15Amanita echinocephala
Cetto 16Saproamanita vittadinii
Cetto 18Amanita mairei
Cetto 24Cortinarius subbalteatus
Cetto 26Echinoderma asperum
Cetto 33Limacella illinita
Cetto 89Inocybe oblectabilis
Cetto 103Pluteus murinus
Cetto 124Mycena renati
Cetto 127Tricholoma myomyces
Cetto 128Tricholoma sejunctum
Cetto 131Tricholoma colossus
Cetto 133Tricholoma portentosum
Cetto 134Tricholoma josserandii
Cetto 135Tricholoma sulphureum
Cetto 138Tricholoma pardinum
Cetto 139Tricholoma fracticum
Cetto 140Tricholoma fulvum
Cetto 141Tricholoma columbetta
Cetto 142Tricholoma equestre
Cetto 166Lactarius deliciosus
Cetto 167Lactarius salmonicolor
Cetto 169Lactarius sanguifluus
Cetto 170Lactarius porninsis
Cetto 172Lactarius semisanguifluus
Cetto 173Lactarius fuliginosus
Cetto 174Lactarius torminosus
Cetto 175Lactarius picinus
Cetto 176Lactifluus volemus
Cetto 177Lactarius camphoratus
Cetto 178Lactarius theiogalus
Cetto 179Lactarius blennius
Cetto 180Lactarius rufus
Cetto 181Lactarius necator
Cetto 182Lactarius badiosanguineus
Cetto 183Lactarius scrobiculatus
Cetto 184Lactarius uvidus
Cetto 185Lactarius pyrogalus
Cetto 186Lactifluus vellereus
Cetto 187Lactifluus piperatus
Russula acrifolia
Cetto 188Lactarius zonarioides
Cetto 189Russula alutacea
Cetto 190Russula cyanoxantha
Cetto 191Russula integra
Cetto 192Russula aurea
Cetto 193Inocybe terrigena
Russula nauseosa
Cetto 194Russula azurea
Cetto 195Russula decolorans
Cetto 196Russula paludosa
Cetto 198Russula nigricans
Cetto 200Russula consobrina
Cetto 201Russula pectinata
Cetto 202Russula grisea
Cetto 203Russula sanguinea
Cetto 205Russula viscida
Cetto 207Russula queletii
Cetto 208Russula lepida
Cetto 209Russula olivacea
Cetto 210Russula foetens
Cetto 211Russula laurocerasi
Cetto 212Russula vesca
Cetto 213Russula virescens
Cetto 215Russula aeruginea
Cetto 216Russula risigallina
Cetto 217Russula turci
Cetto 218Russula puellaris
Cetto 219Russula mustelina
Cetto 220Russula delica
Cetto 228Gliophorus psittacinus
Cetto 231Cuphophyllus fuscescens
Cetto 240Cribraria argillacea
Cetto 255Panus conchatus
Cetto 260Phylloporus pelletieri
Cetto 261Butyriboletus appendiculatus
Cetto 263Boletus pinophilus
Cetto 264Boletus edulis
Cetto 265Boletus aestivalis
Cetto 266Chalciporus rubinus
Cetto 267Chalciporus amarellus
Cetto 268Suillellus dupainii
Cetto 269Aureoboletus gentilis
Porpoloma elytroides
Cetto 271Pseudoboletus parasiticus
Cetto 272Gyrodon lividus
Cetto 273Boletus aereus
Cetto 275Suillellus luridus
Cetto 276Neoboletus erythropus
Cetto 277Gyroporus cyanescens
Cetto 278Gyroporus castaneus
Cetto 279Caloboletus calopus
Cetto 280Suillellus satanas
Cetto 281Tylopilus felleus
Cetto 282Xerocomellus chrysenteron
Cetto 283Chalciporus piperatus
Cetto 284Xerocomus ferrugineus
Cetto 285Suillus variegatus
Cetto 286Imleria badia
Cetto 287Xerocomus subtomentosus
Cetto 288Cyanoboletus pulverulentus
Cetto 289Suillus plorans
Cetto 290Suillus placidus
Cetto 292Suillus grevillei
Cetto 293Suillus tridentinus
Cetto 294Suillus viscidus
Cetto 296Suillus luteus
Cetto 297Suillus granulatus
Cetto 298Imperator torosus
Cetto 300Suillus cavipes
Cetto 301Suillus sibiricus
Cetto 302Leccinum scabrum
Cetto 303Leccinum aurantiacum
Cetto 304Porphyrellus porphyrosporus
Cetto 306Leccinum versipelle
Cetto 307Albatrellus confluens
Cetto 308Albatrellus ovinus
Cetto 357Pisolithus arhizus
Cetto 368Elaphomyces granulatus
Cetto 373Rhizopogon luteolus
Cetto 377Fuligo septica
Cetto 378Tubifera ferruginosa
Cetto 388Amanita franchetii
Cetto 391Amanita gilbertii
Cetto 392Amanita fulva
Cetto 394Amanita crocea
Cetto 399Volvariella surrecta
Cetto 404Leucocoprinus cretatus
Cetto 408Echinoderma hystrix
Cetto 413Limacella guttata
Cetto 414Limacella glioderma
Cetto 441Psathyrella leucotephra
Cetto 447Pholiota jahnii
Cetto 453Flammula pinicola
Cetto 462Cortinarius allutus
Cetto 463Cortinarius sebaceus
Cetto 467Cortinarius herbarum
Cetto 483Cortinarius caninus
Cetto 484Cortinarius roseolimbatus
Cetto 505Cortinarius glandicolor
Cetto 506Cortinarius armillatus
Cetto 510Inocybe patouillardii
Cetto 511Inocybe fibrosa
Cetto 516Inocybe bongardii
Cetto 517Inocybe haemacta
Cetto 520Inocybe subbrunnea
Cetto 521Inocybe umbrinella
Cetto 525